утро
Вторник

МОТИВЫ НАШЕГО СЕРДЦА.


Уэйд Е.Тэйлор 


 «И когда они пришли он, увидев Елиава, сказал: верно сей пред Господом помазанник Его! Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» 1 Царств 16:6-7



Когда Господь имеет дело с нами,то Он исследует мотивы нашего сердца.Он желает  коснуться корня или источника нашей нужды и кондиций . А затем Он трудится внутри каждого из нас, согласно «потенциала» , который Он видит.



«Кобылице моей в колеснице Фараоновой Я уподобил тебя, возлюбленная Моя». П.Песней 1:8



Когда правильно понято, то это сильный комплимент. В мире того времени колесница фараона была самая сложная и декоративная. Лошади, которых подбирали в такую колесницу, должны были быть хорошо обученными и очень дисциплинированными.Такая отличная колесница с выученными лучшими лошадями приносила славу и увеличивала власть фараона. Господь говорит, что Он увидел её возможности, как одной из тех лошадей в превосходной колеснице Фараона. Эти лошади были способны принести и открыто показать Царя всех царей- во всей Его славе.



Эта потенциальная Невеста глубоко коснулась сердца своего Господа и получила Его одобрение. Теперь Его одобрение(или предпочтение) пребывает на её жизни. В Песне Песней Соломона 1:9-10, Главный Мастер (Ефесянам 2:10) говорит о её возможностях и потенциале,которые  Он собирается использовать.



«Золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блестками».



Золото это тип Божественной природы, серебро говорит о праведности. А вместе это говорит о том, что мы созданы по образу и подобию Господа.Мы  становимся так близки с Ним,что получаем квалификацию и превращаемся в Его Невесту. Затем Невеста отвечает на все, что Господь говорит ей.



«О, Ты прекрасен, Возлюбленный мой, и любезен! И ложе у нас- зелень;

Кровли домов наших - кедры, потолки наши- кипарисы»
.П.Песней 1:15-16.



В той области в то время кедровое дерево было основным деревом. Она говорит о том, что её дом обычный. Смирение её сердца очевидно, поскольку она говорит Господу о том, что «Ты говоришь об огромном потенциале праведности и царственности, который Ты видишь внутри меня, но я простой и обычный человек».



Затем она добавляет « Я роза Шарона и лилия долин !» Было множество тысяч их на склонах долин. «Я лишь одна из многих, Господь, почему Ты выбрал меня, что Ты во мне видишь?»



Его ответ был:



«Что лилия между тернами, то возлюбленная Моя между девицами». П.Песней 2:2



Господь говорит, «Ты можешь быть только одной среди них, но Я увидел голод твоего сердца, когда ты кричала из глубины своего существа- влеки меня».  Ты выразила интенсивное желание чего-то,что  находилось за пределами твоего духовного опыта, и ты воскликнула, «Я побегу за Тобой».



Она не имела особых даров и талантов,но Господь увидел духовный голод и потенциал внутри неё. Он сказал о том,, что она была как лилия среди тернов. Божественное одобрение теперь пребывает на ней. Она пытается сказать Ему что-то хорошее.



«Что яблоня между лесными деревьями, то Возлюбленный мой среди юношей...»П.Песней 2:3



Он сказал, «Как лилия среди тернов», а она ответила, «Господь, Ты как яблоня среди деревьев». Это было бедное сравнение, но это было лучшим среди всего, что она могла сказать. Господь был рад, потому что  она сделала это с искренностью сердца и Он принял её слова. Затем она добавила, « В тени Его я люблю сидеть и плоды Его сладки для гортани моей». Она вошла в место отдыха. Господь встретил её, она удовлетворена даже тем, что Он всего лишь «тень» для неё.



Она  лучше относится  к благословениям, которые получает от Него, чем к Нему, как к личности, которая ищет взаимоотношений с ней.



«Его плоды сладки для гортани моей» П.Песней 2:3



Плод Духа начал работать в её жизни , Когда она ощутила Его доброту,то плод Духа начал действовать в её жизни. И теперь она начинает искать Того, от Кого она получила эти благословения.

«Он ввел меня в дом пира, и Его знамя надо мною - любовь». П.Песней 2:4



Божественное намерение, или цель Бога находятся на наших жизнях. Мы сотворены и призваны, чтобы идти дальше за пределы даров и благословений и вступить в активные личные взаимоотношения с Господом. Теперь, когда она начинает отдыхать в Его присутствии, Господь открывает её понимание, что Он больше всех «чувств» или «благословений»; Он -Личность, которая желает взаимоотношений и общения с ней.