ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

РАБ,КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТСЯ ЦАРЕМ.


"От трех трясется земля, четырех она не может носить: раба, когда он делается царем; глупого, когда он досыта ест хлеб; позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей." (Притчи 30:21-23)
 

Почему так? Здесь раб, глупый человек, позорная женщина и служанка представляют человеческую плоть. Когда мы были неверующими, то наша душа, то есть плоть (а это ум, воля и эмоции) была поводырем и владыкой человека. Что мы видели, что понимали и как чувствовали, так и поступали.

 

В не спасенном (мертвом) состоянии нашим царем-владыкой является душа.Она становится царицей, управляющей всем внутренним царством человека.Раньше мы зависели и поступали так, как наша душа (интеллект, воля и эмоции) повелевала и правила. Иисус ясно говорит:

 

" ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...(Св. Евангелие от Матфея 16:24,25)

 

Земная жизнь человека это школа для подготовки к вечности, После покаяния и принятия Господа Иисуса Христа мы становимся живыми. Через спасение, полученное от Христа, мы переходим из мертвого (т.е.отделенного от Бога) состояния в жизнь.Теперь нам дается Учитель Дух Святой. Если мы Его ученики, то постепенно учимся слышать Его голос, который учит и руководит человеком через совесть и интуицию.

 

"И соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле." 
(Откровение Иоанна Богослова 5:10)
 

Ты,Господи,"соделал нас царями и священниками; и мы будем царствовать на земле!" Почему же ты не можешь терпеть раба, который делается царем? Ответ находится в жизни Христа.

 

Он, Царь царей, явился в мир в образе безгласного Агнца. И пророк Иоанн Креститель увидел, что полнота Духа Святого опустилась на Него в виде голубя. После испытаний в пустыне, там, где Его искушал Сатана, Иисус вышел победителем в духе, душе и теле.

 

Когда евреи ели хлеб и рыбу, которые чудесным образом были приумножены Христом для большого количества голодных, то народ хотел сделать Иисуса царем. Потому что их изможденная страна в ту пору была под Римским правлением.Они видели освобождение от проблем во внешних обстоятельствах.Так действуют революционеры во всем мире.

 

Каждый народ мечтает о честном и мудром правителе! Для нас, наивных и слепых, кажется, что все проблемы бытия от плохих начальников, президентов и властей! А с нами все хорошо. Это провозглашает наша царица-душа.Она всегда будет считать, что все проблемы и несчастья приходят из несовершенного мира.

Но Господь привел нас в это время и в такой мир, несовершенный, противоречивый и враждебный по отношению к человеку. Чтобы мы прошли земной путь, опираясь на Божье руководство, на Его подготовку к вечности.

 

Вот первый приход Христа на землю.

 

Иисус был помещен в самую бедную семью того времени, родился в хлеву, там, где обычно пребывали овцы. Жил в многодетной семье Иосифа и Марии, был старшим среди детей. И после смерти Иосифа все обязанности кормильца легли на Его плечи.

 

Известно, что Он был плотником, это ремесло кормило младших братьев и сестер. Совсем мало сказано о "бытовом" периоде жизни Царя царей. Иисус это Слово Божье в человеческой плоти. Никогда Христос не поступал по прихоти Своей души, но выполнял волю Отца.

 

Слово Божье делает только то, ради чего послано.Иисус возрастал в премудрости и послушании. Почему же Он не принял предложение людей стать царем над их страной? Каждый из нас вряд ли бы отказался от столь заманчивого предложения!

 

Потому что цель Его первого прихода не была связана с земными тронами и царствами. Он пришел, чтобы пройти через Голгофу! Чтобы оживить мертвых и вывести Свой народ в вечное Царство Бога и Отца.

 

".....Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее." (Св. Евангелие от Луки 9:22-24)

 

Первый приход Спасителя это путь на Голгофу. Кто из нас желает взять свой крест и следовать за Иисусом? Согласитесь, все хотят быть царями и священниками, без труда, без усилий и серьезной подготовки. Все и так с неба падает на наши наивные головы.

