вечер
Вторник

СПОСОБНОСТЬ СЛЫШАТЬ ДУХОВНО.


Уэйд Е.Тэйлор 


«Имеющий уши, чтобы слышать, да слышит». Матф.13:9



Есть «слышание», которое превышает нашу естественную способность слышать. Речь идет о внутреннем духовном ухе, которое должно быть развито внутри нас, если мы желаем научиться различать голос Господа.Лаодикийцы, которые представляют церковь наших дней, получили укор от Господа, потому что они были озабочены вещами этого временного мира, вместо того, чтобы искать  Самого Господа.



 «Ибо ты говоришь, я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»...Откр.3:17



Поскольку они были сосредоточены на временных вещах, вместо того, чтобы искать духовных знаний Господа, то они стали равнодушными и потеряли способность к слушанию Его голоса, чтобы следовать Его указаниям. Поэтому, Иисуса увидели за дверью этой церкви. Он желает взаимоотношений и стучит, надеясь услышать в ответ их голос. 



«Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною». Откровение 3:20



Он обратил Своё внимание на тех, кто ищет Его, кто способен слышать Его нежный стук в двери церкви, богатой и переполненной вещами . Есть внутри этой церкви те, кто стал не удовлетворенным материальными вещами и искренне ищет «чего-то» большего. Иисус лично пришел в эту церковь, чтобы найти  людей «если кто услышит голос Мой».  Дух Святой внутри этих людей тщательно совершенствует это их качество духовного слушания, которое они могли бы иметь, чтобы ответить на этот стук и войти и «ужинать» с Ним.



Сегодня есть особая нужда, которой не было раньше, развивать наш духовный слух для того, чтобы мы могли ответить Господу на Его продолжающийся стук, ища тех, кто желает лично знать Его и учиться у Него- «Имеющий ухо да слышит».



Важность нашего прихода в том, чтобы мы распознавали голос Господа. Это показано в Его беседе с учениками,Иисус хотел знать, слышат ли они Бога. После двух с половиной лет служения, Иисус сказал,



 «За кого принимают Меня люди?» Матфея 16:15.



Это был один из самых важных вопросов, который Он им задал, поскольку всё будущее зависело от их ответа.



Симон Петр ответил,



 «Ты Христос, Сын живого Бога». Иисус говорит ему, «Благословен ты , Симон Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это (ты не идентифицировал Меня через какую -то естественную способность слышать или видеть), но Отец Мой, который на небесах (ты узнал, кто Я через откровение, услышав голос Моего Отца). Матфея 16:16-17



«И Я говорю тебе , ты- Петр,(ты станешь маленьким камнем, который сделан из той же самой субстанции, что и Я, поскольку Я-скала и действую на том, что слышу от Моего Отца), кто слышит Отца и на сем камне Я создам церковь Мою (не на естественных способностях, но на способности слышать и быть в послушании); и врата ада не одолеют её» ( они не могут противостоять Слову от Господа) Матфея 16:18.



Это чрезвычайно важно, чтобы Иисус развил это качество слушания внутри Своих учеников. Только тогда они будут способны продолжить служение, которое Он начал. Иисус сделал источник Его служения очень простым в них. Он сказал,



 «Я ничего не делаю Сам от Себя, как Я слышу, так и сужу: и мой суд не Мой..» (Иоанн5:30)



 Иисус слышал от Отца и действовал на основании того, что Он слышал. Он даже осторожно позволил врагам знать источник Его служения.



 «Тогда Иисус сказал им, когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю» (Иоанн8:28).



Источник этого «слышащего уха», благодаря чему Иисус мог слышать Своего Отца, показывает нам, как мы можем развить в себе эту способность услышать.



 «Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Моё, чтобы Я слушал, подобно учащимся» (Исайя 50:4).



Таким образом, внутри нас должно быть сильное духовное желание, чтобы заставить нас установить определенное время (от утра до утра).В такое время мы будем искать Господа и развивать духовное слушание.



Петр вошел в такой же опыт, который имел Иисус. Иисус имеет духовное ухо. Он пришел в то место, где мог слышать волю Отца. Иисус услышал и сказал «Он пробуждает ухо моё, чтобы слышать, подобно учащимся». И только теперь Иисус говорит:



«Овцы Мои слышат голос Мой, и Я знаю их, и они следуют за Мной» (Иоанн 10:27).



Только теперь Церковь может быть построена на правильном основании,то есть на  способности слышать и выполнять волю Отца.



Поэтому служение Иисуса закончилось.



 «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Матф.16:21).



Качество духовного слушания развивалось в Петре. Об этом  Иисус говорил два с половиной года, когда учил учеников. Петр начал эффективно служить в день Пятидесятницы, когда он говорил со сверхестественной способностью и три тысячи человек были прибавлены к Церкви.



Слишком часто в наш день пренебрегают развитием этой способности духовного слушания. Сегодня в церкви имеют место естественные средства и методы. Мы должны возвратиться к сверхестественному и снова искать и учиться узнавать голос Господа.



Господь всё еще ждет нас, чтобы мы, оставив свои собственные пути, вновь повернулись к Нему.



«Сё, стою (терпеливо) у двери и стучу (мягко), (чтобы видеть) если кто (будет в состоянии) услышит голос Мой и отворит дверь(их внутреннего духовного существа для Меня) , войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» Откровение 3:20 (комментарии добавлены).