ГлавнаяНовые книги разных авторовЦАРСТВО ХРИСТА И БОГА. Силли Д. Кинн

Царство Давида

В ответ на просьбу Израиля дать им царя, Иегова выбрал Саула, мужа с превосходной внешностью, что принесло много радости народу. Он не угодил Господу и был печально провален. Он  был блестящим в  победах на старте, но  непослушным в конце.

Божественная Мудрость была всегда бдительна, чтобы использовать возможность научить огромной ценности божественной чудесной помощи Иеговы. Парень бросил камень из пращи, и Господь дал преимущественную победу над Голиафом, гигантским солдатом. Величественный Саул пришел в уныние: Господь выбирает человека, верующего в Него. Давид был человеком с абсолютной уверенностью в Иегове. Он не испугался, встретившись с трудностями, но он рассчитывал на чудо, которое делается силой Бога.

В начале работы с Давидом, Господь не давал ему обещаний, но поставил его жизнь на  место суровой подготовки и дисциплины. Он имел много возможностей для того, чтобы показать его характер. За исключением его отхода, Давид жил богобоязненной жизнью, глядя на Иегову, который руководил им почти постоянно. Он получил Божественное одобрение.

Иегова был так рад верности Давида, что Он сделал ему очень любезное обещание. "Я построю тебе дом" (2 царств 7:11,27) "Клялся Господь Давиду в истине, и не отречется её , "от плода чрева твоего посажу на престоле твоем". (2 Царств 8:25, Псалом 131: 11).

Некоторые из потомков царей по линии Давида сохранили завет. Для них Господь был очень милостив. Другие были злые и нарушили  завет.. В их жизнях это продолжалось  до той поры, пока они не потеряли царство и пошли в плен. Бог никогда не нарушал завет, но обещал полностью отдать трон Давида Своему Сыну Иисусу Христу. (Исайя 9:6,7, Луки 1:32)

Это была постоянная привычка Давида вопрошать у Господа о делах, которые перед ним вставали. В 1 Параллепоменон 21, есть отчет о наказании Давида за исчисление Израиля. Давид видел Ангела Божьего с обнаженным мечом над Иерусалимом, в воздухе, из-за чего он боялся пойти и просить Бога в скинию в Гаваоне, так Господь сказал ему построить алтарь на гумне Орны.

Затем, он поставил палатку в Иерусалиме для ковчега Завета и построил там алтарь. Это была скиния Давида, которую он назвал Дом Господа. Как он сказал в Псалме 26:4

"Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его".

В нескольких местах, где был ковчег, или где было божественное провозглашенное присутствие ; там Давид  воздвигал поклонение и узнавание. Когда он  создал скинию Давида в Иерусалиме недалеко от своей резиденции, то он сказал, теперь я буду жить  в доме Господнем навсегда.

Давид был великим воином, но в его старые дни, он наслаждался миром. "Одного я желаю". День за днем, видеть и посещать дом присутствия Иеговы. Он выполнял великие проблемы архитектора. Он говорит нам, что он делал в в 1Параллепоменон 28:11,12,19:

"Затем Давид отдал Соломону своему сыну....образец всего, что он имел в Духе"от крыльца до места Милосердного Трона. " Всё это, сказал Давид, Господь сделал меня понимающим и записал Его рукой на мне, все работы этого образца."

Давид был могущественным примером царя, контролируемого и движимого Святым Духом. Поэтому, Скиния Давида стала провозглашением.  Амос  9:11 и Деяния 15:15-18 свидетельствуют о следующем :" В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней, и разрушенное восстановлю, и устрою её как в дни древние".

Эта духовная, пророческая скиния, поставленная Давидом, где человек был ведом, направлен и контролируем Могущественным Иеговой и научен путям Его, а также способен жить Его Духом, что было чрезвычайно приятно Иегове. Он решил поднять  её снова с Царством Бога в Апостольские времена, для остатка  людей. И хотя это снова упало в руины, третий раз, Христос определит это, чтобы быть полностью восстановленной в царстве в это время и уже более не падать.

Давид был воином- победителем. Редко, если он был побежден. Враги Израиля были покорены. Израиль стал хозяином положения. Он так близко держался к Иегове, что вызывал уважение к себе у всех народов. Он привел всё в порядок Господа. Он был действительно великий человек, слуга могущественного Иеговы. Он держал себя и свой народ там, где  Господь мог работать. Это привело к изменению нации. Если его приемники будут двигаться такими же темпами, то они скоро будут управлять нациями мира.