 

Сегодня в церквях с удовольствием проповедуют о Евангелии благоденствия! И правда, столько денег никогда раньше и не снилось церковному приходу! О каком Голгофском кресте можно говорить, ведь людям подавай приятное! Паства изнежена полуправдой, она может разбежаться, если что-то ей не по сердцу! А значит разбегутся пожертвования.Кто же хочет терять приход?

 

В псалмах мы поем, "Он сделал нас царями и священниками Богу и мы будем царствовать на земле." Кто-то уже сегодня разбогател, как арабский шейх, и евангелие благоденствия для таких, как инструкция к земному богатству.

 

Друзья! Если мы слышим Его голос, то узнаем, что наш путь на земле это путь на крест. Для своих похотей, страстей, желаний и фантазий! Это школа послушания Духу Святому. Царство Божье внутри вас есть, говорит Христос. Это значит полное и безоговорочное послушание Слову Бога.

 

Как Иисус выполнил план Бога Отца на земле во время первого своего прихода. Точно также и мы ,если хотим быть с Ним, должны без ропота пройти свой земной путь, живя в послушании Его Слову и правлению.

 

Первый приход Христа всегда гонение и непризнание. Это предательство духовенства и сытого народа! Разве мы так представляем свою жизнь со Христом в своем первом пришествии на земле?

 

Давида помазали в цари, когда он был еще ребенком, Думаю, что это событие часто будоражило его фантазию . Однажды Давиду передали о планах царя Саула, который хотел выдать замуж свою дочь за смелого воина Давида."...И понравилось Давиду сделаться зятем царя" (1-я Царств 18:26)

 

Давид подумал , вот наконец осуществляется пророчество и я, таким образом, стану царем!

 

Это было человеческое решение, а не Божье.Давид женился на дочери царя и вскоре его брак потерпел крушение. Начался долгий путь испытаний, гонений и унижений, который предшествовал восхождению на трон Израиля.

 

Нашей падшей природе нужно все сразу, здесь и сейчас.Наша плоть хочет царствовать и делать как ей хочется. Если Ты, Господи, говоришь, что сделал нас царями, то изволь и наполнить нас царскими сокровищами! А как же?Но! Мы в своей падшей природе никогда царями не будем.

 

Цель земного пути в "первый наш приход" это смена власти. Чтобы не плоть царила над нашей жизнью, но Слово Божье руководило нами. Место для любой плоти- на кресте!

 

Это процесс во времени. Его перешагнуть нельзя. Вот почему Господь не может терпеть: раба, когда он делается царем. В ветхом человеке плоть-царица. Она никому не собирается уступать это место. Но в Божьем плане плоть является рабой. Она никогда не будет царицей.
Если мы не слышим это от Святого Духа, то находимся в глубоком заблуждении.

 

Тогда мы подобны "глупому, когда он досыта ест хлеб; позорной женщине, когда она выходит замуж, и служанке, когда она занимает место госпожи своей."(Притчи 30:21-23)

 

Кто такие раб, глупый, позорная женщина и служанка-это образы нашей ветхой природы, для которой нет места в вечности с Богом.

 

Если мы успешно пройдем свой земной путь испытаний и глубокой подготовки, то в мгновение ока тела наши изменятся. (1 Коринфянам 15:52-53).Мы обретем новое нетленное тело, чтобы войти в Тысячелетнее Царство Бога. на земле. И тогда мы вместе с Его народом запоем,

 

"......новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, 
и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле." 
(Откровение Иоанна Богослова 5:9,10)

 

Это будет Тысячелетнее Царство Бога со своим народом на земле. А пока мы обязаны победить все царства внутри себя, чтобы Обетованная земля наших сердец была полностью освобождена от семи народов!

 

Дорогой Иисус! Помоги нам очистить наши сердца и обнови,пожалуйста, наши души!