ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ВЕСЕЛИСЬ ЮНОША!

 

  "Веселись юноша, в юности  твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих, только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд" Екклесиаст 11:9.

 

Сегодня в многочисленных проповедях современников звучат веселые  слова о нашем статусе сынов Божьих. Стало легко и просто записать самих себя в это сообщество. Однако верующих должны вести не желания сердца и фантазии необновленного ума, но Слово Бога!

 

"Веселись юноша, в юности  твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих"...Эту часть пассажа из  Екклесиаста 11:9 (а) современные спикеры используют с большим удовольствием! Никакого негатива! Одни светлые обещания для ленивых слушателей!

 

...."только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд" Эта часть стиха 11:9 совсем непопулярна, зачем говорить о  Божьих судах? Ведь слушатели могут обидеться, разбежаться и навсегда покинуть неприятных спикеров..

 

Величайшим откровением Бога является приход Христа на землю: " И Слово стало плотью и обитало среди нас, полное благодати и истины".  Господь Вседержитель отправил к людям Своего единородного Сына- Иисуса Христа, чтобы мы стали Его свидетелями.

 

"Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой: и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" Деяния 1:8

 

Быть свидетелем Иисуса Христа значит иметь Слово Бога внутри себя, которое будет расти и преумножаться. И в каждом шаге, или поступке, человек будет вести себя как Христос. Легко ли это? Внешние, земные события станут преградой на христианском пути, а внутри будет радость победы над ленью и желаниями необновленного ума.

 

Тогда моя жизнь начнет отражать жизнь Христа в каждом земном событии, будь то  горечь утраты, гонения или предательства близких по вере людей.

 

Екклесиаст, увенчанный славой, земными привилегиями и сказочным богатством, в итоге написал книгу о том, что без Бога все  суета сует.

 

Мы дети Нового Завета с Иисусом Христом! В каждом завете, то есть в договоре, имеются две стороны, на них возложены особые обязательства. Иисус неоднократно предупреждает: "Я есмь лоза, а вы-ветви, кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода, ибо без Меня не можете делать ничего!" 

 

Как пребывать во Христе, чтобы быть плодоносной? Вы видели выдающихся музыкантов или звезд балета? Каждый день  эти мастера  занимаются изнурительными многочасовыми репетициями, и как результат, приходит успех!

 

Господь укреплял Своего слугу, побуждая быть послушным в исполнении Слова: " Да не отходит сия книга закона от уст твоих, но поручайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно." И.Навин 1:8 (Почему Иисус не посоветовал слуге включить ТВ и слушать, слушать,  смотреть бесконечные теле программы о Боге?)

 

В любом договоре или завете есть обязанности каждой из сторон. В новом завете есть условия, при которых Господь Иисус Христос обязуется исполнить Свою часть завета:

 

"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то , чего не пожелаете, просите, и будет вам, тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками" Иоанн 15:7-8

 

А если я не пребываю во Христе, ограничиваясь прослушиванием весьма сомнительных теле шоу, авторами которых являются проповедники с поверхностным отношением к Священному Писанию?

Если мы беременеем от чьих-то неквалифицированных речей о Боге, то будем иметь соответствующие "плоды" . Блудницы в Библии никогда не хотели беременности от своих похождений, наоборот, всегда желали скрыть порочные связи.

 

Нам в Новом Завете дан Дух Святой, Он не отдельно движется в мире, но всегда пребывает на Слове Бога, то есть на Христе. Дух Святой не выполняет наши прихоти и желания, Он подчинен Божественной власти и исполняет только то, о чем говорит Иисус.

 

А Христос говорит  так: "Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет, а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают." Иоанн 15:6

 

Человек - ленивое существо, об этом много сказано в Священном Писании. Господь создал нас для Своей цели!  И самым надежным будет путь послушания Ему во всех путях и делах!.

 

"Не вы Меня избрали, а Я избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам"

 

"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то..."Иоанн 15:7 (а)  Я могу и должна забеременеть от Слова Божьего (то есть от Иисуса) и здесь мне не нужны посредники. Дух Святой находится на Слове (не на смеси слов человека и врага) И когда я ежедневно пребываю с Ним, то становлюсь плодоносной.

 

Какие они плоды Духа Святого? "Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера ,кротость, воздержание" Галатам 5:22-23

 

Если вы имеете воздержание (один из плодов) то будете довольны всем, что имеете, как в материальной, так и в духовной сфере. "Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен".

(2-ое послание к Коринфянам 12:10)

 

Если имеете кротость,(как плод), то не будет реакции на несправедливость, наоборот удивительная сила будет присутствовать в вашей жизни " кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа."Притчи 15:4

 

Сегодня нам дана счастливая возможность быть настоящей живой веткой на лозе, с радостью примем Его жизнь, принося желанные плоды Духа!