ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

БУДЬТЕ КАК ДЕТИ.

 

  "И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное..."(Св. Евангелие от Матфея 18:3)

 

Где-то в Латинской Америке есть церкви, которые называют себя христианскими. Они переодеваются в мальчиков и девочек, одевая смешную детскую одежду, завязывают бантики на головах, берут в рот соски и изображают детей. Так они "читают" стих из Библии. Буквально и нелепо.

 

Еще пример. Мы часто слышим как, сегодня детьми называют людей самого разного возраста. Многие говорят: "Мой ребенок собирается жениться или  мой ребенок преподает в институте..." Звучит также смешно и глупо,  как в тех приходах, где читают Библию в буквальном смысле.

 

Ребенок это ранняя  стадия нашего детства. Возраст младенца, который не осознает какого он пола и когда маленький человек не может отличить, что хорошо, а что плохо. 

 

Дети -это следующая возрастная категория, когда мы понимаем свой пол и кто есть наша семья. Но это время, когда дети полностью зависят от своих родителей. Помните свое детство, когда  дома оставаться без родителей было плохо, а иногда и страшно!

 

В детстве мы  очень привязаны к своим родителям и страдаем без них.Посмотрите на детдомовцев! Они в каждом новом посетителе видят своих маму или папу! В детстве мы плакали, когда родителей подолгу не было! Но повзрослев, мы вдруг заметили, что эта связь ослабла , а иногда и вовсе исчезла. 

 

Мы стали более критичными , стали видеть их недостатки и несовершенства.И даже свои неудачи умудрялись возлагать на них.И для некоторых из нас забота о престарелых родителях стала обузой....

 

Господь говорит" Будьте как дети!". Дети очень привязаны к родителям. Подростки меньше.,юноши еще  меньше, а взрослые  совершенно самостоятельные люди в принятии решений и выборе пути.

 

 "Будьте как дети!" Это глубокая неразрывная связь с Небесным Отцом.

 

Если мы ,как дети , нуждаемся в Небесном Отце ежедневно, как это делал Христос, то мы входим в Царство Божие и начинаем жить по Его воле, угождая Небесному Отцу верой и послушанием. 

 

"Чистые сердцем Бога узрят", говорит нам Библия.Увидеть Бога, это не портрет или видео с небес. Увидеть Бога-это получать откровение Его слова.

 

Енох, седьмой от Адама, ходил пред Богом, за это послушное хождение он миновал смерть и был взят Господом. Здесь дан прообраз церкви, которая ходит в вере и послушании, ожидая того момента, когда сам Бог восхитит Своих людей с земли.Все Бог разъясняет.

 

 В 1 Коринфянам 14:20 говорится: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетние." 

 

Дано совершенное руководство для повседневной жизни на земле. Ничего придумывать не надо, только следовать за Господом , исполняя Его наставления!

 

Если соблюдаем Его слово, то  имеем ум Христов, как сказано в 1 Коринфянам 2:16. Иметь ум Христа, значит поступать по совести. Ибо совесть есть одна из составляющих нашего человеческого духа. Когда мы получаем спасение, наш дух возрождается и соединяется со Святым Духом. Господь начинает руководить человеком через ум Христа, то есть , через совесть человека.

 

Мы живем в конце последнего времени, на пороге новой эры, тысячелетнего Божьего Царства, которое приходит на землю.

 

Господь говорит о нашем времени так," Вот Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господнего, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием" (кн.Малахии 4:5-6) 

 

Здесь сокрыт великий смысл. В естественном плане не имеет никакого значения поворачивать сердца одних людей к другим. Наши сердца всегда повернуты к тем, от кого зависит наше благополучие и благосостояние.Но как только человек получает свою выгоду, то забывает о "благодетелях" и даже отягощается их существованием. 

 

 Господь обещает позаботиться о Своих детях!Чтобы земля не была поражена проклятием. А что такое проклятие? Это жизнь в вечных страданиях , постоянном поражении и неудачах.

 

Так кто же эти отцы, чьи сердца Господь собирается повернуть к детям? Вот ответ: "Пишу вам отцы, потому что вы познали Сущего от начала.....Я написал вам отцы, потому что вы познали Безначального" (1 Иоанна 2:13-14) 

 

Среди естественных родителей, как вы понимаете, совсем мало отцов, в Божьем значении, тогда как человечество возрастает и приближается к 7 миллиардам душ.

 

 Апостол Павел тоже говорил о дефиците отцов:" Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием."(1-е к Коринфянам 4:14,15)

 

Итак, отцы в Господе это люди, через которых течет жизнь Самого Бога.Познать  Сущего это значит ничего не делать по своей воле, но жить по воле Господа.

 

Все человечество прошло сквозь детство, однако не все дети Бога.В естественной поре детства мы очень привязаны к родителям. Будьте как дети, говорит Господь, то есть будьте также зависимы от Небесного Отца!

 

В Евангелии от Матфея 8:21-22 есть краткий диалог Иисуса со Своим учеником. 

 

"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов."

 

Что за странные слова говорит Иисус ученику и всем нам? Отцами у Бога являются только те, кто познал Бога, а все остальные мертвецы или прах! Естественный ум человека никогда не примет слова Божьего и всегда будет стоять преградой на пути веры.

 

Перед распятием Иисус сделал очень странное заявление, которое раскрывает глубинный смысл того, кто есть отцы и кто дети. У Марии было много детей от Иосифа. А от Бога она получила Иоанна -богослова. Сколько бы у нас не было естественных детей, только Бог укажет нам на истинных, которых Он приготовил для нас.

 

 Если мы рождены свыше, то сам Господь укажет нам на того, кого Он выбрал отцом для детей.

 

 "Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.

 

 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе." ( Евангелие от Иоанна 19:26,27)

 

Пусть никто из современных Божьих детей не останется без отцов.Пусть каждое сердце Его детей будет обращено к сердцам отцов, которые познали Сущего. Чтобы Господь, придя, не поразил земли проклятием!

 

Драгоценный Господь Иисус, благодарю Тебя за все и прошу просвети очи сердца нашего новыми откровениями, чтобы мы всегда испытывали глубокую зависимость от Тебя и искали Твоего присутствия, чтобы как хорошие дети ходить только с Тобой!