ГлавнаяНовые книги разных авторовЕГО НАСТУПАЮЩЕЕ ПРИСУТСТВИЕ. Лютер Кронрат.

Глава третья

Создание комнаты для Нового Дня.

Не может быть двух дней в одно и тоже время. Солнце никогда не приходит дважды в один день. Напротив, каждый раз кажется, что это новый день. Точно также и в Божьем времени. Таким образом, есть два дня, которые должны быть закрыты, прежде чем наступит новый день, о котором Иоиль сказал:«…Ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?» Иоиль 2:11Мы будем смотреть на эти два дня, их переход в ночь и как это будет возвещено в новом дне, который назван Парузия Господа.

 

Слово «Парузия» часто переводилось как «пришествие Господа», Но это не говорится о всей истории, поскольку Он не только придет, но скорее, Он вечный «Я есмь», который приходит, живущий вокруг и стоящий рядом с Его народом. Это устанавливает временные рамки.

Одна из проблем с переводом Писания на английский связана со словами, которые переведены и создают впечатление слова "немедленно" или "вдруг", как молния на небе, которая возникает мгновенно и так же исчезает. Использование этих слов не позволяет описать многие Духовные ситуации, особенно Парузию, которая повествует об определенном периоде времени, в течение которого будет происходить присутствие Самого Господа в Его народе, а затем во всем мире.

Мы так запрограммированы через использование этих слов, что имеем идею о том, что когда Иисус придет, Он немедленно проявится и возьмет нас в небеса, как одномоментное событие. Таким образом, мы не способны ответить на всё, что связано с Его приходом, который представляет собой серию событий.Это очень важно, чтобы мы рассматривали события, которые ведут к пониманию идеи о Парузии.

 Мы будем смотреть на вещи, которые происходят в тени вечера, поскольку рассвет нового дня мощно наступает. Делая так, мы будем смотреть на Матфея глава 23, и первые 27 стихов главы 24.Это представление не предназначено для того, чтобы изложить каждую деталь с полным пониманием значения и цели. Скорее, мы будем делать это по причинам, которые Иисус дал о том, почему эти "дни" должны будут пройти перед Парузией- приходом, или пребыванием Господа, которое будет иметь место.

Мы видели как проявлялось присутствие Господа в первых трех главах Бытия. Давайте теперь рассмотрим первый день восстановления.

Это призыв Ветхого Завета или день Закона. После грехопадения Адама и перед его изгнанием из Эдемского Сада, пророческое обещание было дано Господом в Его обвинении дьявола."И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" Бытие 3:15

Через это слово, Господь обещал, что семя женщины будет побеждать диявола. С того момента, Бог начал осуществлять Свой план восстановления. Первое, Он сделал способным человека к воспроизводству и затем, Он отделил генеологию, через которую Его сын, Исус Хрисчтос придет в этот мир.Господь обеспечил способностью выжить во времена потопа Ноя и его семью, с сыновьями и их женами.

 Затем, когда популяция вновь увеличилась, Он выбрал и призвал человека стать отцом нации, которая была бы способна стать Его народом. Они, потомки Авраама, были призваны вс

тупить во взаимоотношения с Богом через руководство, называемое Законом, или Торой. Первое, этот Закон утвердил стандарт для взаимоотношений между Богом и людьми. Были даны 10 заповедей, которые базировались на любви к Богу и ближнему своему.

 Это был принцип взаимоотношений, который предназначался стать вечным.Второе, этот Закон утвердил социальные, экономические и диетические правила естетвенной жизни.Третье, этот закон дал направление, как для поклонения и общения с Господом через жертвы и праздники.Остаток от всего перечисленного в первый день восстановления это список людей, которые прошли через многие испытания с Господом, направляющим их через пророков, священников и царей. К концу этого дня, они стали очень религиозными и законническими людьми.

Когда Иисус  пришел на сцену, Он начал поступать по закону и добросовестно.В 23 главе от Матфея, Иисус закрыл дверь этого Ветхозаветного дня для того , чтобы создать место для зари нового дня-Эры Церкви. В первых 12 стихах, Он говорит о многочисленном Иудейском религиозном царстве.

