утро
Понедельник

БОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ.


Уэйд Е.Тэйлор 


« Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.» Пс.41:7



Первая «бездна» открывает сердечные желания нашего Господа  общаться и иметь взаимоотношения с нами. Вторая «бездна»говорит о духовной вместимости, которую Господь создал внутри нас, чтобы удовлетворить Своё желание в общении. Тот факт, что первая «Бездна» призывает вторую «бездну» говорит о том, что наш Господь активно ищет и желает наших взаимоотношений с Ним.



« Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.»(Откр.3:20,21)



Бог сотворил пространство вселенной, чтобы найти и удовлетворить Своё желание  иметь близкие взаимоотношения, но не мог найти того, чего Он желал. Поэтому, Господь возвратился и сформировал человека из праха (Адам был сотворен быть зависимым), Он сотворил «бездну» в его духе, которая является соразмерной с необъятностью вселенной. Эта «бездна» внутри человека является способностью к неограниченному общению с Богом, через которую Господь может удовлетворять «Бездну» Своего желания. Господь сформировал человека « по Своему образу» и поместил его в специальную окружающую среду, которая будет  удовлетворять эту необходимость в общении и взаимоотношениях. Тогда, Он  приходит, чтобы находиться с человеком в этом «отделенном» месте.



« И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.» Бытие 3:8 .



«Прохлада дня» говорит о вечернем времени, когда солнце садится и начинает появляться роса. Создается особая атмосфера, которая способствует интимной близости во взаимоотношениях. Господь пришел для взаимоотношений с Адамом в специальное время, в прохладе дня. 



« И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?» Бытие 3:9



Господь взял на Себя инициативу установить эти взаимоотношения и дружеские отношения для общения с человеком.(Бездна призывает), но теперь человек скрывается от присутствия Своего Творца. Когда Господь сказал Адаму, «где ты», Он не спрашивал о его местоположении, а скорее , о состоянии его сердца. Адам скрылся, он упал с места зависимости и послушания  той цели, для которой он был сотворен (дерево жизни).Таким образом, в искуплении, цель Господа намного больше, чем прощение человеческих(наших) неудач. Скорее, это сделано, чтобы восстановить человека в  оригинальное(созданное Богом) место, где есть возможность для взаимоотношений со своим Творцом.Чтобы поддерживать эту «специальную окружающую среду» интимной близости и общения с Богом, человеку была дана необходимая власть « владычество» (власть) над садом, и всем, что там было.



« И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его Бытие 2:15



Господь создал  сад как специальную окружающую среду, в которой Он мог общаться с человеком.Но поскольку человек пал (потерпел неудачу) и был изгнан из этого сада, то теперь наша ответственность создать специально обособленное место, в которое мы можем пригласить Господа для взаимоотношений с нами .Каждый из нас должен установить специальное «место» (Сад). Это приготовленное место будет в специальной области внутри нашего дома, который будет и посвящен и декорирован (атмосфера прохлады дня) для того, чтобы Господу было приятно приходить сюда.



«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и,(это отделенное место, которое ты приготовил для Господа) затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Матф.6:6



Поскольку враг нашего искупления обладал землей, начиная с падения Адама,то его необходимо вытеснить , а эта «земля», должна быть посвящена более высокой цели (область, которую мы выбираем и отделяем это место для молитв и общения).С нашей стороны требуются определенные действия,чтобы был создан такой «сад» (комната). Тогда мы можем пригласить Господа придти и общаться с нами.



«Поднимись [ветер] с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его! - Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.» П.Песней 4:16



Господь будет отвечать на наше приглашение и постучит в дверь «такого отделенного места», здесь Он найдет удовлетворение того, что  искал во Вселенной, но не нашел.



« Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!»(Песн.5:1)



«Бездна» внутри Господа является удовлетворением того, что Он искал во Вселенной, но не нашёл. Затем Он создает внутри нас «Бездну» (вкладывает желание лично знать Его). Теперь, в свободной непринужденности, поскольку мы общаемся с Ним, «шум» водопадов (Его исключительное внимание к нам) станет «песней» полного искупления, которую мы поем Ему в поклонении и обожании.



«...голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною Пс.41:7



То, что в нашем духовном опыте когда-то казалось «шумом» , теперь стало песней. Мы слышим Его голос и понимаем Его желание общаться с нами. Мы понимаем, что Он желает победы Своих целей через нас, в единстве с Ним, как Его Невеста.



«И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.»(Откр.5:9,10)



Теперь, Господь находит взаимоотношения, которые Он так хотел. Пусть каждый из нас создаст особо отделенное место внутри своего дома, «специальное место», а затем пригласит Господа придти и лично вступить во взаимоотношения с нами. Затем «ожидать Его» в предвкушении самой драгоценной встречи. Его «Бездна» духовной потребности встречи с нами  будет отвечать «бездне»наших духовных желаний , чтобы испытать наслаждение  от общения и взаимоотношений с Иисусом в Его провозглашенном присутствии.