ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ПАСИ АГНЦЕВ МОИХ.

 

"Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу. Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых. Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих."

(Св. Евангелие от Иоанна 21:13-15)

 

Величайшая привилегия обедать с Богом! Совершать "обедню" или "вечерю" с Ним значит есть одну пищу. 

 

"Моя пища творить волю Пославшего Меня",говорит Иисус.

 

Когда люди вместе обедают за одним столом,  то они едят одну пищу.И застолье всегда говорит о том, с кем мы разделяем пищу , что значит разделять одну жизнь!

 

Помните, как Даниил и его друзья не стали есть пищу со стола царя Вавилона."Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь.....И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны"(Даниил 1-8,17)

 

Обедать с Ним значит иметь  время взаимоотношений,когда Сам Господь кормит нас  своими откровениями! Зачем Иисус явился своим ученикам в третий раз, ведь вполне достаточно было бы встретиться с ними однажды? Почему Он явился только своим ученикам, а не всему  народу Израиля?

 

В действиях Господа нет пустых слов и дел, все имеет огромное духовное значение. Этот третий визит говорит об особой важности, Христос дает великое поручение ученикам и в частности  Симону Ионину....

 

 Все библейские имена имеют определенное значение и Господь использует это, полагаясь на нашу жажду откровений и настойчивое понимание Его уроков. Имя Симеон означает "слышащий", а Иона значит "голубь". Эта птица всегда является символом любви. Наш Бог есть любовь. В Евангелии от Иоанна 1-32 мы видим как голубь опустился на Спасителя и пребывал на Иисусе:

 

"И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем".

 

Итак, голубь в Библии символизирует Духа Святого. Иисус дает поручение Симону Ионину, то есть  человеку,"слышащему Духа Святого",пасти агнцев Божьих. Не тигров, слонов ими жеребцов, но агнцев Божьих. Попадаем ли мы в эту категорию, а может напоминаем стадо слонов или тигриный прайд?

 

"Вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира", так говорится об Иисусе в Иоанна 1-29

Природа Агнца это носить на себе "голубя" (то есть Духа Святого во всей полноте). Всегда! Даже в самые тяжелые периоды скорби и потерь!

 

Те, на кого опустился голубь и они  получили крещение Духом Святым, могут ли сегодня засвидетельствовать, что этот голубь до сих пор пребывает на них, как Он пребывал на Иисусе? Мы с легкостью получили Духа Святого, но с такой же легкостью можем потерять Его присутствие на нас.

 

Можем ли мы считать, что  этот голубь все еще на каждом из нас? Или  своим не христианским "темпераментом" давным давно спугнули птицу любви ? 

 

Дух Святой ( голубь)  очень чувствителен ко всякому своеволию. Он с легкостью покидает тех,  кто получив крещение продолжает жить по-своему, не отказываясь от греховных помыслов и действий....И тогда мы в опасности и можем даже не заметить потерю, как  Саул. Первый царь Израиля, который не заметил, как Господь отошел от него.

 

"Паси агнцев Моих", дает поручение Иисус.

 

Главная отличительная черта Агнца Божьего жертвенность.Иисус принес в жертву Свою жизнь ради тех, кто верует,

 

" .....дабы всякий ВЕРУЮЩИЙ не погиб ,но имел жизнь вечную" (Ин.3-15)

 

Природа Агнца открывается в характере бедной вдовы, которую отметил Иисус:

 

 "Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела." 

(Св. Евангелие от Луки 21:1-4) 

 

Если в нас развивается природа Агнца, то жертвенность  будет привилегией, но не обузой, как в финансах, так  в поклонении и всей жизни. Мы будем радоваться и благодарить Господа не только за финансы и материальные блага, но  за возможность положить свои жизни за братьев.

 

" Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев." (Первое послание Иоанна 3:16) 

 

Как много своего мог осуществить Иисус во время первого пребывания на земле, но Он подчинил Свою волю воле Отца. В этом секрет жертвенности!

 

И покидая землю, Христос оставил обетование для каждого ВЕРУЮЩЕГО, (то есть соблюдающего Слово Божье) :

 

"Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

(Св. Евангелие от Иоанна 14:18,26)

 

Сирота это беспомощный человек, оставшийся без тех, кто заботится о нем.Как правило сиротой называли детей, оставшихся без родителей и семьи. Иисус дает обещание, что мы, даже если никого вокруг не останется из земных родственников, Он позаботится о нас чудесным образом.Мы никогда не останемся одинокими и беспомощными, 

 

Трижды Иисус спрашивает Симона Ионина " любишь ли ты Меня? Петр опечалился.....и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих;" (Иоанн 21:17)

 

Для Господа очень важно, чтобы наша любовь к Нему имела действие, а не была просто словами. 

 

"...станем любить не словом или языком, но делом и истиною" ( 1-е Иоанн 3-18)

 

Как можем мы пасти Его овец? Бог нас призывает не к основам животноводства.Он хочет чтобы наша любовь к Нему была выражена в заботе о Его овцах. Известно, что сомневающиеся в Слове Божьем не являются Его овцами. Вера есть определяющее качество Божьего стада

 

"Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам." Ин.10:26

 

 Вера действует там, где  все логические решения бессильны и пусты.

 

"Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.  И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего." 

(Св. Евангелие от Иоанна 10:27-29)

 

Как пасти Его агнцев и овец, если мы услышали этот Божий призыв? И опять Сам Господь открывает смысл такого служения:

 

 "Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим," Псалом 22-1,2

 

Когда ведет Пастырь мой Господь,тогда мы двигаемся в абсолютном мире или шаломе, то есть целостности. Нет расстроенных чувств и опрометчивых действий. На Его пажитях, в Его Слове есть покой и победа. Его воды тихие.

 

"Он приготовил предо мною трапезу ввиду врагов моих" Псалом 22-5

 

Пища дает энергию нашему телу. Победа над врагами действует также как пища, она делает нас сильнее и выносливее.Врагами для верующего является все, что стоит между человеком и Богом. Все явления или люди, которые требуют внимание к себе больше, чем к Богу. Иисус Пастырь мой, Он ничего не делает вне воли Отца Небесного. 

 

Если мы те, кого Бог называет Симон Ионин, то будем действовать только по Его воле. Словно нас кто-то препоясал к самой лучшей Личности в мире.

 

 

"Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь." (Св. Евангелие от Иоанна 21:18)

 

Наша христианская юность всегда проявлялась в том, чтобы действовать по своей воле. Молодости (духовной в том числе) свойственно  самонадеянно все служения приписывать Богу."Когда ты был молод, то перепоясывался сам и ходил, куда хотел".....

 

Но когда приходит взросление (то есть духовный рост от Бога), тогда  "другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь"...... Для этой величайшей задачи послан нам ГОЛУБЬ, Утешитель и Учитель ,великолепный Дух Святой.

 

 

Спасибо Тебе, Господь! Пусть  наступит это благословенное время для каждого из Твоих Симонов Иониных! Мы желаем быть препоясаны к Тебе, Иисус, навсегда,чтобы ходить не своими путями, но только туда, куда Ты нас готов вести.