Он сказл им, что" Книжники и Фарисеи сидели на Моисеевом седалище"( Ма

тфея 23:2) Это было место уважения и власти, где Закон был утвержден и где это функционировало.Не было ничего неправильного в том, что они сидели на Моисеевом седалище, но Иисус увидел проблему в том, как они соблюдали Закон. Фарисеи и Книжники объясняли и толковали этот закон для всех остальных людей, но сами они не делали то, о чем они учили других.

Поэтому Иисус сказал:"Итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают их на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;" Матфея 23:3-4

Для того, чтобы быть замеченными и оцененными людьми, они расширяли свои амулеты это повязки, которые они одевали вокруг головы, на которых были карманы, куда они вставляли записки с цитатами из Библии. Для большего использования таких мест из Писания, они увеличивали число карманов на таких головных амулетах.

 Иисус сказал, что они любят сидеть на почетном месте в синагогах, любят приветствия на рынках и банкетах, потому что они хотят, чтобы их видели люди. Но они не собираются выполнять то, о чем говорится в этих местах Писания.В Евангелии от Матфея 23:8, Иисус показал реальную власть Царства Бога."А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель- Христос, все же вы братья".Это относится к Святому Духу.

 Затем  Он сказал:"И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах" Матфея 23:9Слово "отец"-это слово, которое означает "того, кто является источником вещей от начала". Источник закона не пришел от Саддукеев, Фарисеев, или от книжников. Скорее он пришел от Отца, Который дал этот закон. Затем Иисус сказал:" И не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник-Христос".Матфея 23:10

Он говорит им, что есть только один учитель, или лидер, Мессия. Он кладет основание для истинного Царства Бога, в котором есть Отец, Лидер и Учитель; Отец, Сын и Святой Дух."Больший из вас да будет вам слуга; ибо, кто возвышает себя- унижен будет, а кто унижает себя- возвысится" Матфея 23:11-12.

Это базовый принцип Царства Бога. Это будет Царство, в котором величайший будет тот, кто находится внизу, держа это всё. Это является противоположностью мировому царству, в котором всё подобно пирамиде, на вершине которой сидит контролирующий.Из Матфея 23:13 мы узнаем что Иисус отвечает на это нечестивое царство самоправедности, используя слово, которое появляется 8 раз; это слово "горе".

 По гречески это слово" Оуай", которое является восклицанием обвинения и горя.Поскольку Иисус выразился этими словами, Он был огорчен. Мы всегда слышали, что Он был во гневе. Но, скорее, Он смотрел на них со слезами горя."Но горе вам Книжники и Фарисеи, лицемеры". Книжник был экспертом в интерпретации закона Моисея. Фарисей, с другой стороны, был сепаратистом.

Это значит, что они были люди закона, которые только допускали  свои взаимоотношения с теми, кто делал всё точно, как они диктовали. Все остальные были исключены.Иисус сказал, что они "лицемеры". Это значит "притворщик", тот , кто меньше реальной вещи. Первое, что Он противопоставил им, это факт того, что они закрыты, или держат царство закрытым.

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете".Матфея 23:13

Иисус объявляет конец дня, который не имеет цели в служении Всемогущему Богу. Он сказал эти слова о горе, потому что этот день Ветхого Завета стал таким корумпированным с самоправедностью, что больше не является эффективным во всем, что Бог намерен выполнить.Поскольку солнце стало опускаться вниз, Иисус сказал:"Истинно Я говорю вам, что всё сие придет на род сей".

Матфея 23:36Это не произошло в течении того дня, когда Иисус говорил об этих вещах, но это произошло в период жизни того поколения. Они увидели полноту этого Слова в 70 году нашей эры с абсолютным запустением храма и Иерусалима."И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма".

 Матфея 24:1Иисус объявил запустение этого дома. В ответ, Его ученики сказали Ему,"Посмотри на этот прекрасный Храм и на  красивое основание храма".

