ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

СТАНЬ УЧЕНИКОМ ИИСУСА.

 

"Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало."(Св. Евангелие от Иоанна 6:11,12)

Господь накормил пять тысяч хлебом и рыбой. Он мог бы напрямую раздать каждому, но Его действие шло через учеников. А какая разница? Ученик или просто наблюдатель, сиди себе в теплом зале большого собрания и веселись с народом.

 

В естественной земной жизни каждый родитель ищет лучшую школу и хороших учителей для своего потомства. Это правильно, от выбора школы во многом зависит будущее развитие детей.Господь желает привести каждого верующего в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. И, как лучший ОТЕЦ, Он предлагает Своим чадам стать учениками в Его школе Духа Святого.

 

Иисус говорит" Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" (Иоанн 8:31)
Возможно каждый верующий полагает, что нет ничего проще! Кого не спроси, все пребывают и очень сердятся, когда обнаруживается их поверхностное "пребывание" в Слове Божием.

 

В Евангелии от Луки 14:26,27,33 Господь предупреждает:

 

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником."

  

Что это за странные слова говорит Спаситель Христос? Возненавидеть отца и мать, жену и детей, и братьев и сестер и самую жизнь свою значит на первое место поставить волю БОГА. Даже в лучших светских учебных заведениях существуют свои уставы, и учащиеся обязаны исполнять их. А те, кто своевольно ведут себя отчисляются.В евангелии от Матфея 10:36 и в книге пророка Михея 7:6 Бог говорит:"ВРАГИ ЧЕЛОВЕКУ ДОМАШНИЕ ЕГО". Самые близкие и любимые люди вокруг нас захотят исполнения "своих уставов".Потому что эгоизм самых близких по крови людей требует к себе бОльшего внимания, чем к БОГУ.

 

Покажите нам своих родственников, которые бы смиренно сказали, да конечно, мы рабы ничего не стоящие, выбирай Слово Божье и действуй по отношению к нам в соотвествии со Священным Писанием. Таких надо по ТВ показывать.

 

"Кто любит отца или мать более нежели Меня, не достоин Меня, и кто любит сына или дочь более ,нежели Меня, не достоин Меня, и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матфея 10:36-38)

 

В современной церкви проповедуют о чем угодно, только не о КРЕСТЕ ИИСУСА. Евангелия превращены в веселые истории о том, как стать богатым, как детей сделать успешными в бизнесе и получить обильные благословения. А Христос, пройдя земной путь испытаний, предательств, унижений и гонений показывает жизнь на КРЕСТЕ. Когда воля Отца господствовала во всех желаниях и помыслах ИИСУСА.

 

"Ученик не бывает выше своего учителя, но и усовершенствовавшись, будет всякий как учитель его" (Луки 6:40)

 

В земной жизни, кто-то из нас давным -давно превзошел своих школьных учителей, защитив кандидатскую или докторскую степень ученого. Но в духовном плане, нам не дано превзойти нашего Учителя и Господа Иисуса Христа.

 

Дай Бог достичь Твоей высоты, Господи! (Если такое возможно!) "Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод, и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый. Ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника".(Луки 6:43-44)

 

Каждого служителя, претендующего на положение "помазанника Божьего", наш Спаситель учит определять по плодам. А плод это не дар, не подарок, но процесс, в результате которого мы будем иметь характер (плод) от Духа Святого. Или просто научимся прикрываться хорошими делами, внушая несведущим свое особое положение в теле Христовом.

 

Господь желает, чтобы Его ученики пребывали в Нем и имели Христианский характер. (Также как мужское семя во чреве женщины начинает расти и развиваться 9 месяцев, а затем роды...) Так и христианский характер не возникает в один миг, но постепенно, шаг за шагом, внутри верующего растет и развивается Слово Божье. Оно проявляет себя девятью характеристиками плода Духа Святого: любовью , радостью, миром, долготерпением, благостью, милосердием, верой, кротостью, воздержанием. (Галатам 5:22)

 

По такому плоду необходимо определять истинного или ложного пророка, учителя, пастора, апостола.

 

Иисус поднимает и ведет Своих учеников. И в этом процессе были горькие эпизоды неверия, отступления и предательства Учителя. Когда Иисус сказал:

 

" если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие" (Иоанн 6: 53-55)

 

На этот пассаж ученики в недоумении сказали "Какие странные слова!кто может это слушать?" ....
Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им это ли соблазняет вас?.... С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним" (Иоанн 6:60,61,66)

 

Иногда нам кажется, что только Иуда Искариот предал Христа, нет, не только. Но и многие из нас, когда встречаемся с трудно понимаемым Словом От Бога, отступаем и бежим навстречу популярным и поверхностным словесникам, которые зазывают наивных в свои шумные собрания, обещая веселый путь в жизнь вечную.

 

"По плодам их узнаете их". Невозможно иметь плод от Духа Святого, не пребывая в единстве с Богом.

 

" Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" (Иоанн 8:31) Пребывать в Слове, значит свои желания прибить ко КРЕСТУ, чтобы сказать: " не моя воля, Боже, но Твоя да пребудет в моей жизни". Для душевного верующего это непостижимо.

 

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (!-е Кор.2:14)

 

Душевные верующие создали религию, в которой нет жизни. Откуда возникли многочисленные деноминации в Христианстве? Это придуманные людьми формы поклонения Творцу.А Иисус говорит " Дух животворит, плоть не пользует нимало.Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Иоанн 6:63)

 

"И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником......Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Луки 14:27,33)

 

Кто хочет стать учеником в школе Иисуса должен все хорошо взвесить и соизмерить, как строитель, вычислить все издержки и лишения, которые предстоит пройти, чтобы достичь цели и не бросить начатое на половине пути.(Луки 14:28)

 

Господь в Нагорной проповеди называет Своих "солью земли"! А если мы-соль земли, потеряем силу, то чем исправить это? Ни в землю, ни в навоз такая соль не годится, вон выбрасывают ее! КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ!

 

А кто душевный и глухой ко всему духовному с негодованием воскликнет: что это ты нас уже и навозом обзываешь! Даже навоз имеет свое назначение! А соль , потерявшая силу ни на что не пригодна, как говорит Христос в Луки 14:35

 

Быть учеником Спасителя значит стать ненавидимым всеми за имя Христа, уметь терпеть унижение и предательство людей, в которых была вложена часть твоей жизни, быть гонимым. (Меня гнали, будут гнать и вас, сказал Христос) Уходя и страдая на кресте, Христос поручил Свою мать ученику Иоанну Богослову, а почему не кровным детям Марии?

 

У Иоанна не было сладкой христианской жизни, его путь проходил сквозь адские испытания, но рядом был Вседержитель. Способны ли мы избрать такой путь или будем искать собрания, где нас развлекают и усыпляют сказочными картинками "веселого христианства"?