ГлавнаяСтатьи других авторов

РАЗВИВАЯ ЛИЧНУЮ МОЛИТВЕННУЮ ЖИЗНЬ.Уэйд Е.Тэйлор

В это критическое время Бог призывает Свой народ к молитвам.
Молитва должна быть нормой нашей повседневной жизни и быть в самом центре взаимоотношений с Богом. В наших молитвах самым главным всегда должно быть выражение любви к Богу и желание знать Его лично.


«Любящих Меня Я люблю, и ищущие Меня найдут Меня» Притчи 8:17.


Мы не нуждаемся в том, чтобы быть более осведомленными о методах и принципах молитвы, но у нас должно быть побуждение проводить качественное время в молитве.


В наших молитвах мы всегда должны выражать полную зависимость от Господа. Мы были созданы, чтобы жить зависимыми от Иисуса - надеяться на Него, поклоняться Ему и молиться обо всем.


«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» Иоанна 15:5.


Молитва является тем самым средством, с помощью которого эта зависимость (взаимоотношения зависимости) реализовывается. Через это единение с Иисусом в молитве Господь восполняет наши нужды. Вот почему молитва находится в самом центре нашей христианской жизни и роста.


Если вы ищете какое-то новое откровение, известную личность или прихоть, чтобы последовать за ними, то вы легко будете вовлечены в какую-то форму заблуждения. Основанием нашей духовной жизни должны быть активные, личные молитвенные взаимоотношения с Иисусом, который является Господом нашей жизни и всего что нас касается.


Наше «становление».


Когда Иисус призвал Своих учеников, Он сказал им «Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков» Марка 1:17.


Заметьте, ударение стоит на том, что мы «будем», а не на наших «действиях» (ловле). Мы же склонны спешить и тот час начинать работать для Господа, забывая о том, что на самом деле сказал Иисус.


Наше призвание - это скорее работать с Господом, чем для Господа, вот почему должно быть время подготовки прежде, чем мы сможем быть эффективными в служении Богу. «Ловля человеков» будет естественным последствием жизни в молитве и общении с Господом. Если бы это делали так, как учил Бог, то большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся в своей христианской жизни, исчезли бы.


Враг сильно противится каждому, кто, по его мнению искренне молится. Если это возможно, он скорее заставит их «делать» что-то или хоть что-нибудь, только бы не позволить им проводить время в молитве с Богом. Дьявол знает ценность молитвы и будет стремиться помешать любой ценой. Праведник, принявший решение молиться, должен распознать источник препятствий молитве и быть выше всего противления и смущения.


Мы живем в критическое время и Бог призывает Свой народ, каждого в особенности к серьезным временам молитвы. Во всем Теле Христовом блеск и харизма отдельных личностей и особых служений увядает. В то же время вход в молитвенную комнату становится шире для тех, кто хочет чего-то большего от Господа и желает войти и молиться.


«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» Матфея 6:6.


Именно здесь битва должна быть выиграна. Все остальное не сможет привести Тело Христа к такой желаемой духовной зрелости.
Учитесь молиться «молясь»!


Сравнивая Исаия 50:4 и Марка 1:35 мы видим, что Иисус каждый день начинал с молитвы наедине со Своим Отцом.


«Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся» Исаия 50:4


«А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» Марка 1:35


Его ученики это заметили и захотели молиться.


«Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться...» Луки 11:1


Ответ Иисуса раскрывает сам принцип молитвы, а не конкретные слова для нее.


«Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» Луки 11:2-4


Мы начинаем молитву с признания нашего отношения к Небесному Отцу (Отче наш) и поклонения Ему (да святится имя Твое). Только после этого мы можем просить, чтобы Его воля исполнилась и открывать свои нужды. Говоря иначе, Иисус сказал: «Вам не нужно, чтобы вас учили как молиться. Вы научитесь молиться «молясь».


Коротких путей - нет!


Молитва - это больше, чем просто рассказать Богу, что по-нашему мнению Он должен сделать и как будет замечательно если только Он сделает «то, о чем мы просим». Настоящая молитва начинается тогда, когда мы входим в такое общение с Иисусом, что Дух Святой может молиться по воле Отца через нас.


Это означает держаться Божьей воли, а не преодолевать Его противление. Не желая этого, Он может дать нам то, о чем мы настойчиво Его просим - и что повредит нам. Обратите внимание на детей Израиля, которые просили у Него мясо вместо того, чтобы быть довольными манной, которую Он им дал. Он дал им перепелов, но Писание говорит, что это принесло язву на их души.


Не существует коротких путей или каких-то рычагов, как войти в Его присутствие. «Молитва» - это качественное времяпровождение с Господом.


Когда Божий народ поймет ценность отделения особого места молитвы для общения с Ним и будет часто входить туда, тогда он будет на пути к плодотворной жизни в Его воле.