ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ТРЕТИЙ ДЕНЬ


Третий день в Божественном календаре это время, в котором мы живем.И весьма важно понимать, о чем говорит Господь в данный момент человеческой истории.
 

Уже в первой главе Бытия третий день был ознаменован особенным событием. Бог посадил дерево (речь идет о дереве в единственном числе),которое плодоносит и семя его находится в том плоде.

 

"И произвела земля зелень, траву ,сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящие плод, в котором семя его по роду его.И увидел Бог, что это хорошо И был вечер, и было утро, день третий...." Бытие 1:12,13

 

Известно, что у Бога один день ,как тысяча лет.

 

Бытие 1:12 вводит верующего в третий день и мы встречаем дерево жизни. В притчах Бог напоминает ,что плод праведника - дерево жизни, предназначенное для исцеления и возрастания народов, верующих своему Господу.

 

По первоначальному Божьему замыслу Адам должен был ежедневно вкушать плоды с дерева жизни, наслаждаясь общением с Небесным Отцом. Но человек не устоял и потерял для себя и своего потомства драгоценное пребывание в присутствии Творца.

 

Ничего в Св.Писании не дается без смысла. И наша цель- постичь глубину Божественных откровений. Посреди рая было посажено дерево жизни, Бог хотел, чтобы Его дети ежедневно приходили и принимали ЖИЗНЬ.

 

Три-число Бога, оно показывает Троицу( Как и все числа в Св.Писании имеют особый смысл).Мы видим Троицу в стихах:

 

"Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."(Бытие 1:26,27)

 

Иметь подобие и образ Бога не значит быть внешне похожим на Творца, но быть в дисциплине и послушании Его слову. И третий день, как финал большого пути.Можно видеть результаты хождения с Богом и возраст Его церкви, конечным результатом которого является придти в полноту возраста Христова.

 

В книге "Эсфирь" Господь показывает значение третьего дня в жизни плененного народа Божьего. И триумф победы добра над злом, рождение Пурима- праздника освобожденных евреев.

 

" На третий день Есфирь оделась по‐царски. И стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя; царь же сидел тогда на царском престоле своем, в царском доме, прямо против входа в дом. Когда царь увидел царицу Есфирь, стоящую на дворе, она нашла милость в глазах его.И простер царь к Есфири золотой скипетр, который был в руке его, и подошла Есфирь и коснулась конца скипетра."(Есфирь 5:1,2)

 

В чем подвиг Эсфири? В ту пору нравы языческих царей не смел нарушать никто, даже самые близкие женщины. Царица, явившаяся без приглашения на встречу с царем, должна быть наказана смертью. Эсфирь готовилась к незванной встрече с помощью поста и молитвы. Ее желание пойти на риск было продиктовано не праздными мыслями, но болью за свой народ, которому угрожала смерть.

 

В третий день царица Эсфирь изменила трагическую историю евреев, смертный приговор обернулся победой. Эти события не только показывают исторический момент , но открывают победоносную и торжественную встречу Царя всех царей с Его Невестой-церковью, свидетелями которой нам суждено быть. Одержана триумфальная победа над смертью!

 

Господь сказал: " В начале третьего дня приду к вам". Позади церковной истории два дня, или два тысячелетия, и сегодня мы вошли в третий день. Весь мировой уклад терпит невиданные изменения, прошли две мировые войны, год от года нарастают бедствия, наводнения, эпидемии. Об этом предупреждал Господь в своем Слове, "претерпевший же до конца спасется!"

 

В Евангелии от Иоанна, во второй главе, вновь Бог говорит о третьем дне.

 

"На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Же́но? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте."( Ев.от Иоанна 2:1-5)

 

Если смотреть историческим взглядом, то станет скучно от размышлений. Кто-то женится на неизвестной девушке. На эту свадьбу был зван Иисус с учениками и Его Матерь была приглашена, возможно это были очень знакомые люди.

 

Но Библия НЕ ОБ ИСТОРИИ! Она открывает настоящее, то есть события в которых участвует церковь (Невеста Христа) и Сам Господь Иисус, Жених этой счастливой "леди".

 

Что такое брак или свадьба? Это соединение двух любящих друг друга людей в одно целое, в одну жизнь. Помните, при создании первой пары на земле ,Библия повествует:

 

"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку...потому оставить человек отца и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть....когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их" (Бытие 2:22,24. 5:1-2)

 

Заметьте, двое превратились в одну плоть и названы ЧЕЛОВЕК.(в единственном числе).

 

Вернемся в Кану Галилейскую. Здесь свадебное торжество почему-то стало угасать. Да, все временные вещи скоро заканчиваются и сходят на нет Но не у Бога. У нашего Спасителя конец дела лучше, чем его начало, говорится в Писании.

 


Вина нет у них!., сообщила Матерь Иисуса. Но Господь не бармен, и нас не интересует частное застолье. Иисус отвечает, как всегда непривычно и странно, "Что Мне и тебе, Жено? еще не пришел час Мой"

 

И дальше чудесным образом раскрывается смысл свадьбы во вселенском вечном назначении: час Иисуса наступает в тот счастливый момент, когда мы(подобно каменным водоносам) , наполняем себя водой Его слова. И после этого Иисус прикасается к доверху полным сосудам, и превращает воду Божьего Слова в сладкое вино, у которого изысканный и неповторимый вкус!

 

Вино, как правило, подают на торжественных приемах, оно дарует радость! Бог приготовил такое вино к свадьбе Жениха и Его Невесты (церкви). Божье вино это постоянная радость и веселье! Заметили ли мы условие, без которого "Его час не придет"? Все водоносы должны быть ДО ВЕРХУ наполнены водой. (Не на дне, не на половину, но доверху!)

 

Здесь надо вспомнить лжепророков, которые убаюкивают своими сказками наивных и ленивых прихожан, говоря им" Бог любит всех без всяких условий!" Неправда, всегда есть условие, без которого Господь не будет превращать воду в вино, превосходного качества.

 

Вот это условие. Мы должны наполняться ДО ВЕРХУ водой Его Слова!

 

Удивительный образец Невесты Христа показан не только на примере царицы Эсфири, (победившей смерть),но также в характере добродетельной жены из 31 главы книги Притч.

 

"Крепость и красота -одежда ее, и весело смотрит она в будущее" (Притчи 31:25)

 

Без вина, которое Бог создает в нас, когда мы доверху наполняем себя Его Словом, невозможно быть веселым и довольным всеми испытаниями, которые мы обязаны пройти на земле.

 

Естественный человек в погибающем мире не может ВЕСЕЛО смотреть в будущее. Он видит только негатив и все события вокруг ведут к полному, безнадежному и унылому бытию.

 

В третий день произошло воскресение Иисуса Христа, Он принял смерть за наши грехи, немощи и болезни и на третий день воскрес. Верующий в Него имеет ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ! Смерть была побеждена нашим Спасителем!

 

Теперь наш черед, отважная Невеста Христа должна положить в подножие ног Иисуса последнего врага-смерть!

 

"Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу, ибо наступил брак Агнца и жена Его приготовила себя!....Блаженны званные на брачную вечерю Агнца" (Откровение 19:7-8)