ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

СЛУЖЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА.


С первых библейских стихов начинается служение Святого Духа. Пустую планету ,не имеющую вида, необходимо было превратить в лучшее место для жизни людей.

 

«В начале сотворил Бог небо и землю.Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.»
(Книга Бытие 1:1,2)

 

Дух Божий созидал весь наш видимый и загадочный мир, предназначенный для человека.

Когда Иисус покидал нашу землю, Он дал поручение ученикам, чтобы они были вместе и дожидались Духа Святого. Чтобы Его ученики не оказались бессильными и бесполезными теоретиками на земле.

 

«И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.» 
(Деяния св. Апостолов 1:4,5)

 

 

Может ли Господь созидать что-то бесполезное, без чего мы можем обойтись и зачем нам крещение Духом Святым? Крещение на языке оригинала означает полное погружение. Крещение - привилегия христиан, это Божья сила, данная для победы над своей плотью и над силами зла.

 

Это благодать победоносной жизни на земле и в вечности.

Человек был создан для двух сфер: естественной,земной и жизни духовной. Но когда Адам согрешил,(то есть поступил по своей а не по Божьей воле) то весь человеческий род потерял возможность иметь жизнь в Духе, то есть иметь близость и взаимоотношения с Богом. Так как Бог есть Дух.

 

Люди остались в земной, естественной жизни, которая ничем не отличалась от всего остального животного мира.

 

Адам прожил гигантскую жизнь, длинною в 930 лет, но это было существование без Бога. А состояние Адама после грехопадения стало называться мертвым и весь человеческий род унаследовал эту«мертвячину».

 

«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.» (Св. Евангелие от Матфея 8:21,22)

 

Иисус дает нам ясное понимание мертвого состояния, Он предупреждает о том, что верующий в Него не умрет никогда, но будет иметь жизнь вечную!

Вера выражена через послушание Его воле. Блаженны слушающие и исполняющие Слово Божье, говорит нам Господь. Вера без послушания является имитацией, жалким подражанием, игрой!

 

«Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? 
Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.» (Св. Евангелие от Луки 7:31,32)

 

Земному пути Христа предшествует действие Святого Духа.

 

«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.» 
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

 

Сила Всевышнего Бога осенила Марию и она зачала, поэтому и рождаемое Святое существо будет наречено Сыном Божиим.То же происходит с нами.

 

« Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.» 
(Св. Евангелие от Иоанна 6:44-45)

 

Чем мы слышим и кто дает нам этот внутренний слух? Дух Святой!

 

« Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)

 

Покидая землю, Иисус обещает:

 

«Не оставлю вас сиротами; приду к вам.» (Иоанна 14:18)

 

Что произошло в той неприметной горнице на окраине Иерусалима, которую нельзя было покидать? Там случилось самое великое событие-на землю пришла Третья Личность вечной Троицы -Святой Дух.

 

« При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.»
(Деяния св. Апостолов 2:1-4)

 

Родилась ЦЕРКОВЬ! Люди наполнились Святым Духом! Вновь был открыт путь в духовный мир! То, что так легко было потеряно Адамом, теперь стало возвращено Иисусом Христом! Без крещения (погружения) во Святой Дух церковь не может существовать. Она становится религиозной организацией или «театром имени Иисуса Христа».

 

Уходя с земли, Иисус обещает дать людям Утешителя Духа Святого, излитие Которого на землю произошло как мощное и шумное событие. Иоанн Креститель говорит о том, что идет за мною Тот, Кто будет крестить вас Духом Святым и огнем (Матф.3:11)

 

Крещение Святым Духом дает нам силу истинного покаяния, то есть поворот своей жизни от греха к Его праведности. Человек своеволен и без Бога не способен на безгрешную жизнь. Крещение Святым Духом облегчает и делает доступным покаяние. Покаяние это полный разворот своей жизни от греха. Без работы Святого Духа это было бы невозможно.

 

Какими были слова проповеди у Крестителя и у Иисуса Христа? ПОКАЙТЕСЬ! Это было сказано не к каким-то языческим дикарям, но к народу у которого был Бог и закон. Но закон лишь подчеркивал, что человек грешен. Закон не мог освободить нас от самих себя и наших грехов.

 

И вот произошло удивительное событие. Был излит Святой Дух! Благодать явилась и освободила от ярма самих себя и наших грехов! КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ!

 

«И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» (Деяния св. Апостолов 2:3,4)

 

Триумфально начавшись в день Пятидесятницы, оно стремительно возрастает, приближая приход Царя всех царей Иисуса Христа.

 

Книга Деяния Св. Апостолов открывает силу служения Святого Духа и там нет завершающего «Аминь». Потому что Дух Святой дан церкви для осуществления победы в нас и через нас ,прикосновением к тем, кто испытывает духовный голод, кто считает себя нищим, нагим и слепым без Его руководящей воли.

 

Пусть каждый верующий научится видеть, слышать и исполнять то, что от Духа Святого, нашего Учителя, Утешителя и великого Поводыря.

 

«Ибо все водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» Римлянам 8:14