ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

НЕ ДАВАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ.

 

  "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и ,обратившись, не растерзали вас." Матфея 7:6

 

Святыня это вечное и неизменное Слово Божие.

 

 

Кто такие псы и свиньи? Это люди, которые считают себя верующими, но продолжают жизнь не спасенного человечества. 

 

Когда мы не знали Бога, (в период язычества)то жили по естественным чувствам и страстям. Мы были как псы, реагирующие на все громким лаем и ожесточением. Мы готовы были "растерзать" каждого, кто посмел нам возражать.

 

Псы не имеют духа, они водимы естественным слухом, обонянием, и зрением. Псы всеядны. Их пищей является то, что остается от хозяев. Свиньи тоже едят все подряд, только бы насытиться.  Псы и свиньи агрессивны, ненасытны и могут растерзать человека.

 

Псы и свиньи неразборчивы в еде, их агрессией руководит голод. Господь называет таких животных нечистыми в книге Левит 11. 

 

Свое стадо Христос называет овцами. У овец все идет впрок, и шерсть, и мясо, и потомство.Собак и свиней мы не должны употреблять в пищу, потому что Бог  назвал этих животных нечистыми. Господь запретил употреблять нечистую пищу, но заповедал есть Его плоть и пить Его кровь,"ибо плоть Моя истинно есть пища, и кровь истинно есть питие".

 

  "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Евангелие от Иоанна 6:53-56)

 

До встречи со Христом мы были и псами, и свиньями. Потому что поглощали любую "пищу" для души, лишь бы утолить душевный голод и тоску. Ничего не помогало. Раздражение росло и мы, как псы, реагировали громким лаем на всех , как будто вокруг находился источник нашего жалкого положения.

 

Однажды пришел Иисус!  И Он не прошел мимо! Нам повезло, Господь поместил уверовавших в "Ноев ковчег".

 

"И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."( Матфея 15:21-28)

 

Иисус особым образом стал отвечать язычнице.Он заговорил притчей о детях и псах...А почему не прямым текстом? В притчах нет прямого назидания, в них есть скрытый, глубинный  смысл истины. А "имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквям". Язычнице,  которую Божьи люди считали нечистой, вдруг открылся глубинный смысл сказанных Господом странных слов и детях, хлебе и псах. 

 

 Своей верой хананеянка привела Господа в восторг. Она не обиделась,но поняла свое жалкое положение.. Люди, не знающие Господа, как псы и свиньи. Они готовы питаться всякой ложью, гороскопами, философией, обращением к мертвым, гаданием, ворожбой. Они не имеют настоящей пищи, их еда это смесь человеческой и сатанинской мудрости. Хананеянке открылся истинный смысл слов Бога. 

 

Вместе с ней  мы поняли, что были псами. Нечистыми (подобно нечистым животным) потому что обращались за помощью куда попало, только не к Богу. Но Христос есть путь, и истина, и жизнь.

 

Без веры Богу угодить невозможно. Женщина хананеянка угодила Господу! Вера привела ко Христу, Начальнику и Совершителю веры. Господь похвалил ее и исполнил то, о чем она просила. Великий свет воссиял для хананеянки, она не только получила откровение о своем падшем состоянии, но ей открылась перспектива вечной жизни.

 

В Библии сказано, "Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша." Иисус увидел веру в язычнице, Он возрадовался от того, что она получила откровение Отца.

Дай нам, Боже, иметь такое же упорство и стремление к познанию Тебя, Великого Вседержителя вселенной и каждого из нас!