ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

СТРАДАЮЩИЙ ИОВ.

 

"Был человек в земле Уц, имя его Иов, и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла" (Библия, книга Иов 1:1)

 

Такую характеристику Бог дал Иову. Он жил давным-давно, в эпоху патриархов, был отличным отцом семейства, каждый из его детей имел свой дом и бизнес. Сыны и дочери Иова выросли в семье богобоязненного и непорочного отца. Иов приносил жертвы и всесожжения за каждого, опасаясь случайного греха в жизни дорогих и любимых детей. Управлять семейством не просто! 

 

Руководить огромным бизнесом и множеством подчиненных тебе людей. нужен особый талант,  Иов это делал отлично, его стада росли и увеличивались.Дети имели каждый свой дом и выросли в атмосфере поклонения Богу.

 

Иов привлек  внимание Господа  дисциплиной и богобоязненной жизнью.Все, чего требовали религиозные ритуалы, Иов исполнял на отлично.Религия не одно и тоже, что и  Христианство,  она наполнена ритуалами и действиями, которые придумали люди, полагая, что именно так можно угодить Богу. Религия мертва.Она не дает человеку приблизиться к Господу. Мы можем достичь Господа только согласно Его воле и плану.

 

 Помните Авеля и Каина. Авель угодил Богу, сделав правильное жертвоприношение, а Каин сделал так, как сам придумал. Каин принес жертву по своему желанию и выбору, проигнорировав Божью волю, и был отвергнуть за свое противление.

 

"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла." (Иов 1:6-8)

 

Здесь показано, кто в доме хозяин.  В числе Сынов Божиих приходит  и Сатана. Открывается картина того, что  творение подчинено одной воле Господа. Сыны Божии могли  не знать, кто из них есть диавол. Господь Иисус называет Сатану клеветником и отцом лжи.Сатана ходит по земле как рыкающий лев ,ища кого поглотить, но без разрешения Бога, он бессилен.

 

Почему Господь разрешил Сатане прикоснуться к сыновьям и дочерям , а также к  огромному  бизнесу богобоязненного верующего, оставив рядом только жену? Потеря детей и богатства-это начало испытаний.Дети и бизнес не имеют отношения к вечному. Временные атрибуты бытия могут быть и внезапно исчезнуть без нашей воли и вины.. А вечным является Господь. С кем у нас самые тесные связи и взаимоотношения? С детьми и бизнесом или с Господом? 

 

 Господь позволяет Сатане уничтожить все временное в жизни  нашего героя.. Потеря детей, бизнеса ,а затем приход страшной  проказы обнажают  нутро человека.Невыносимая боль и гниение мягких тканей  так надавили на душу Иова, что из нее потекла грязь, мирно покоившаяся внутри.Проказа и бедствия отделили Иова от людей.

 

За что? Спросит недоуменный читатель.Если с богобоязненным и непорочным такое случилось, то нам на что расчитывать? Господь Иисус говорит: 

 

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня...И враги человеку-домашние его" (Матфея 10:36-38) Все, что полностью поглощало время Иова семья , бизнес и заботы религиозного человека, представляющие временные вещи, все это в одночасье было взято от самого непорочного и богобоязненного человека. А что же осталось?

 

"После того открыл Иов уста свои, и проклял день свой. Погибни день, в который я родился и ночь, в которую сказано: "зачался человек"

"Для чего не умер выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? " (Иов 3:1,2,11)

 

Пришли друзья и обомлели. Они просидели, глядя на мучения Иова, и после семидневного молчания стали искать объяснение случившемуся. Говорили о разном. Пытались вывести наружу скрытые грехи Иова. Аргументы людей традиционны: "Бог не наказывает праведного, наказание-плод твоего нечестия и лицемерия." Иов спорит с друзьями и пытается защитить себя.

 

С человеческой "колокольни" все предельно ясно. Ты Иов спрятал свои грехи и вот тебе наказание. Но с божественной высоты все события выглядят иначе. 

 

 "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь."(Исаия 55:8)

 

Зачем Иисус пошел на крест? Разве нельзя было самому непорочному человеку на земле избежать таких мучений? Сын Бога, обладающий силой и властью ,мог одним движением все превратить в прах. Но есть воля Отца, это закон для Сына. Без креста никто не войдет в Царство Божие."  Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот обретет ее" (Марк 8:35)

 

 Не слушайте сказочников, которые сулят вам финансовый прорыв, успешный бизнес, счастье в браке, зазывая в храм Божий ! Убеждают, что Господь любит вас без всяких условий! Вам хором пообещают, что "наш Бог любит всех"! Однако Господь опирается не на волю человеческую а только на СВОЮ, СУВЕРЕННУЮ. Его любовь это не слепое человеческое лобзание своих чад, но всегда УСЛОВИЕ. Исполнение Его Слова.

 

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего  единородного, дабы всякий, ВЕРУЮЩИЙ в Него не погиб, но имел жизнь вечную"(Иоанн 3:16) Все верующие? Конечно нет, даже в церкви Божией вы не сразу найдете верующих. Потому что "вера действует любовью. А любить Бога, значит ИСПОЛНЯТЬ ЕГО ВОЛЮ.(Ин.14:15,21,23)

 

Слава Богу, страдания не бесконечны! Но когда мы страдаем, то перестаем грешить, как сказано в Библии. " Если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас...(2-ое послание к Тимофею 2:12)

 

"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться."

