ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

СЛЕПОТА САМСОНА.

 

Самсон был особенным в плане Божьем.Еще до его рождения мать и отец  много молились и просили о ребенке. Небесный Отец не действует по нашим планам и срокам. Он дает людям в Свое время. То же случилось в семье Маноя. Господь, в ответ на упорные и многолетние мольбы, посылает к жене Маноя добрую весть через Своего Ангела. 

 

Сначала Творец готовил родителей к появлению их первенца Самсона. Они должны были строго соблюдать все правила назорейства (быть отделенными от всего нечистого и скверного, не пить вина и сикера, и употреблять только назначенную еду),

 

Скоро в этой еврейской семье будет сын. Назорей! Это особое назначение. Ничто нечистое не должно касаться Самсона. Волосы не стричь, плодов виноградной лозы не употреблять и к мертвому не прикасаться ,такими условиями  сопровождалось служение назореев.

 

"Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем."( Бытие 18:19)

 

Мы выпущены на землю не для своих утех и пристрастий. Господь дарует  вЕдение- зачем мы здесь. На каждом есть цель пребывания на земле. Также как Бог говорил Аврааму. Он протягивает руки к нам! Он не меняется, Его слова обращены к тем, которые действительно любят Творца.

 

Долгожданный ребенок в семье всегда большая радость.  Самсон рос любимцем у богобоязненных родителей. Маной и жена воспитывали первенца в страхе Божьем. Однако, какими бы благими намерениями не были мотивированы родительские усилия, дисциплина должна входить с молоком матери.Любое отступление от дисциплинарных требований в последствии может стать роковой ошибкой.

 

Возможно любовь к Богу и любовь к сыну стали равновеликими. Потому Самсон, войдя во взрослую жизнь, стал проявлять себя как весьма независимый и самонадеянный человек.Он обладал большой силой, был храбрым и ненавидел несправедливость. Однако так и не смог полностью подчинить себя воле Бога.

 

Имя Самсон уже было ключом к пониманию предназначения человека в Божьем плане. Самсон означает "солнце или солнцеликий". Он должен был быть светом для народа, но случилось  наоборот.

 

Назорею запрещалось вступать в брак с женщинами  из языческих народов. Но именно так поступил Самсон, неосознанно бросая вызов Богу. Словно заявляя своими действиями : "Я так хочу и точка! "

 

Два брака с филистимлянками только усилили проблемы в несносном характере Самсона. Родители назорея пытались остановить  сына, но упрямый детина продолжал свой безумный бег до тех пор, пока враги полностью не овладели им.

 

Упрямство сильнейший дух, обольстивший не только народы, но и целые континенты. Известные миссионеры, работавшие в Африке, писали о том, как трудно было с такими людьми, намертво связанными духом упрямства.

 

Господь Иисус Христос желает видеть победителей. Он посадит их рядом  с Собой в вечном царстве Бога и Отца. Но перед нами путь, длинною в жизнь, на котором должны происходит ежедневные победы над собой и над прилепившимися к нашему "Я" духами-обольстителями.

 

Каждый, кто позволяет лживым духам властвовать над собой, испытывает в итоге отвратительное чувство беспокойства и нестабильности.

 

Иисус предупреждает, мир Мой даю вам! Духи-обольстители НИКОГДА нам мира в сердце не дают! Наоборот, они побуждают оправдывать себя и винить других, еще больше вгоняя нас в бездну суеты и дискомфорта. 

 

Что может помочь человеку, загнавшему себя в ловушку духов обольстителей? Только ПОКАЯНИЕ и признание личной ошибки в неумении владеть собой!

 

А что мешает придти покаянию? Гордыня. Такой человек ни за какие награды не способен признать свою беду. Отличительное качество гордого: будет так, как я хочу! Господь ненавидит гордых, об этом знают все, даже гордые! Но они повязаны этим духом, им нравится быть с ним, даже тогда, когда Слово предупреждает нас : "Господь гордым противится, а смиренным дает благодать!"

 

 

Самсон доигрался! Он вновь позволил духам-обольстителям действовать через новую жену-филистимлянку, пока не случилось неизбежное падение  назорея.

 

 "Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников" (Книга Судей 16:21).

 

Произошла катастрофа! Такого падения Божьего помазанника невозможно было представить. Самсон обладал гигантской силой. 

 

"И сошел на него Дух Господень и он растерзал льва как козленка... И сказал Самсон: челюстью ослиной толпу и две толпы, челюстью ослиной убил я тысячу человек" (Кн. Судей 14:11; 15:16.)

 

Обладая сверхъестественными возможностями, Самсон использовал силу как игру.

 

Что может быть печальнее духовной слепоты и отступления от истины , а затем следования за своими страстями? Ему некогда было помнить, зачем он был назреем, собственные страсти полностью поглотили Божьего судью. Произошло неизбежное падение и плен демонических сил над жизнью помазанника

 

Когда Самсон оказался в положении слепого мерина и стал тянуть упряжку врага, то  постепенно к нему пришло внутреннее зрение. Самсон увидел свое предназначение. Господь вывел его в этот мир для Своей цели, чтобы  освободить народ Божий от ига филистимлян. Самсон погиб и  смертью  принес больше пользы, чем взбалмошной и суетливой жизнью. 

 

 Физически зрячему трудно признавать свои ошибки. Что же нам делать.Господи?

 

 "И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."(Св. Евангелие от Иоанна 9:39-41)

 

Пусть каждый  будет неуклонно стремиться обрести видение, чтобы не повторить  бесславный и трагичный путь Самсона.