вечер
Среда

НАША ИДЕНТИЧНОСТЬ.


Уэйд Е.Тэйлор 


 «Ибо в нас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирив Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». Филипп.2:5-8



Наш опыт и свидетельство должны быть параллельны опыту нашего Господа Иисуса Христа. Есть специфическое качество духовной жизни и опыта, которые  Господь ожидает найти, что живет и развивается внутри нас, приводя к духовной зрелости.



«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца».Ин.5:19,30



«Я ничего не могу творить от Себя». Церковь наших дней, показанная в Писании, представлена в меньшей реальности духовной жизни и опыта.



«Ибо ты говоришь :"я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп ,и наг».Откр.3:17



Господь говорит, что Церковь конца времен (Лаодикия)-всё ещё является духовным младенцем(нагая), она не растет в духовной зрелости. Этот недостаток духовного роста является результатом того, что они не имеют «ум» Господа Иисуса Христа.
«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».Филипп.2:5



Если бы они имели это, то их свидетельство было совсем другим. Поэтому им дается слово исправления:



«Советую тебе(каждому из нас) купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться, и чтобы не была видна срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.» Откр.3:18-19(комментарий добавлен)



Есть срочность того, чтобы мы жили согласно предложенному образцу (позволь этому разуму быть в тебе), который дает Господь, чтобы управлять нами и развивать духовную жизнь и рост. Этот «образец» (который был также и во Христе Иисусе) в полноте был представлен перед нами во Христе Иисусе.



«От Которого всё, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил(зрелость) через страдания.» Евр.2:10 ( комментарий прибавлен)



По причине того, кем Он является (Божество), Иисус был «судим»(за наши грехи) и квалифицирован как наш Спаситель. Однако через опыт жизни, Он опустошил Себя от Божества (Филиппийцам 2:6-7) и как Сын человеческий преодолел все препятствия, чтобы стать нашим Спасителем.



«Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, И , совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного».Евреям 5:8-9



Его «прошедшая через суд» позиция (кто Он), и Его « на опыте» взаимоотношения с  Отцом (то,что Он делал), стали одним целым, через Его послушание и победу, потому что Он желал каждый день выполнить волю Отца и понравиться Ему.



«Я всегда делаю то, что Ему угодно» Иоанн 8:29



Иисус никогда не действовал по Своей воле, но всегда исполнял волю Отца. В результате это привело к власти в Его служении, никогда до Него невиданной, поэтому Его Слово и Его Жизнь стали как одно целое.



«И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» Марк 1:22



Это желание нашего Отца, чтобы мы испытали «меру» идентичности с нашим Господом.. То, что наша религиозная система дала нам знание фактов об Иисусе, этого недостаточно. Если мы не идентифицируем себя с Ним в «Его страданиях», то мы не сможем быть соединены с Ним в Его славе.



«Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его».Филипп.3:10



Для того, чтобы действовать, мы должны придти к пониманию «Его ума» или жизненного опыта. Только тогда мы сможем пройти через те вещи, через которые Он прошел, и в результате найти своё место идентификации с Ним на Его троне, которое Он хочет, чтобы мы имели.



Об этом пророчествовал пророк Михей 5:2, что Мессия придет из Вифлеема. Однако, Иисус позволил, чтобы знание о Его рождении в Вифлееме стало неясным. Таким образом, «Иисус из Вифлеема» стал известен как «Иисус из Назарета». Обычно так говорили о Нем,



 «Может ли что-то доброе придти из Назарета? Может Христос придет из Галилеи? Ищите и смотрите: поскольку из Галилеи не придет никакой пророк». (Иоанн 1:46; 7:41,52)



Естественный глаз не мог увидеть в Нём Христа. Истинное знание о Его идентичности могло придти только через откровение. Церковные лидеры и множество людей того дня не смогли увидеть Мессию, «Иисуса из Вифлеема» через одеяние
«Иисуса из Назарета». Апостол Павел, который понимал это, молясь, «Глаза твоего понимания будут просветленными, чтобы ты мог знать...» (Ефесянам 1:18)



Иисус позволил упрекам оставаться на Себе для того, чтобы только наши «духовные глаза» могли понять, кто Он есть.