(Послание к Римлянам 8:16,17)

 

Господь вывел нас в этот мир для Своей вечной цели. Он желает, чтобы мы знали и ценили Его присутствие. Седьмой от Адама, по имени Енох, ходил с Богом. Пророк Илия Фесфитянин ходил с Богом, страдал, был одинок и гоним царицей Иезавелью и тоже, минуя могилу, был взят Господом в вечность. Все великие сыны Божии стремились иметь личные близкие взаимоотношения с Богом. Мы любим вещи от Бога. А надо любить Бога всех этих вещей!

 

Иов, имея за плечами долгий путь религиозного верующего, не знал своего Творца. Он поклонялся и служил Богу из своих собственных представлений . Возносил жертвоприношения за своих взрослых детей.  И как, один из нас, начал ныть, проклинать день своего рождения, спорить с товарищами, доказывая свою правоту!  

 

В Иове легко видны слабости естественного верующего, который видит только вещи временного мира И очень дорожит всем естественным и земным. А Господь желает нашего внутреннего зрения и слышания.

 

"Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною" (Откровение 3:20)

 

Что открывает дверь нашего сердца? Поклонение! Это не просто пение прекрасных гимнов на слова псалмов, но  приоритет в каждом действии: не моя воля пусть будет, но Твоя, мой Господь!

 

Иов любил Бога, но пока он смотрел вокруг , на свои невзгоды и страдания, из него лилась грязь. Библия учит "Начало мудрости есть страх Господень"."Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, ВСЕГДА будет доволен, и зло не постигнет его"(Притчи 19:23)

 

Вспомним Иосифа. Его мать Рафиль, любимая жена Иакова, пролила море слез в мольбах о сыне! И родился Иосиф ,долгожданный и обетованный первенец. Этот мальчик рано остался без матери, а вскоре и без отца. С детства испытания шли одно за другим. С начала  братья завидовали и ненавидели этого отцовского любимца. Они смеялись над пророческими снами Иосифа, ненавидели своего отца за то, что Иосиф был на особом положении в семье.

 

Они попытались отомстить "провидцу" Иосифу , убийство заменили продажей в рабство. Иосиф , как раб, оказался в доме царедворца Потифара. И тут новое испытание, сластолюбивая и развратная жена царедворца стала домогаться  красавца,раба-еврея. Каждый из нас, окажись на чужбине и в руках нечестивых людей взвыл бы к Богу: " За что Ты так со мной, Господи?" 

 

 Вот ответ. "И был Господь с Иосифом  он был успешен в делах""(*Бытие 39:2)

 

В самых трудных испытаниях, если вы с Господом, то будет успех во всех ваших делах.По ложному обвинению  Иосифа отправили в тюрьму.  Иосиф в темнице, ни отца ,ни одной родственной души вокруг и откуда у этого юноши было столько выдержки, сил и самообладания! 

 

Ни ропота, ни жалоб, ни  проклятий, ни слез в след злодеев и клеветников! Вот это полет! Мы в этом мире не для революций и восстаний! Господь вывел человека для победы над собой.

 

"Ибо все мы много  согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело" (Иаков 2:2)

 

Есть параллель у Иосифа со Христом. " И Господь был с Иосифом и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы. И отдал начальник темницы в руки  Иосифу всех узников, находящихся в темнице... и во всем, что он ни делал, Господь давал успех". 

 

В этом и есть отличие между страданиями Иова и Иосифа. У одного благословения лились через край: счастливая семья, любящая жена , процветающий бизнес, регулярные жертвоприношения, чистая совесть. У другого жизнь в положении сироты, ненависть братьев, предательства на каждом шагу и испытание за испытанием в одиночестве и в чужой стране.

 

Иосиф был с Богом, Иов не знал Бога.Но, пройдя путь страданий и лишений, Господь открылся нашему Иову и пришел мир. А когда мы в мире с Богом, то приходит покаяние. Иов получил новую порцию обильных благословений, среди которых самое главное это общение со Своим Творцом. 

 

Как часто мы встречаемся с христианами-"сказочниками",для них религия это убежище от безденежья, болезней, неудач и многих других качеств "лузеров". Религиозная активность сегодня достигла максимума. Плохо это или нет? Замечательно! Патриархам веры такое во сне не приходило. 

 

В чем цель создания церкви, краеугольным камнем которой положен Христос? Развлекать  людей добрыми словами, усыпляя их дух и желание достигать горнего: 

 

Из глубины веков Авраам, отец веры, увидел "город, имеющий основание, у которого художник и строитель Бог"(Евреям 11:10)

 

Иисус глава этого города, по имени ЦЕРКОВЬ.

 

"И Он поставил одних Апостолами, других - пророками, иных - Евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос"...(Послание к Ефесянам 4:11-15)

 

Иов вышел из религии и вступил в личные взаимоотношения с Господом. По началу его путь был странным и непонятным, но в итоге, Слава Богу, Иов увидел Творца и покаялся за все свои оправдания, вопли и непонимание! Может быть история Иова станет уроком для каждого. Семья, дети, бизнес это временные вещи. Поднимем свой взор к вечному Богу, Творцу и Спасителю Иисусу Христу! Ему вся слава во веки веков!