ГлавнаяНовые книги разных авторовЦАРСТВО ХРИСТА И БОГА. Силли Д. Кинн

Прошлые усилия царства

Через послания или движения, Иегова содействовал пониманию природы, превосходства и необходимости Царства Божьего и Его правления. Это также отличается от путей человека, мыслящего и думающего, что прогресс будет медленным.

Когда человек ушел далеко во грехе и  вопреки  Его принципам.  Господь послал к ним пророков и суд и восстановительные действия. Эти Божественные посещения проверили своенравную карьерную гонку много раз. Он даже выбрал Авраама и поднял народ , состоящий из его потомков.

Четыре поколения, Авраам, Исаак, Иаков и его двенадцать сыновей основали государство Израиль. Авраам, как описано в Бытие 15, имел великий завет посещения. Во время захода солнца, великий мрак сошел на него; Иегова говорил ему о его семени, которое должно пострадать в чужой земле и после 400 лет они должны выйти оттуда.

Затем Господь поднял Моисея и сделал его  теократическим царем; что означало, что он будет править под постоянным руководством Иеговы. Моисей сказал своему тестю: "люди приходят ко мне просить Иегову" (Второзаконие 3365, Исход 18:18)

Это было только теократическое правление (правительство полностью было управляемо Господом) в жизни. Иегова давал им  полную систему религиозного служения, с первосвященником, священниками, Левитами, жертвами, инструментами, скинией, полным законом, согласно которого они могли приближаться к Богу, религиозные, моральные, гигиенические правила поведения. Это было полным. Если  был неприкасаемый пункт, то им было бы дано  приблизиться к Иегове и получить Его ум. Кроме того, был облачный столб днем, чтобы вести их, который становился огненным светом ночью.

История Моисея с Израилем и теократическое царство является одним большим непрерывным рядом чудес; поразительной силы и божественного вмешательства. Это включает в себя  освобождение от и уничтожение их врагов (путь через море и реку). Облако защищало их от тропического солнца. Пища и вода  были обеспечены для них. Одежда и обувь не изнашивались в течение сорока лет. Там были провозглашения и открытия Иеговы, и Его славы, могущества и судов.

Народы Ханаана стали так омерзительно коррумпированными, что Господь послал Израиль уничтожить их и наследовать эту землю, сражаясь с ними, посылая шторм из камней на их армии. Израиль получил землю. Всё, что является божественной мудростью и внимательной заботой о них, было щедро дано им в виде здоровья, обеспечения и истинного поклонения и служения Иегове. Они были обеспечены всем от Бога, чтобы стать великой нацией в мире.

Тем не менее, история Израиля в Ханаане является историей многочисленного отступничества и идолопоклонства,  языческого  поклонения ложным богам. Господь посылал им так много храбрых судей, которые боролись за них и разоблачали их. Тем не менее, они вновь отступали и творили зло пред очами Господа снова и снова. Часто они были сильно угнетаемыми языческими царями. Затем Господь послал им спасителя.

В течение этого периода судей, около 450 лет, пророческих людей было мало, Дебора  является исключением. Тогда Господь поднял великого пророка Самуила, который судил Израиль с мудростью в течение всей своей жизни, а люди просили царя, и Господь дал им царя , хотя Самуил сказал:" Ваша безнравственность является грехом" потому что "Господь был вашим Богом и Царем". Теократическое правление пришло к концу (1Царств 12:12, 17,18).

Человеческая сторона этого периода является мрачной картиной, но некоторый прогресс был сделан. Израиль в значительной степени избавился от идолопоклонства. Некоторые могущественные  люди Бога будут жить в вечности, увеличивая Иегову навсегда. Старт в обучении нации был сделан.