ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.


Впервые о значении плодов в жизни верующих я услышала в начале своего христианского опыта. Молодой проповедник увлеченно рассказывал о здоровой семье, о детях. Конечно"плоды" семейных отношений -важная часть жизни. Однако Господь говорит с нами не только о временном, но всегда о вечном. (Бог начинает с очень знакомых вещей этого временного мира и затем переходит на вечный глубинный смысл откровений написанного Слова)
 

"Небо и земля пройдут, но Слова Мои будут вечно", (Матфея 24:35). Всякое дерево, не приносящие доброго плода, срубают и бросают в огонь. Творца не интересуют безмолвные деревья, которым предопределено давать плоды или быть строительным материалом в хозяйстве. Господь предлагает откровения Своего Слова. Деревья-это Его насаждения, которые имеют назначение "Взойдите на гору и носите деревами стройте храм: и Я буду благоволить к нему и прославлюсь ,говорит Господь" (Аггей 1:8) Желание Бога иметь многочисленный верный и преданный народ, с которым будет разделена одна жизнь в вечности.

 

Живя естественной жизнью мы называем плодами "любви" наше потомство. Каждый родитель мечтает об успехе и славе детей. Чтобы иметь потомство мужчине нужна жена, которая примет семя и будет вынашивать плод до срока, Богом назначенного. Итак все живые существа, имея пары, плодятся, размножаются и наполняют землю.Естественное потомство у людей носит одну фамилию и определенное визуальное сходство.Когда мы подходим к рассмотрению Божьего Слова с позиции естественного (временного) бытия, то вечный смысл откровений остается за пределами человеческого понимания.

 

"По плодам их узнаете их". Какие же плоды мы можем иметь сегодня и в вечности? Иисус Христос , пройдя через смерть, даровал нам жизнь вечную! Верующий в Бога получает новое рождение. Дух Святой , который был излит на землю в пятидесятый день после воскресения Христа, соединяется с духом человека, исповедующего веру во Христа-Спасителя и раскаивающегося в греховной жизни безбожника.

 

"Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем. Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."(Послание к Римлянам 10:8-10)

 

Итак, спасение и новое рождение произошло. Слово вошло в нас. Теперь оно должно расти, как плод внутри утробы беременной жены до полного созревания и выхода в этот мир. Каким должен быть этот духовный плод, которым мы забеременели? Как долго этот плод должен зреть и наконец стать очевидным для других?

 

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона."(Послание к Галатам 5:22,23)

 

У этого плода Духа есть девять граней. На первом месте любовь. В церквях ,как правило, любовь понимают как чувство весьма приятное и даже сладкое. Сколько раз вам клялись в любви братья и сестры, но проходило время, даже пасторы забывали про свою "любовь". Почему? Неужели они такие злые обманщики? Нет! Но любовь в естественной смысле это чувство, которое мы на время испытываем, оно очень быстро растворяется в суете повседневности. Как все временные вещи, которые имеют начало и конец.

 

Господь дарует любовь АГАПЭ, которая не чувство (временное), но личность Самого Христа. Бог есть любовь, говорит нам Писание. Чувственная любовь человека направлена на угождение и желание понравиться другим. Любовь, которая приходит как личность Иисуса Христа, никогда не будет угождать людям, но только ИСТИНЕ. только Господу.

 

Следующие грани духовного плода -радость и мир. Состояние Богом данной радости приносит постоянное удовлетворение всеми окружающими нас испытаниями, невзгодами и лишениями.Иметь радость и мир без действий Святого Духа невозможно.

Есть естественное понимание радости. Дети, внуки, их забавный лепет и сладкие объятия. Но все временное очень легко исчезает и на смену приходит горе, недопонимание, вражда и разделения.

 

" Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

 


По плодам их узна́ете их.

 

Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь."(Св. Евангелие от Матфея 7:15-19)

 

О каких плодах от лжепророков предупреждает нас Господь? Лжепророки названы волками в овечьей шкуре, потому что они уничтожают овец. Каким образом? Лжепророки ВСЕГДА стремятся понравиться людям. Их ведет нечистый злой дух.

 

Истинных пророков ведет Святой Дух. Как мы это можем увидеть? Дух Святой НИКОГДА не будет восхвалять людей (будь то гостеприимные пасторы или прихожане церквей). Дух Святой ВСЕГДА будет отдавать всю славу Иисусу Христу.

 

Когда я хочу славы или почета от людей, это косвенное доказательство того, что меня ведет нечистый дух. Ведомые нечистым духом прихожане церквей "все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд свои также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!» Матфея 23:5-7)

 

"Итак, по плодам их узна́ете их." (Матфея 7:20)

 

Много ли мы встречали верующих, имеющих долготерпение? Это одна их 9-ти характеристик духовного плода в верующих. Наоборот, христиане первыми летят к врачам, при любом недомогании или серьезной проблеме в теле. Потому что нет никакой веры, нет никакого терпения.... А Господь в плоде Духа желает развить в нас ДОЛГОТЕРПЕНИЕ, которое вырабатывается исключительно хождением по Духу, верой во Христа, который взял на Свое тело все немощи и болезни верующих в Него людей. Также, как евреи ходили сорок лет по пустыне и обувь на их ногах не ветшала, одежда оставалась в приличном состоянии и люди не знали болезней.

 

Вера, как плод Духа действует тогда, когда мы все свои заботы и невзгоды принимаем в радости и спокойствии. Мы поколение, завершающее историю церкви. Перед нами прошли великие мужи Божии, жизнь которых как мощный светильник открывает наше бесплодие. Мы играем в церковь, которая есть Тело Христа. По плодам нашим можно увидеть все неверие. Апостол Павел,из глубины веков, ободряет и желает укрепить наши колеблющиеся души:

 

 

"Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе."(Второе послание к Коринфянам 11:23-27)

 

Апостол Павел просил Бога, чтобы избавил его от страданий.

 

"Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."
(Второе послание к Коринфянам 12:9)

 

По плодам их узнаете их....

 

Если мы имеем плод, который получили от Господа то вместе с Павлом скажем: "Я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.(2-ое послание к Коринфянам 12:9-10)