ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ДАРЫ И ПРИЗВАНИЕ.

 

"Ибо дары и призвание Божие непреложны."(Послание к Римлянам 11:29) Дары и призвание Божие не могут быть отменены человеком. А также не могут быть корректированы нами, в зависимости от обстоятельств и желаний человека.. Дары и призвания даются   Небесным Отцом и только Он может изменить их. Как Бог любит свое чадо? Ответ в Библии. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную"(Иоанн 3:16) Любовь Божия к нам проявилась в жертве. Бог отдал Своего Сына на смерть за наши грехи! Это была наша участь-принять смерть, как справедливое судебное решение за греховную жизнь.Однако всякому ВЕРУЮЩЕМУ Господь дал ДАР ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ. Кто такие верующие? Кто с утра до вечера провозглашает о своей вере? Или это люди, которые исполняют Слово Господа?

 

Может Господь изменить решение в отношении Своих чад? Да, Он суверенен и может все!

 

  "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь - в озере, горящем огнем и серою. Это - смерть вторая."(Откровение 21:7,8)

 

Возможно мы не найдем себя среди "любодеев, чародеев  и идолослужителей." А как насчет "боязливых и неверных и всех лжецов?" Мы все, верующие, получили дары и призыв в чудный свет Небесного Царства. Но для того, чтобы войти туда перед нами длинная дорога земной жизни.Зачем? Чтобы в течении этого земного срока возрастать в образ и подобие Иисуса Христа. 

 

  "Побеждающий наследует все и буду ему Богом, и он будет Мне сыном" (Откровение 21:7)Между младенцем во Христе и сыном лежит путь, длинною в земную жизнь.Все становятся сынами Бога? Или мы останавливаемся на младенчестве во Христе? Иными словами, сын Бога=это человек, в котором сформировался ХАРАКТЕР  ХРИСТА. А младенец это человек ,только что родившийся в новую жизнь и у которого характер еще не сформирован. Поведением новорожденного руководят его чувства. Он плачет, когда голоден, плачет, когда лежит в мокрых пеленках.Ребенок успокаивается, когда сыт и лежит в сухой одежде.

 

  "Ибо дары и призвание Божие непреложны."Главный дар от Бога-это жизнь вечная! Подобного этому дару нет ничего.Дар Божий-это Его Слово.Оно чудотворно и способно развивать нас, приводя к полноте возраста Христова. Однако люди привыкли искать замену процессу духовного роста. Вместо Божьих даров мы принимаем подарки друг от друга.

 

  Человек любит подарки и на этой слабой стороне нашей натуры начинает процветать коррупция и все  худшие качества натуры В чем отличие естественных подарков, которые мы хотим делать тем, кого любим, от Божьих даров? 

 

Естественные подарки способствуют развитию алчности, а Божьи дары развивают духовную чувствительность к голосу Творца. Господь говорит,

 

" Ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.....а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение"(1 Коринфянам 14:1,3)

Среди Божьих даров есть дары исцелений, говорения на иных языках, истолкования этих говорений.

 

"Ревнуйте о дарах бОльших, и я покажу вам путь еще превосходнейший."(1 Кор.12:31). Ревновать значит страстно желать чего-то. Духовные дары служат развитию личности верующего, в то время как естественные подарки и приношения растлевают человека, взращивая в нем страсть к потреблению, но не к отдаче.

 

В евангелии от Матфея 25:1-10 дана картина пяти мудрых и пяти глупых дев. Все они получили дар вечной жизни, но мудрые использовали  дар и приумножили масло в своих лампах, а глупые ничего с этим даром не сделали и оказалось за дверьми Царства Божьего. На старте все девы имели одинаковые возможности, но пятеро развивали Божий дар, который превратился в плод характера, а глупые ничего с Божьим даром не делали.

 

Господь предупреждает, "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет..."(Св. Евангелие от Матфея 13:12

 

Итак, нам даются духовные дары для постоянного использования их для славы Божией! И наша цель использовать эти дары в дело Господа на земле.Чтобы дары Бога превратились в плоды нашего нового характера по образу и подобию Иисуса Христа.

