утро
Понедельник
ЧИСТОЕ ПОКЛОНЕНИЕ.

Уэйд Е.Тэйлор 


 Когда группа преданных христиан, которые ранее никогда не собирались вместе в Евангельском собрании, поклоняются Господу в потоке сердечного выражения и гармонии, то случайный наблюдатель может подумать о том, что они собирались вместе годами. Однако такое поклонение не является результатом особой отрепетированности или учебы. Это уважение и чувствительность к присутствию Господа и результат поднимающей силы Духа.  


Чистое поклонение производит единство, которое выпускает Святой Дух, способный поднять корпоративное поклонение в поток гармонии,тогда открытые небеса и присутствие Господа наполняют собрание. Поклонение также препятствует функционированию демонов и царств. А где это необходимо приносит освобождение. 


Способность течь вместе(гармония) в слышимом поклонении открывает пророческий дар. Этот «дух поклонения» глубоко пребывает в каждом из нас и ожидает возможности выразить себя. Всё, что нам нужно, чтобы начать поклоняться Господу,так это надлежащая атмосфера и немного поддержки.

Есть много различных уровней и выражений поклонения в Теле Христа. Когда я впервые посетил церковь Полного Евангелия, я был встревожен громким поклонением, и решил уйти. Я понимал «благословенную тишину», но никогда не слышал такого громкого и свободного поклонения Господу. Сегодня, я бесконечно благодарен, что Господь имеет Свой путь, и я вступил на него, в эту духовную свободу и выражение поклонения.

Поклонение увеличивает нашу веру и желание испытать присутствие Господа. Это ключ к тому, чтобы мы стали чувствительными к Его присутствию и нашей способности -узнавать Его голос. Поскольку мы верны в выражении поклонения Господу, то  начинаем более и более узнавать Его пребывающее присутствие, и учимся легче различать Его голос. Наше вокальное поклонение сделает больше, оно поможет развить эти духовные качества в нас.

Моисей знал и ценил присутствие Господа.

«Господь сказал: Сам Я пойду и введу тебя в покой. Моисей сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам с нами, то не выводи нас отсюда». Исход 33:14-15

Это интенсивное желание Моисея иметь присутствие Господа, пребывающее с ним, не происходило легко. Оно пришло через обстоятельства, которые заставили его старательно искать присутствие Господа..

Хотя Моисей был «обучен всей мудрости Египетской, и был могуч с словах и делах»(Деяния 7:22), он потерпел неудачу в Египте и бежал в пустыню. Здесь он пас стадо Иофора, своего тестя, он последовал призыву, который пребывал на его жизни, поскольку шел к горе Божьей. И вдруг он заметил в стороне, на небольшом расстоянии от его пути, куст, горящий огнем, но не сгорающий.

«И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но не сгорает». Исход 3:2

Поскольку Моисей заметил этот горящий куст, то он сказал, «Я поверну в сторону и посмотрю, почему куст не сгорает» (Исход 3:3) Он быстро ответил на это посещение Господа- «Я поверну в сторону». Это говорит о чем-то, в Моисее, что было желательным и дало ответ на присутствие Господа. 


Заметьте, что Господь появился в кусте, который «находился в стороне» от пути, по которому Моисей шел, даже при том, что он шел к Божьей горе. Это потому, что Господь хочет быть желанным. Он ищет ответ от нас, отражающий наше желание в Его присутствии. Он ищет людей, чтобы показать Себя им, это потребует от них действия и желания придти в Его присутствие.

Эта «духовная способность» достичь Его присутствия, не приходит легко. Мы должны упорно искать и развивать это. Поклонение ключ к развитию этой духовной чувствительности и способности пребывать в Его присутствии.  


«И Моисей сказал, поверну и посмотрю...И когда Господь увидел, что он повернул, то призвал из середины куста. И сказал Моисей, Моисей. Он ответил, вот я» (Исход 3:3-4)

 Хотя Моисей направлялся к тому месту, которое принадлежало Господу, он желал присутствия Бога так сильно, что охотно ответил на это проявление сверхестественного. Он был послушен голосу Господа, хотя в то время он не понимал, что происходит. 


Я мог лично испытать это действие Моисея в повороте в сторону. Я стоял в той «Церкви Полного Евангелия», встревоженный громким слышимым поклонением и эмоционально ответил на присутствие Господа, которого я не понимал. Я попытался уйти, потому что это было настолько непривычным тому, что я знал. Однако, Господь воспрепятствовал мне. Постепенно, я начал видеть, что здесь было что-то особенное, и «повернул в сторону» от богослужений, к которым я был приучен, чтобы стоять в присутствии этого слышимого поклонения, и принимать от Господа.  


Все мы находимся в мирской среде, которая окружает нас. В результате этого, мы развиваем некоторую чувствительность к земным вещам. Когда мы были спасены, то получили вместимость, чтобы знать и принимать вечные вещи. Через работу Святого Духа в нас, мы начали понимать, что мы теперь новое творение и входим теперь в новую и высочайшую реальность жизни. Мы учимся узнавать , что цель Господа не только в том, чтобы строить временное, но также, представить нас для вечного.

 Из-за существующего духовного климата в нашей стране, есть срочная необходимость для улучшения качества поклонения. Поскольку присутствие Господа увеличивается на наших собраниях, то те люди, которые духовно голодны, будут увлечены  Его присутствием и тоже повернут в сторону, чтобы поклоняться Господу с нами.

Присутствие Господа будет увлекать тех, кто истинно духовно голоден.

Во время моей учебы в Библейской школе, я научился очень важному духовному принципу от моего учителя, Вальтера Бюттлера. Это очень просто, и всё же глубоко. Он сказал, «Господь оценивает, когда люди оценивают Его». Что же в этом особенного?, Но это открывает нам очень сердечные желания Господа. Мы все хотим быть оцененными , но Господь уникально оценивает то, чтобы быть оцененным. Он разделяет Своё присутствие с теми, кто позволяет Ему знать, что они делают. 


Это означает, что , когда Господь двигается некоторым специальным путем в наших собраниях, или благословляет Своим присутствием, мы будем наслаждаться Его присутствием и говорить, «Господь, Ты- здесь и мы хотим, чтобы Ты знал, что мы знаем, что Ты здесь и мы очень любим пребывать в Твоем присутствии». Наше поклонение чрезвычайно важно.

Наша музыка, наше поклонение, всё, что мы делаем в собраниях, будет направлять нас , чтобы войти в Его открывающееся присутствие. Мы должны развивать эту чувствительность к Его присутствию так, чтобы мы научились распознавать Его присутствие, и знать, когда повернуть в сторону, чтобы подняться нашими голосами в чистом поклонении.

Когда Моисей ответил на Его присутствие и повернул в сторону, Господь говорил с ним и передал руководство для освобождения Его народа от Египетского рабства. Господь дал возможность Моисею вести народ в землю, где течет молоко и мед.

Плод Его открытого присутствия удовлетворяет. Когда мы в наш день начинаем отвечать на Его присутствие, также как Моисей сделал это в свой день, то придет освобождение, в котором мы так отчаянно нуждаемся