ГлавнаяСтатьи Жанны Сизовой

ДУХ ПРОРОЧЕСТВА.

 

«Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.» (Откровение  19:10)

 

Дух пророчества есть свидетельство Иисусово. Быть свидетелем Иисуса это значит ходить  с Богом, когда Слово живет и действует в нас и через нас. Это главная цель Господа-иметь народ, который несет в себе Бога,то есть Его Слово во всей полноте и точности.

 

Господь желает, чтобы мы находились в Нем. Когда Божье слово заполняет все наше существо, тогда «уже не я живу, но живет во мне Христос», как говорит об этом апостол Павел в послании к Галатам 2:20.

 

" Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней..."

(Псалтирь 23:1)

 

И Господь желает, чтобы в Его народе звучало вечное Божье слово.  Он говорил об этом через пророка Иоиля, а затем повторил  в книге Деяний :

 

"И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 

 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать."

(Деяния  2:17,18)

 

Последние дни начались от первого пришествия Господа и все еще продолжаются. Бог говорит об излитии Духа Святого на всякую плоть. Зачем? Чтобы Его народ говорил Божье Слово, не свои фантазии и предсказания, но Его вечное и могущественное Слово. 

 

Это и есть дух пророчества! Желание Бога ходить со Своим народом и говорить через свой народ.Когда мы ходим в Его присутствии и наполняемся Его словом, то являемся свидетелями Иисуса.

 

"И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать."

(Деяния св. Апостолов 2:18)

 

В наше время появилось много переводов, которые меняют текст Священного Писания, делая его более доступным для понимания. Кто нибудь может объяснить ЗАЧЕМ? 

 

Автор Библии Господь. Иисус говорит, "Слова Мои суть дух и жизнь".Но человеческая природа не способна принимать от Духа Божьего, ей подавай понятное и упрощенное.Плоть желает противного Духу. Задача Святого Духа открывать глубины Божьего Слова.Для того и дан нам Святой Дух. 

 

Вот только один пример человеческого искажения Библии.В синодальном переводе  Бог называет рабов рабами. В современном переводе слово "раб" заменено на слово "слуга".

 

Для "новорожденного христианина" в этом нет разницы, но для тех, кто слышит Бога, Дух Святой открывает  подмену и недопустимое искажение смысла. 

 

Слуга это человек, который служит своему хозяину за определенную плату и если что-то происходит не так, то он может уволиться и сменить хозяина. А раб это человек, которому ничего не принадлежит: ни свои дети, ни своя жизнь. Раба могли убить, продать, подарить . С потомством рабов делали тоже.

 

Апостол Павел называет себя рабом Иисуса (ни слугой, ни наемником, ни сослуживцем). Быть рабом Иисуса это высшее звание для нас на земле. Раб Божий понимает, что все в его жизни принадлежит Христу, каждый рубль, каждый день и каждый вдох! 

 

Господь говорит:"И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать."

 

Библия является книгой пророчества. И Господь ревностно следит за точностью и исполнением Своего Слова.Если мы  начинаем произвольно интерпретировать Св.Писание, то Бог предупреждает каждого , что Он будет судить народ за такую вольницу.

 

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей." 

(Откровение 22:18,19)

 

Господь призывает в чудный Свой свет тот народ, который с трепетом и высочайшей ответственностью прикасается  к пророчеству.

 

"Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." 

(2-е Петра 1:20,21)

 

Когда мы были начинающими христианами, то плохо понимали Божий завет, выраженный через апостола Павла.

 

"Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение." (1-е Коринфянам 14:1-3)

 

Рабы и рабыни будут пророчествовать. Здесь ,как и во всей Библии речь не идет о социальной группе людей. Рабы и рабыни в духовном плане у Господа это  избранные, которые положили свои жизни на крест и идут за Христом. У которых нет своей жизни, отделенной от  Спасителя. У которых нет своего хозяйства, имения или бизнеса, но все, что они имеют принадлежит их Господину, включая их жизни и жизни своих близких.

 

Пусть "имеющий уши да слышит"  этот великий призыв стать Его рабами, чтобы пророчествовать.  Его народ станет рупором, чтобы говорить Библейское Слово в правильном месте, в правильное время и правильным людям. 

 

Ибо  "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей..... Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам." 

( Иоанн 10:27,28,26)

 

 

Дорогой Господь Иисус,благодарю за  возможность приходить к Тебе, вечному дереву жизни!  Тебе вся слава и поклонение!