 

" А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил." (Римлянам 8:30) Все верующие имеют призыв стать чадами Божьими.В 37 главе книги Бытия Господь знакомит нас со Своим избранником-Иосифом. Рахиль родила Иакову этого долгожданного сына. Рождению Иосифа предшествовали долгие и драматичные годы молитв , ожиданий и конфликтов внутри семейства.

 

"Ибо дары и призвания Божие непреложны"говорит нам Бог. Призыв был на Иосифе и любимый сын Иакова рано понял это. Он с радостью и восторгом делился с братьями о снах, данных Господом. Но эти пророческие сны ничего кроме злобы и зависти не вызывали у его братьев. Даже Божий помазанник Иаков, отец Иосифа, недоуменно возражал, "...что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?" (Бытие 37:10)

 

Эти сны  сбылись.Так как их автор Господь.Он показывает нам как осуществляется Божий призыв. Пройдут годы испытаний, унижений, ложных обвинений, тюремного заключения и только потом, пройдя с успехом жизненный путь, Бог триумфально поднимает Своего слугу на главное место в Египте. Мы видим смятение злых братьев, страх за свои жизни и трепет перед Иосифом.Где бы на пути к славе не находился Иосиф, везде Бог был с ним. А там, где с нами Бог, там всегда будет успех. Это не значит, что Господь оградит нас от испытаний, унижений, непризнания и даже несправедливостьи, но проходя все испытания в послушании Господу, мы будем иметь внутри себя мир и радость от победы над своими оскорбленными чувствами и унижением.И дар Божий превратится в плод нового характера, созданного по образу и подобию Творца.

 

Господь говорит "Царство Божие не пища и питие, но праведность, мир и радость в Духе Святом". Без послушания Богу невозможно быть праведным. Иосиф показал достойный пример праведности, то есть послушания открытой воле Бога в любви сердца. Не в принуждении, но в любви сердца можно иметь праведность! Наше эго, или наше "Я" никогда не смирится с несправедливостью вокруг себя или по отношению к себе.Но глядя на жизнь Иосифа мы видим, что всякая несправедливость словно пролетали выше его головы.Он стремился жить по воле Господа.Всегда!

 

Во всех сложных обстоятельствах, он не искал справедливости и избавлений от невзгод, но принимал все повороты судьбы как необходимое условие для жизни и внутреннего роста.Это потрясает в Иосифе! Ведь с ним рядом не было родителей, родных, близких, пастырей и церкви, но он знал Бога и Господь был с ним.Наши современники имеют церкви, колледжи, теологов, апостолов и пастырей, многомиллионный интернет, наполненный проповедями и всевозможной религиозной активностью, однако мы с удивлением и восторгом смотрим на Иосифа, на его преданность Богу и знание своего Творца.

 

Иосиф знал  о Божьем призвании на свою жизнь.Он терпеливо и без истерик принимал предательство братьев, разлуку с родиной, превращение в раба, клевету  и обвинения прелюбодейной жены  царедворца Потифара и наконец тюремный срок за преступление, которого он не совершал. Иосиф видел и все вокруг это отмечали, что Господь был с ним.Как эти жалкие узники из Египетской вонючей тюрьмы могли увидеть то, что мы, образованные из 21 века, совершенно не способны увидеть? В тюрьме Иосифу было отдано полное руководство над заключенными потому что, все что ни делал еврейский раб было хорошо весьма

 Бог был с Иосифом во всех трудных испытаниях.Более ста параллелей в сходстве характеров Иосифа и Христа. Оба они не искали справедливости, но жили, чтобы победить негативные черты характера внутри. Они искали справедливости ВНУТРИ СЕБЯ и стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ!

Чего ты ищешь встречаясь с несправедливостью? Избавления от трудностей и невзгод или развития своего характера, побеждая внутри себя бунтарский зуд?

 

 Иосиф, также как наш Иисус, не искал справедливости в своих испытаниях, не бегал на баррикады и не организовывал восстания рабов, как Спартак (древне римский раб). Он имел мир с Богом и Господь был с ним во всех трудностях и глубоких страданиях.Ищите развития своего характера, смиряясь перед каждым новым испытанием, тогда мы развиваемся в новый образ Иисуса Христа. И тогда придет избавление ,Господь усмотрит и не замедлит! И будет осуществлен Его призыв на нашу жизнь!