 Тогда Иисус ответил им и сказал:"Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено". Матфея 24:2Позднее, сидя на горе Элеонской, ученики пришли к Нему отдельно и спросили:"....Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" Матфея 24:3Здесь есть два вопроса.

 "Когда храм будет разрушен?" и "Какой признак Твоего пришествия?" Это слово "пришествие" и есть Парузия. Когда придет конец эры и день Твоего присутствия случится? Иисус предварил Свой ответ необычайным заявлением."Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.

Также услышите о войнах и военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но и это еще не конец; ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это начало болезней" Матфея 24:4-8Заметьте, что лжехристы не признак конца, как и войны, и военные слухи не есть голод и землетрясения.

 Скорее, Он сказал о том, что это лишь начало родовых схваток. Наш день рождения это тот день, когда мы вышли из утробы, а не тот день, когда наша мать начала ощущать предродовые схватки. Иисус говорит, что будет множество родовых схваток, но конец ещё не пришел.

"Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё, и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь". Матфея 24:9-12

Эти преследования будут становиться интенсивными в конце века Церкви, поскольку все эти вещи будут испытаны народом Господа через всю Эру Церкви. Он говорит, что это будет входом в природные бедствия плюс война против Церкви, которая будет испытана. Он, затем говорит нам "держаться" до конца этой эры, потому что Я спас тебя для другой эры."Претерпевший же до конца спасется".Матфея 24:13

Это то "спасение", которое даст возможность нам пережить все эти вещи. Эта возможная благодать будет дана нам как часть Парузии Господа. Мы прибыли в эту точку времени и Иисус начинает двигаться к нам. Поскольку Он приближается и представляет Себя нам, то Царство Бога будет проявляться в нас таким путем, который мы до этого не видели."И проповедано будет сие Евангелие Царства  по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."Матфея 24:14

Этот "конец" , который придет говорит о закрытии  евангелия спасения, века Церкви. Мы должны слышать и принять это, но  есть евангелие, которое должно идти еще пройти по всему миру в эти последние дни, "Евангелие Царства". Таким образом, есть наступающий акцент послания Царства.Иисус только что закрыл день Фарисеев, которые были в самоправедности царства, которое сами создавали, а не Царства Бога. Теперь Он готов ответить на первый вопрос "Когда эти вещи произойдут?"

 Его ответ начинается в Матфея 24:15:"Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте"(читающий да разумеет)".Он имеет в виду пророческое описание, которое было дано Даниилом в Данииле 11:31 о запустении святыни. Есть много толкований того, о чем здесь говорится и что это значит, которые усложняют понимание, но это простая вещь.

Даниил говорит, что он пророчески стоял в храме и объявил о том, что он будет осквернен. Он пророчествовал о конце физического храма, который был в Иерусалиме. В 70 году нашей эры Тит с армией Рима положили осаду вокруг Иерусалима. Там были Христиане в Иерусалиме, так же и Иудеи, и все они были пойманы в этой осаде. Во время этой осады Римский император умер и был похоронен в Египте.

Тит взял всю армию с этой осады для участия в похоронах императора и покинул Иерусалим.В м атфея 24:16-17, Иисус пророчески дает инструкции о том, как и что Христиане должны были делать."Тогда, находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;"Это потому, что армия должна была скоро вернуться с похорон и создать другую осаду.

Он дает возможность Христианам покинуть Иерусалим, потому что мерзость запустения скоро состоится.Храм был покрыт золотом, потому что большие вклады делали люди. Когда армии Рима разрушили стены, Иудеи подорвали храм огромными количествами горючих масел.

Они не хотели, чтобы Язычники осквернили Храм снова, поэтому они разрушили его сами.Они подожгли горючие масла и это стало причиной высокой температуры, от пламени золото Храма растаяло, потому что Храм горел. На руинах храма был слой золота. Иосиф Флавий говорит нам, что Тит сказал своим солдатам отделить каждую скалу от другой и удалить золото.

Затем камни были разбросаны.Тит ехал верхом на своем коне в Святое Святых а затем вернулся. Евреи ожидали, что произойдет что-то страшное, но Господь уже покинул это место. Конец дня пришел для Израиля. Таким образом пророчество Иисуса было исполнено. Это была мерзость запустения о которой говорил Иисус, отвечая на их первый вопрос "Когда же это произойдет?"

