ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

НАПИШИ,…ЧТО ЕСТЬ И ЧТО БУДЕТ.

 

"Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре" Откровение 1:1.

 

Священное Писание завершается книгой Откровение.Она является не только пророческой, но и символической, так как написана языком символов.

 

"Чтобы показать" означает дать содержание в виде знаков и символов, которые  находят свое объяснение либо в самой этой книге, либо где-то еще в Священном Писании.

 

Символизм книги свидетельствует о том, что подобно притчам, она предназначена для особого рода людей, которые обладают Духом Божьим к духовному разумению.

 

Иисус говорил Своим ученикам: "вам дано знать тайны Царствия Небесного"(Матфея.13:11)

Христос Сам разъяснял им значение притч, и если мы хотим быть такими же Его учениками, то Он будет и нам открывать глубину Писания.

 

Все предыдущие пророчества в Библии имели дело с Церковью, Израилем и народами, также и эта книга является откровением о них. О Церкви говорится в самом начале, об Израиле -в середине и о народах в конце.

 

Христос создал церковь и внимательно следит за тем, что в ней происходит, давая предупреждения об опасности греха, постепенно проникающего в христианские общины.

 

"И посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому" (Откр.1:13)

 

Если мы не отвергнем грех через покаяние, то Господь сдвинет светильник. То есть свет Его присутствия уйдет из собрания, останется тьма, в которой люди будут петь и плясать, не подозревая о потере Духа Святого. Но известно, что вакуум нам не грозит, но на место Духа Божьего войдет дух Антихриста и вошел уже, как это видим из Писания.

 

"Скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься"(Открыт.2:5)

 

Мы видим Христа, судящим духовное состояние церкви, которая должна быть светильником миру. Первая церковь в городе Эфесе получила одобрение Бога за то, что смогла отличить лжеапостолов  от истинных апостолов. Не могла терпеть развратных, с терпением переносила испытания, много трудилась для Господа. Но что-то произошло, что вызвало Божий гнев.

 

"Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела, а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься" (Откр.2:4-5)

 

Сколько песен спето про первую любовь! Наши церковные спикеры очень любят проповедовать о любви, часто можно услышать даже изречения психологов о том, что вызывает любовь в организме человека. Но и это суета и томление духа, как сказал Екклесиаст.

 

Господь ясно предупреждает Ефесскую церковь о том, что ее любовь превратилась в любовь к маммоне, то есть к наживе богатств, используя имя Бога.

 

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."( Матфея 6:24)

 

В современной церкви вопрос денег (добровольных пожертвований) стоит во главе угла. Часто можно услышать такие слова: "Если мы не будем щедро жертвовать, то как же сможем отправить на миссию наших лидеров?" Хороший вопрос, не правда ли? Если наш бюджет зависит от людей, то никак! А если от Бога, то это не наше дело, Господь знает кого и когда на какую евангелизацию отправить.Но прежде Он будет готовить этих людей,чтобы они знали Его,умели слышать Его голос и ходить в послушании Слову.  

 

Если мы не пребываем в Слове Бога, то будем легко обмануты всякими лжеслужителями. Ефесские верующие проспали тот момент, когда грех вполз и укоренился в их собрании. 

 

Господь дал нам силу побеждать любое искушение, любой соблазн и любой грех. Он обещает тем, кто готов стоять в истине:

 

"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия."(Откровение  2:7

 

А почему не всем, Господи, Ты дашь вкушать от древа жизни? Ведь лжелидеры современной церкви на весь мир кричат о том, что Ты, Господи, любишь всех!

И Господь отвечает:"Кого Я люблю,тех обличаю и наказываю. Итак,будь ревностен и покайся" (ОТкр.3:19)