ГлавнаяНовые книги разных авторовЦАРСТВО ХРИСТА И БОГА. Силли Д. Кинн

Почему Бог допускает неудачу

Евангелие Царства так могущественно проповедано и практиковано в начале, через  некоторое время упало до  наименьшего Евангелия, и главное это чудеса исчезли. Обнаружение таких сбоев вызывает вопрос: видение Иеговы является всемогущим, так почему же Он допускает эти упущения? Ответ есть, имеются три  экспозиции характера, способности и тенденции трех классов бытия.

Экспозиция №1. Сатана произвел атаку на Иегову, отрицая Его Слово к человеку, и обвиняя Его в том, что человек невежественный и продолжая атаковать Его творение, особенно в вопросе искупления. Иегова мог сразу лишить Сатану всей свободы в Его вселенной через  Свою сверхестественную  силу. Тем не менее, Господь решил дать Сатане возможность показать его царство в его природе, аспектах и тенденциях.

На протяжении веков и различных диспенсаций , Сатана неизменно  показывает всю свою активность и намерения в мерзкой, злой и самой отвратительной степени. Его представления являются почти законченными и его низложения и лишения свободы находятся рядом. Все правильные мысли, проявленные в его характере слишком опасны, чтобы быть  большими. Все его утверждения против  Иеговы и Его служителей оказались злой ложью.

Экспозиция №2. Человек, как сотворенный, должен был говорить и стать духовной батареей, динамическим центром Божией силы. Перед его предварительной подготовкой продвинуться далеко вперед, он встретил Сатану, который бросил его на землю и разрушил. Это потребовало изменений в Божией процедуре с человеком. Это стоило Ему высочайшей возможной жертвы, Его Единородного Сына. Он заплатил цену, выиграл день, поразил Сатану в голову и искупил род человеческий.

В этом представлении, Иегова покажет, что моральные творения будут действовать под различными разрешениями: человек был сотворен стать провозглашением Бога, работающего через него; и что его активность , предложенная Сатаной как независимого бога, была полна провала в каждом аспекте. Это в результате привело к потопу , и с одним человеком передал и один перешел через потоп. Несколько условий для Израиля были отрицательными. Царство Небес, наконец, исчезло. Человек, как свободный моральный агент привел массу человечества к бытию без Бога.

Таким образом , не было четко продемонстрировано, что человек зависит от Бога, и это стало полным провалом. Он должен был придти домой к своему Создателю, или быть безвозвратно утерянным. Нет другой надежды, нет другого пути. Священники для религии, доктора для болезней, изобретатели для обеспечения нужды и удовлетворения потребностей, и правительства для защиты, всё оставит человек и потерпит крах.

Экспозиция №3. Иегова Эллохим, Господь Бог Всемогущий. Показать Самого Себя сверхестественным со всеми полномочиями управлять было недостаточно. Но Он будет демонстрировать всю вселенную, которую Он любил больше, имел больше заботы, чувствовал больше симпатии, будет больше страдать и пойдет дальше для блага Своих сотворенных детей, больше того, что они могут представить. Он не был тираном или деспотом, желающим править ради правления, но любящий Отец, ищущий их счастья."Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию  Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние." (Исайя 63:9)

В долгой истории человечества, Господь позволил Себе вступить в контакт с человеком и группой людей  много раз в различных обстоятельствах и условиях, которые Он мощно иллюстрирует через фактические события, Его характер, атрибуты и Его чувства и ходатайства. Это было желание и дизайн Всемогущего, которые Он мог бы знать и понять. Электроприборы или аккумуляторы, как сказано, должны быть наполнены электричеством. Это похоже на то, как описывается Всемогущий Я ЕСМЬ в Его образе жизни. "Я ЕСМЬ что Я ЕСМЬ" (Исход 3:14). Неописуемо, несравненно, бесконечно. Бог есть любовь. Наш Бог есть огонь поедающий. Бог есть свет и жизнь. В Нем обитает вся полнота Божества телесно. Это может охарактеризовано в изобилии, переполнении фонтана любви, жизни, силы, мудрости, Слова и всего, что мы есть, в такой интенсивности, как огонь, бесконечный во всех отношениях за пределами постижимого.

Этот важный факт того, что желание передавать и делиться со Своим творением является слишком глубоким по интенсивности для описания на каждом языке земли. На самом деле, рвение божественного расположения является таким интенсивным, что оно непостижимо для нас. Это является восторгом радости Иеговы создать и обеспечить комфорт и благополучие для Своих детей.

Эти три экспозиции являются сведениями для человека: чтобы он мог знать злобу, жестокость и отчаянные символы характера Сатаны: ужасную опасность по отношению к нему на любом пути. Полная неспособность человека быть независимым существом -богом. Он должен вернуться к его истинному центру в Боге, или он будет разорен.

Последнее и величайшее проявление  бесконечного величия Иеговы. И показать красоту, величие, благородство, сладость, интенсивность, благость и много славных совершенств Его характера. Превышающее богатство, созданное для того чтобы соединить наследника со Христом в царстве. И показать, что Он имеет очень глубокий интерес и озабоченность для комфорта и благополучия Его творений.