Затем Иисус ответил на их второй вопрос."Тогда, если кто скажет вам:"вот здесь Христос, или "там",-не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот,Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот Он в пустыне",-не выходите, "вот Он в потаенных комнатах ",- не верьте;" Матфея 234:23-26

Это начинается ответ на второй вопрос, потому что в Греческой грамматике определенные изменения предметов не  указаны. Слово "тогда" не относится к храму, который был разрушен, но ответ на их второй вопрос, " Какие признаки Твоего прихода и конца века?"Иисус перечислил много вещей, которые произойдут в конце. Теперь, Он собирается идти дальше и перечисляет другие вещи, которые произойдут.

 Это будут лжепророки и лжехристы. Там будут те, кто говорит нам, чтобы мы шли "туда"или находились "здесь" для того, чтобы найти Мессию. Иисус сказал, чтобы мы не верили им. Это часть ночи, которая идет перед днем.Иудейский день начинается в шесть часов вечера, и первые двенадцать часов проходят в темноте.

В течении времени этой темноты, перед рассветом нового дня будут лжепророки и лжеучителя. Эта тьма наступает, и это будет время закрытия  старого дня, эры церкви. Это сезон ночи, и мы не верим всем лжехристам, лжепророкам и лжеучителям.Мы можем быть уверены в этом, потому что, "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого". Матфея 24:27

Это трагедия, потому что наша английская Библия использовала слово "молния", поскольку это дает представление о том, что внезапно придет Христос и все пойдут вверх. Это слово, переведенное как молния не имеет того значения. Молния не обязательно приходит с востока, но вспыхивает из того направления, откуда движется шторм.Греческое слово означает, что дневной свет идет.

Поскольку  солнце встает, небеса светлеют и земля светлеет. Господь говорит о том, что путь Сына Человеческого приходит. В заре этого этого нового дня, Он начнет провозглашать Себя в нас, и как Он делает, нам будет дано править в закрытии этой эры."Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.

 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас"Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение".И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к Нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" 2 Петра 1:16-19Слово "пришествие" в этом отрывке это "Парузия."

Петр дает свидетельство о том, что он видел на Горе Преображения. Это проявление Иисуса Христа в Его преображенной форме не является физическим эффектом или изменением Петра, Иакова и Иоанна, но они видели  Его  в Его преобразующей славе. Петр говорит,"Мы видели Его, как Он будет выглядеть, когда придет во всей Его славе, и мы сами слышали это высказывание с небес, когда были с Ним на святой горе".

 Это свячение, которое появится на востоке пойдет на запад. Это приход, в котором мы будем иметь вернейшее слово пророчества, по сравнению с прежним пророческим словом.Это будет новый день, в котором Утренняя Звезда будет зажигаться в наших сердцах. Это то место, где Иисус впервые появляется в Его Парузии. Там будет время, когда Он  будет провозглашать Себя всему миру, но Его первая "Парузия" будет провозглашена в тех людях, кто сохранил верность даже до конца Эры Церкви.

Мы живем в то время и мы не упустим его, будем ли мы жить или умрем. Он может  проявиться в нас сегодня, но это не изменит нас физически. Скорее, мы будем иметь свет от Господа внутри нас, который будет сиять, как заря нового дня."Восстань,светись;ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.

Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак- народы, а над тобой воссияет Господь и слава Его явится над тобою." Исайя 60:1-2В это настоящее время, Господь дает нам возможность увидеть Его присутствие, когда мы собираемся вместе для поклонения и в Слове.

Поскольку мы входим в это присутствие, мы будем подготовлены для времени, когда Он будет буквально провозглашать Себя в нас и будет пребывать в нас. Этот день рассветает.Всё ещё есть лжепророки и лжехристы и происходит увеличение вещей ночи. Вечер наступил и скоро мы будем стоять в Парузии. Рассвет приближается и начинает проливать свет на этот новый день.