ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ПЕЧАЛЬ НЕЕМИИ.

 

"В месяце Нисане, в 20-й год царя Артаксеркса, было перед ним вино. И я взял вино и подал царю; и казалось, не был печален перед ним.Но царь сказал мне:отчего лице у тебя печально? ты не болен, этого нет; а верно, печаль на сердце? Я сильно испугался" ( Книга Неемии 2:1-2)

 

Сегодня никому и в голову не пришло испугаться от того, что мы с постными лицами входим в Божье присутствие, которое величественнее, чем дворы земных владык.Наши вечно недовольные лица встречает Царь царей и Господь господствующих. Почему Он терпит нас?

 

Неемия был виночерпием при Персидском царе Артаксерксе . Придворные не имели права приходить в присутствие царских особ с унылыми лицами. .Считалось, что радостные и сияющие светом  слуги отражают величие империи, ее мощь и силу.

Грусть и уныние противоречили дворцовому этикету. Поэтому Неемия сильно испугался.....

 

Имя "Неемия" означает УТЕШИТЕЛЬ или ТОТ, КТО ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ.....Мы не раз встречались с Утешителем-Духом Святым, Которого прислал Бог на землю. В день Пятидесятницы мощный небесный вихрь привел  к людям Святого Духа. Утешитель дан нам, чтобы вести каждого верующего в полноту возраста Христова.

 

Неемия вместе с другими депортированными евреями находился в чужой стране и служил персидскому царю Артаксерксу Лонгаманусу. Неемия служил  виночерпием при дворе царя, когда услышал печальные новости о положении в Иерусалиме. Артаксеркс был сыном Ксерокса 1 и пасынком царицы Эсфири, которая взошла на престол в 478 году до Р.Х.  Благодаря Эсфири Еврейский народ обладал престижем в империи. Неизвестно, была ли жива царица Эсфирь во время описываемых событий. 

 

Печаль Неемии принесли известия от его братьев: стены Иерусалима и 12 ворот были разрушены и сожжены. Целью создания книги является острая нужда в восстановлении разрушенного, а  для церкви дать план восстановления. Также привести человеческую личность в образ и подобие Бога.

 

Стены Иерусалима  служили защитой от врагов. Сегодня иметь городские стены кажется бессмысленным. Есть авиация и  электронные беспилотники. Но Господь настаивает на стенах! Церковь должна иметь стены, каждый верующий без стены будет подвержен атакам врага.

 

Небесный Иерусалим имеет стену и красивые ворота.

 

 "И я Иоанн увидел святой город Иерусалим......он имеет большую и высокую стену". (Откровение 21:2,12)

 

Казалось бы какая архаика! Зачем  Богу ставить стены вокруг Небесного Иерусалима, разве что -то опасное может угрожать Его творению?

 

Также как древние города защищались от набегов врага строительством мощных стен и крепких ворот, то же следует делать и церкви Божьей. Она должна создавать вокруг своей паствы мощные и вечные стены, чтобы никакой духовный враг не смог войти в Божий город.

 

Должны быть надежные стены, отделяющие церковь от окружающего и погибающего в своем невежестве мира. Стены нужны каждому верующему, кто верою принял Спасителя в сердце свое.

 

Неемия пришел в Иерусалим спустя 90 лет, как ушел в вечность Зоровавель. Храм был восстановлен предшественниками Неемии и теперь, сердце виночерпия страдало от увиденного в Божьем городе запустения.

 

"И пришел я в Иерусалим.И ,пробыв там три дня, встал я ночью с немногими людьми....и проехал я ночью через ворота Долины....и осмотрел я стены Иерусалима и его ворота, сожженные огнем" Книга Неемии 2:11-14

 

"И сказал я им: вы видите, в бедствие, в каком мы находимся? Иерусалим пуст и ворота его сожжены огнем; пойдем, построим стену Иерусалима, и не будем впредь в таком уничижении" Неемия 2:17

 

Опыт Божьего народа показывает всю мерзость нашего непослушания Господу. Евреи чтили Бога, но каждый раз отступали и погружались в идолопоклонство. И Господь поднимал языческих царей. Вавилонская депортация тому пример. Шло время, евреи вновь с воплем начинали молить Творца и Он поднимал Своих верных слуг, в числе которых был Неемия.

 

Бог-автор восстановления храма, стен и ворот! Господь желает восстановить все потерянное и отстроить все сломанное. Условиями успешной работы для Бога являются молитва, боль и долготерпение. 

 

Народ Божий должен  быть ОТДЕЛЕН для Бога и ОТДЕЛЕН от мира. Стены отделяют наши дома от окружающего мира. Церковь Божья должна иметь крепкие стены, чтобы ничего из греховного мира не могло свободно входить в нее.Ворота в стенах это самое укрепленное место. Сожженные ворота- это полная потеря власти Божьей. Люди подчинялись суевериям и идолам, но не Господу.

 

Стены (духовные) в церкви это  УМ ХРИСТА + ВОЛЯ ХРИСТА+ ЭМОЦИИ ХРИСТА. Такие же стены должен иметь человек. Защитные стены духа человека должны быть созданы из БОЖЬЕГО УМА + БОЖЬЕЙ ВОЛИ + ГОСПОДНИХ ЭМОЦИЙ.

 

Что стоит препятствием на пути создания таких стен? Конечно же наша душа! Как в церкви, так и персонально в каждом из нас. Иисус предупреждает

 

" Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."(Св. Евангелие от Луки 17:33)

 

Какие странные слова! "Кто станет сберегать душу свою!"... говорит Спаситель Христос. Разве наша душа, а это есть УМ ЧЕЛОВЕКА+ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА + ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА, хочет добровольно уступить место  УМУ ХРИСТА+ВОЛЕ ХРИСТА+ ЭМОЦИЯМ ХРИСТА? 

 

Наша душа не способна ни с кем делиться своим царским положением.Она от рождения  привыкла править и командовать Ее идеи основаны на временном, изменчивом и погибающем мире. Наша душа ЭГОИСТКА, она любит только себя и свои желания. Потому Господь не намерен реставрировать ее. Он твердо выносит душе человека Свой приговор: 

 

" И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"(Св. Евангелие от Марка 8:34-36)

 

Итак, Неемия ( в переводе утешитель или тот, кто пришёл на помощь) говорит нам о срочной нужде. Нам, верующим во Христа, нужны новые стены и новые ворота. Прежняя естественная защита нашего духа ни к чему не годна. Для духа человеческого нужны новые стены и новые ворота. Эти новые стены  имеют неземную прочность и защиту. Чтобы ничто нечистое не могло войти в нас, овладеть нами и увести от послушания Христу.

 

В вечности мы увидели Небесный Иерусалим, где царит и правит Господь Вседержитель! И в этом чудесном городе Бога, вы не поверите, тоже есть стены и ворота!

 

" И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот...стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца"....(Откровение Иоанна Богослова 21:1,2,12,14)

 

Славим Тебя, наш Господь! Ты дал нам Свой образец святости, Твои 12 ворот говорят об абсолютной Божественной власти, также как большая и высокая стена, чтобы ничего нечистого не вошло в Твой вечный город!  Славим Тебя ! Превозносим Твое могущество и вечную мудрость!