ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ИОСИФ ПРОДАЕТ ХЛЕБ.

 

 "И был голод по всей земле; и отворил Иосиф все житницы, и стал продавать хлеб Египтянам. Голод же усиливался в земле Египетской.И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа, ибо голод усилился по всей земле." (Бытие 41:56,57)

 

  Кем был Иосиф? Избранником Всевышнего! Его судьба кажется несправедливо горькой, наполненной ранним сиротством, ненавистью братьев, предательством людей, продажей в египетское рабство, тюрьмой по лживому обвинению....И ,наконец, чудесное избавление  и признание фараоном великих достоинств раба-еврея. И, затем, назначение на самую высокую должность в Египте. 

 

Враг не может коснуться вас, если только Господь не разрешит это по каким-то причинам.Человек находится под управлением Божиим, когда его жизнь соответствует целям Творца. Когда постигает несправедливость, признайте, что рука Господа во всем этом.Вы можете из всего этого получить благословение, потому что вы знаете Его любовь к вам.

 

Иосиф готовился. Он должен был пройти испытания, чтобы выработать характер, который соответствовал бы Его Духу и формировался Божьей рукой. Только пройдя испытания, Иосиф смог преуспевать, чтобы сохранить благоденствие народа Израильского, находящегося под заветом.

 

Бог знает, что вам нужно пройти и испытать, чтобы сделать такими, какими вы должны стать. Лучше всего сотрудничать с Господом и не роптать! Так действовать намного легче. Вот чему мы учимся у Иосифа.

 

Иосиф, пройдя не мыслимые испытания теперь представлен как открывающий тайны (Бытие 41:37-39)

 

В тридцатилетнем возрасте  бывший раб, поднимается до второго человека в Египте.За что такая привилегия рабу-иностранцу? Египет в ту пору был центром мира и самым развитым государством. Математика, философия, архитектура, мелиорация, астрономия, медицина, религиозные языческие культы с многочисленными жрецами, таков перечень развитого государства в дохристианскую эпоху человечества.

 

" И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты; ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя. И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою.

И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать перед ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою."

(Книга Бытие 41:39-43)

 

Иосиф продает хлеб, который он старательно собирал и сберег для самого голодного времени.  А почему не раздавал даром, спросит наивный читатель? Ведь написано: даром получили даром давайте! Да, мы ничего не заплатили за спасение. Благая весть о Христе пришла внезапно и мы получили новое рождение даром! Кто-то в страшных муках умирал за наши грехи на кресте Голгофы, а мы, счастливые, получили, благодаря Ему спасение даром!

 

Но спасение-это первый шаг в новой жизни, а теперь необходимо платить цену за хлеб, которым является Христос. Но не тут-то было. Человек ленив, каждому нравится придти в собрание, проглотить кое-какую духовную пищу и вернуться домой, продолжая праздник жизни, без ощущения духовного голода, в полной глухоте к Святому Духу.

 

"Я хлеб жизни," сказал Иисус. История Иосифа  назидает  идти дальше, за пределы рождения свыше и стремиться к полноте возраста Христова. Ленивые христиане, получив дар вечной жизни, перестают стремиться идти дальше, искать горнего, желать духовного роста. А почему? Они не хотят платить цену за "хлеб жизни".Иосиф продавал хлеб. К нему направился весь голодный мир, люди несли все, что имело цену в обмен на хлеб.

 

Иосифу предстояло замечательное будущее (Бытие 37:5-11). Иосиф предсказал свое будущее владычество.Он видит два сна, которые говорят о двух родах власти: первый сон говорит о земном владычестве (на поле), второй-о небесном владычестве, в котором сказано о солнце, луне и звездах. Чем больше наш Господь раскрывал славу Своей личности и чем больше Он говорил о Своей будущей славе, тем больше Иудеи, Его братья, ненавидели Христа (Матфея 26:64)

 

Братья Иосифа досадовали на него. Это были подозрительность и зависть (Бытие 37:11). Иосиф дает нам величайший урок, который когда-либо вы могли бы получить. Он реагировал на несправедливость, ненависть и зависть как Христос. Взгляните на Иосифа: братья продали его в рабство, а он сохранил свой дух чистым.

 

Ничто не повредит вашему духу, если вы сами не допустите вред неправильной реакцией на обстоятельства.

 

Итак, платить цену за хлеб жизни, значит взять свой крест и идти за Иисусом.

 

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.....Так всякий из вас, кто не отречется от всего, что имеет, не может быть Моим учеником". (Св. Евангелие от Луки 14:26,27,33)

 

Каждый верующий во Христа должен знать, что все испытания и трудности земной жизни служат для становления христианского характера. Если терпим, не ропщем, но благодарим Отца за всякое испытание, то мы растем в Его образ! Если ищем избавления, мечемся и выбираем свой легкий путь, то остаемся духовными младенцами.

 

Чтобы воспитать Иосифа, научить его мудрости и терпению, Бог-Отец провел его сквозь огонь испытаний! Только испытанные и верные слуги Божии поднимутся для того, чтобы в последние дни продавать хлеб голодным, погибающим людям. Мы входим в трудные и славные времена, о чем пророчествовал Амос

 

"Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его."(Амос 8:11,12)

 

Среди каких людей мы найдем себя, тех, что умирают без духовной пищи или людей, слышащих Слово Божье и готовых утолить голод погибающих ?