«Он был презрен и умален перед людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что не ставили Его. Пришел к своим и свои Его не приняли» Ис.53:3; Иоанн 1:11



Иисус не вписался в «образец» жизни и служения, которое ожидали от Него религиозные лидеры того дня. Этот недостаток духовного понимания и восприятия в людях были душераздирающими для Иисуса. Он очень хотел, чтобы Его знали и понимали.



Только после двух лет служения Иисус спросил Своих учеников, задав им самый критический вопрос, «Кто Я?»( Мат.16:15). Он задал этот вопрос, понимая, что Его истинную идентичность нельзя увидеть, глядя только на внешность, но тогда, когда слышишь от Отца, который послал Его. Горе и страдание , о которых сказано в Исайи 53, испытанные Иисусом, не дали ответа от людей о том, кем Он был.



«И Симон Петр ответил, Ты- Христос, Сын Бога живого». Мат.16:16



Иисус был вне Себя от радости, потому что Петр смог увидеть за пределами «Иисуса из Назарета».



«И Иисус ответил и сказал ему, благословен ты, Симон Ионин: потому что не плоть и кровь (наблюдение за внешним) открыли тебе это, но Мой Отец (внутреннее откровение) который на небесах» Мат.16:17 (комментарии добавлены).



Другими словами, Иисус сказал: «Симон, ты теперь имеешь ухо, чтобы слышать. Ты можешь придти в опыт слушания от Отца, также как Я слышу от Него. Теперь, ты будешь способен идти в послушании Ему, также как Я иду в послушании Отцу». Ученики пришли в место духовного восприятия.



Они могли видеть за пределами внешнего проявления Иисуса из Назарета. Теперь Иисус мог сказать,



«Ты - Петр (маленький камень из той же субстанции, что Я) и на этой скале (способность слышать и быть послушным Отцу) Я построю Мою Церковь.(Мат.16:18)



Будущее Церкви зависело от их правильного ответа на этот вопрос, который Иисус задал, относительно Его идентичности. Природа и функции Церкви должны быть «духовными», а не «естественными». Поэтому, Иисус разрешил этим упрекам быть на Нем, чтобы Его ученики смотрели на Отца, как на источник для строительства Церкви.



«С того времени начал Иисус показывать...» Ученики могли видеть дальше, за пределами облика «Иисуса из Назарета», перед тем как Он мог руководить ими. Теперь, они были в том месте, где они будут слышать о том, что Ему предстоит много пострадать и принять крестную смерть.



В ранние дни Пятидесятницы, «Языки» пламени над головами людей были упреком. Быть «крещенным Духом» означало быть «Святым Роликом». Сегодня этот упрек ушел, поскольку стало популярным быть наполненным Духом и действовать в дарах. Однако есть всё же упрек для тех, кто имеет проницательный глаз и видит за пределами существующего момента, кто ищет того, чтобы войти в полную зрелость, как победитель (поклонник) .



Господь всегда обертывает Своё лучшее в пакет, за который немногие люди желают платить цену.»
Иисус из Назарета» не имел никакой видимой ценности. О Нем было сказано:



 «Может ли что хорошее быть из Назарета?»



Тот же самый вопрос задают те, кто не желает идти дальше в будущее духовных вещей; «Я не вижу никакой ценности в этом, позвольте нам пребывать в прошлом, это безопасно и принято».



В Евреях 13:13, нас призывают «Выйдем к Нему за стан, нося Его поругание». Сегодня немногие люди продолжают искать то, что Он имеет для них. Они желают платить цену идентичности с упреками «Иисуса из Назарета», чтобы получить жемчуг большой цены.



А ты удовлетворен своим духовным опытом? Желаешь ли ты «объять» разум Христа, зная, что для этого потребуется положить на крест всё, что относится к Адамовой природе, к  религиозности и нести на себе «Его упрек»?



« Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» Филипп. 2:9



Мы также, имея один и тот же разум( будучи единым целым  с Ним), примем участие в славе Христа, чтобы пребывать.