ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ВСТАНЬ! ЕШЬ МНОГО МЯСА!

 

"В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем.Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела....Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лицо мое изменилось на мне, но слово я сохранил в сердце моем" Даниил 7:1,7:28.

 

Библия говорит , что Господь ничего не делает, не открыв тайны Своей рабам Своим-пророкам. 

Даниил родился в 623 году до рождества Христова и в юном возрасте был депортирован вместе с другими юношами в Вавилон. Он прожил длинную жизнь на чужбине, вдали от родного Иерусалима, и сумел сохранить верность Богу.

 

Жизнь пророка показала самую удивительную и сильную черту его характера, он был послушен и смирен перед Богом и мирскими властями! Такая  жизнь стала мощным посланием не только языческому древнему миру, но и всем поколениям верующих.

 

Библия предупреждает о том, что "проклят человек, надеющийся на человека" (Иер..17:5), однако в самых разных испытаниях мы , в основном, полагаемся на видимое,( на свои силы, на авторитетных людей, на положение или на деньги). Языческие цари  никогда не отличались гуманизмом, они были жестоки, алчны и взбалмошны.Однако встреча и общение с Даниилом привело их к признанию Бога Всевышнего.  Даниил занимал  руководящие посты в империи.

 

О чем говорит с нами Бог, показывая четырех странных зверей, выходящих из морской пучины? Неужели о сиюминутных вещах?Конечно нет.О частных событиях обычно вещают экстрасенсы, колдуны, гадалки. А Господь провозглашает, "Мои мысли -не наши мысли, и Мои пути-не наши пути" (Исайя 55:8)

 

 В видении 7 главы , а также в 13 главе книги Откровения, показано, каким будет земное царство в течении всего периода человеческого правления , и чем завершится ход истории: приходом 1000-летнего царства Иисуса Христа. 4 ветра небесных боролись на великом море.

 

И четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого". Образы зверей -это империи, отличающиеся особой жестокостью.Они пожирали народы, захватывая и обогащаясь чужими богатствами и территориями. Лев-прообраз Великобритании, могущественной имперской державы, колонии которой простирались по всему миру.(Индия, Африка, Австралия и Новая Зеландия, Латиноамериканские  острова и  Северная Америка) 

 

Леопард-быстрый и ловкий зверь с четырьмя головами -в истории это прообраз Александра Македонского, быстро захватившего полмира в до христианскую эпоху А в двадцатом веке леопард- прообраз Германии (4 головы леопарда- это четыре рейха, одна голова имела рану, но вскоре исчезла. После П мировой войны Германия была разделена, но спустя годы вновь стала единым государством.

 

 Зверь ,похожий на медведя, имел три клыка ...По сей день на знаменах "Единой России" изображение медведя

 

"ВСТАНЬ, ЕШЬ МНОГО МЯСА",  было приказано медведю. Это говорит об  одном: империи  существуют во воле Божией, а не по своему собственному произволу. Пожирание других царств и расширение своей территории является,  исполнением Божественного провидения 

 

Удивительным языком говорит Господь. Медведь это  кровожадный, неуклюжий и агрессивный  зверь, обладающий могучей силой. Он способен поглощать мясо жертв, а также любую другую растительную пищу, включая отходы. Однажды президент РФ пошутил о том, что медведь не отдаст своей территории.

 

Во всей многовековой истории России, которая представлена в образе медведя, происходили постоянные  войны, целью которых был захват чужих земель и подчинение разных народов единой  воле русских императоров.После победы над татаро-монголами, Россия пошла на восток, на юг и на запад, расширяя свои земли за счет захвата новых территорий, навязывая свою волю разным народам..

 

Медведь ел много мяса, особенно в 20 веке. Первая и  вторая мировая война, революция, гражданская война, межнациональные конфликты, искусственный голод, репрессии унесли огромное число человеческих жизней, как никогда, за всю историю империи медведя.

 

В " трех клыках" можно увидеть три прибалтийские республики, по которым прошел меч сталинских репрессий. Сегодня медведь не угомонился: есть грузинский, украинский и молдавский конфликты, которые в основе своей связаны с "миролюбивым нравом зверюги". Имперские амбиции и кровожадная природа  "медведя" побуждают  идти в Сирию, Африку, Венесуэллу....

 

О чем с нами говорит Бог через пророчество Даниила? Чтобы мы бежали за наивными церковными сказочниками  и делали революции, свергая несправедливые режимы? 

 

"ВСТАНЬ! ЕШЬ МНОГО МЯСА!" говорит Господь медведю. Бог суверенен и не будет менять Свой план, угождая нашим желаниям. Он выводит свой народ в  жестокий и несправедливый мир , чтобы Его чада не роптали и не пытались стать революционерами, но в терпении и победе над собой возрастали в полноту возраста Христова.

  

Терпение нужно нам! Где это взять? Оно приходит только тогда, когда мы терпим, но не бунтуем! Господь поместил нас на время "под медвежью власть", "тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое" (Матфея 24:9)

  

Показывая зловещую сущность имперских правителей перед наступлением Дня Господнего, Спаситель напоминает, что нет власти не от Бога. Все это сделала рука Моя, говорит Господь. "Меня гнали, говорит Господь, будут гнать и вас". Некоторых убьют.От кого-то откажутся близкие и родные, кто-то отступит от истины и побежит за наивной и обманутой толпой, но претерпевший до конца-спасется. Все в Божьем суверенном плане имеет глубокий смысл и направлено на созидание характера у Его народа.

 

Пророк Даниил это знал! И прошел свой путь среди кровожадных правителей - убийц древнего мира. Вспомните его слова из львиного рва: "царь! вовеки живи!"Поэтому  его звезда  ярко светит нам в густой тьме конца времен.