ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ИМЕЮЩИЙ СЫНА

"Имеющий Сына [Божия] имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни."(1-е Иоанна 5:12)

 

Люди могут иметь много детей и очень этим гордиться.Но естественное потомство не имеет ничего общего с вечностью.Без Бога, наш путь на земле известен, трагичен.лишен перспективы. Человек будет стареть, дряхлеть, впадать "в детство", становиться беспомощным и зависимым от других. Если повезет и рядом окажутся сердобольные и отзывчивые люди, то наша немощь, возможно, будет "приукрашена"... Количество детей вовсе не гарантирует  того, что рядом будут помошники и няньки. 

 

Дети любят родителей здоровых и богатых, способных брать на себя многие заботы о семьях драгоценных чад.

 

 В первой книге Царств был один человек по имени Елкана. 

 

"У него было две жены, имя одной Анна, а имя другой Феннана. У феннаны были дети,у Анны же не было детей" (1 Царств 1:2) Здесь не о многоженстве речь, но об отношении Бога к своему народу. 

 

Женщины в Библии всегда дают нам образ церкви. У одной церкви (Феннана) было полно детей и она возгордилась, а другая (Анна) страдала, плакала и очень просила Господа о детях.

 

В послании к семи церквям в Откровении (2-3 главы) Господь говорит: "Знаю твои дела!"  А нам кажется, что Бог забыл, не слышит, или не желает вмешиваться в нашу жизнь. Человек, когда хоронит любимую собачку, испытывает вселенскую скорбь. Что же сказать, когда мы хороним своих детей ? Никому этого не пожелаешь! А Господь утешает каждого верующего : "Знаю твои дела!"

 

"Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит", Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает"1 Цар.2:6-7)

 

Без Его воли ничего не может случиться на земле и на небе.

 

Анна (1 Цар.1) получает Слово . После долгих лет страданий и слез, Господь дает Сына. Она посвятит Самуила служению Богу, как обещала. "И я отдаю его Господу на все дни жизни его-служить Господу." (1 Царств 1:28)

 

"И молилась Анна и говорила: возрадовалось сердце мое в Господе, вознесся рог мой в Боге моем, широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем!" (1 Цар.2:1)

Анна получила Сына, помазание сошло на нее и молитва, как песнь, Творцу! Тоже было с Марией, матерью Иисуса.

 

Ангел, посланный Богом, явился к деве Марии и сказал,"Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога* и вот зачнешь  во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус." Луки 1:30-31

 

Это произошло с Марией в период помолвки, когда жених и невеста только готовятся к супружеской жизни. 

 

Сегодня помолвку превратили в традиционный пустой ритуал. Женихи обязательно дарят дорогие кольца своим избранницам и весело продолжают сексуальную жизнь с "невестами", раструбив на весь мир о своем намерении.

 

Помолвка в Божьем плане-это время подготовки к супружеству. Она длилась не менее года и молодые должны были  узнавать друг друга не через постель ,но раскрыть свое отношение к Господу. Имеет ли каждый партнер богобоязненный характер, если этого не обнаруживалось, тогда жених и невеста имели право на расторжение помолвки.

 

Супружество благословляется Богом и только смерть одного  может закрыть первый брак и дать разрешение на следующий, который тоже должен быть в Господе.

 

"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога  в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова, имя же Деве Мария" (Луки 1:26-27)

 

"Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.( Луки 1:34,35)

 

Разве Бог не знал, что Мария девственница? Ничего в Библии не используется без смысла. Дева это еще не женщина. Отличие в том, что женщина имеет опыт зачатия, рождения и вскармливания ребенка. 

 

Сколько бы нам не было естественных лет, но в момент встречи с Ангелом от Бога, а это может быть любой человек, которого Господь посылает к нам с Благой вестью, мы являемся девами. Потому что имеем потенциал к зачатию плода от Духа Святого, но реализацию такого процесса еще не проходили.

 

Имя Мария означает "упрямая".  Без Бога мы все Марии. Наша плоть упряма, своевольна и желает только того, что считает для себя важным.

 

Мария зачала Слово от Святого Духа.Что же она сделала со своей беременностью? Побежала избавляться от нее? Нет! 

 

Она ответила,"Се раба Господня, да будет мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел" (Луки 1:38)

 

Теперь девичество позади, начался женский период Марии. Она беременна и собирается  вынашивать плод.Естественная  беременность проходит в течении девяти месяцев. Девять это число  Святого Духа, о котором повествует Библия,

 

" Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.На таковых нет закона"( Галатам 5:22,23)

 

Плод духа невозможно иметь без личного контакта с Духом Святым. Как во чреве беременной, здоровье плода измеряется его ростом, также и плод духа будет расти и проявляться в нас через любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание.

 

"И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."( Галатам 2:20)

 

У Марии после Иисуса будет много детей, о которых до наших дней дошли очень ограниченные сведения. Но главным плодом, первенцем  Иисусом, она была воспета сквозь века церковной истории. Благословенной между женами назвал ее Ангел Божий. А разве мы не являемся благословенными, когда  на нас сошел Святой Дух и мы получили дар вечной жизни?

 

Если  посмотреть на церковь (как деву Марию) то очевидно, сам Господь желает , чтобы она стала плодоносной женой.

 

Родственница Елизавета в преклонных летах тоже зачала. Это еще один образ церкви, долгие годы сохранявшей бесплодие, пока не произошла встреча с Духом Святым. Елизавета родила миру Иоанна Крестителя, который даже во чреве матери отреагировал на встречу с  Иисусом Христом.

 

"Имеющий Сына Божия имеет жизнь, а не имеющий Сына Божьего не имеет жизни" (1-е Иоанна 5:12)

 

Что такое жизнь? Это Иисус в нас. Слово Божье в полноте возраста Христова живет и действует в нас и через нас.

 

В далекой древности пророк Исайя провозгласил:"Ибо младенец родился нам, Сын дан нам, владычество на разменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Исайя 9:6)

 

Если мы имеем Сына, то наш дух ликует и радуется, как у Марии:

"Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем, что призрел Он на смирение рабы Своей, ибо отныне будут ублажать меня все роды.." (Луки 1:46-48)

 

 

"Жизнь и смерть предложил Я тебе...Выбери ЖИЗНЬ!" Такой призыв все еще звучит с небес, и те кто хотят иметь Сына получат ЖИЗНЬ! Пусть каждый  верующий будет иметь Сына! И бесплодных не будет у Бога нашего!