вечер
Четверг

ПОГРУЖАЯСЬ В ЕГО ПРИСУТСТВИЕ.


Уэйд Е.Тэйлор 


«Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною»Псалом 41:8



Наш Господь -ищущий Бог (Бездна призывает). Он желает иметь времена близких взаимоотношений с нами, со способностью, которую Он создал в нас. Он активно смотрит на намерения нашего сердца, ищет отражения любой готовности, чтобы мы ответили на Его ищущее присутствие. Если Он находит это желание внутри нас, даже если оно глубоко спрятано внутри сердца или малейший признак искреннего желания лично знать Его, то Он начнет интересоваться нами.



«Я люблю тех, кто любит Меня, и те, кто ищут Меня рано, найдут Меня;» Притчи 8:17



Это персональное внимание, которое мы получаем от Господа, может быть сравнено с водосточной трубой, а не дождем, который равномерно падает на всё. Водосточная труба собирает горизонтальные потоки и точно направляет их на определенное место исключительного адресата. В то время как дождь падает на всё, водосточная труба изливает всё на одного (все Твои воды и волны прошли надо мною).



Есть глубокое внутреннее удовлетворение когда «Бездна призывает бездну», здесь Господь становится особенно активным внутри нашего духовного опыта, вызывая персональный интерес и создавая внутри желания и способности для того, чтобы нам войти в близкое общение с Ним.



Во-первых, мы можем не понять цель и направление этой божественной активности (шум Твоих водопадов), но постепенно «шум» станет песней поклонения внутри нас, которая откроет дверной проем внутрь ещё более близких взаимоотношений с Господом.



Если уровень нашего духовного голода теряется и становится маленьким в этом глубоком желании Господа для личных взаимоотношений с нами, то неохотно Он будет кормить нас на уровне нашего желания , проявленного к Нему. Многие ищут и получают удовлетворение тем, что Господь может сделать для них. Это можно лучше понять, когда мы смотрим на две группы, которые следовали за Ним.



«За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными». Ин.6:2

Пять тысяч человек, среди которых женщины и дети, услышали об исцелениях, и пришли увидеть, было ли это на самом деле так. Они были наблюдателями, которые пришли из любопытства. Поэтому Иисус кормил их на уровне их голода.



Иисус приумножил пять хлебов и две рыбки. Он дал каждую часть Своим ученикам, которые в свою очередь раздали это людям. Им дали всё, что они смогли съесть, поскольку двенадцать полных корзин были затем собраны. Это было лучшей пищей, которую они когда - либо ели, но это могло дать лишь временное удовлетворение. Позже это множество людей возвратилось, ища Иисуса, чтобы Он вновь повторил Своё чудо. Их интерес был направлен только на материальное удовлетворение, которое они принимали от Него. Там не было интереса к Самому Иисусу, который желал взаимоотношений с ними. Поэтому единственное слово, которое Он говорил им, было словом исправления.



«Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому что ели хлеб и насытились;

Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий; ибо на Нём положил печать Свою Отец Бог»
. Ин.6:26-27



Когда Иисус предложил им Его самую жизнь, они отклонили это и ушли. Они не имели никакой вместимости для того, чтобы  принимать высочайшее и величайшее откровение и провидение.

Там была и другая группа людей, которая ответила другим способом.



«Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского». Луки 5:1



Там было широкое различие в сердечном отношении этих двух групп. Первая желала увидеть чудеса, а вторая теснилась, давила, чтобы услышать Слово от Господа.Ответ Господа полностью отличался, касательно второй группы. Потому что они «теснились и давили на Него, чтобы услышать» глубокое желание внутри Него для взаимоотношений со Своим творением, обращенное к ним.



«Увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, вышедшие из них, вымывали сети. Вошед в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега, и сев учил народ из лодки». Луки 5:2-3





Земля говорит о нашей естественной среде обитания, там где мы чувствуем себя в удобстве и находимся под контролем наших обстоятельств.Вода говорит о Царстве Духа, где Господь управляет и ведет нас туда, чтобы сделать Себя и Свои пути известными для нас.Он начинает в «мелких» областях нашего духовного опыта, обучая нас основополагающим принципам «хождения в духе». Затем, когда мы готовы, Он будет направлять нас в «глубины» царства Духа (все Твои води и волны прошли надо мною). Здесь, мы входим во времена близкого общения с Ним.



Заметьте, что две лодки были доступны. Всегда будут две лодки, (два выбора), которые доступны в критический момент. Ионе было сказано идти в Ниневию. Он спустился в морской порт и стал ожидать судно. Однако , это вело в неправильном направлении. Он вошел в судно, а позже был выброшен за борт и обнаружил себя на борту второго «судна» (кит), которое отправлялось в правильном направлении.



«Бездна бездну призывает». Это для нас , чтобы ответить на призыв, и выбрать судно, в которое мы войдем. Одно судно будет уводить нас далеко прочь от желания нашего Господа, чтобы мы имели персональную возможность «знать» Его. Другое судно будет вести нас на глубину, где мы сможем закинуть наши сети, в Его Слове.



Одна из этих лодок будет с теми, кто желал удовлетворить себя хлебами и рыбками из Иоанна 6. Другая лодка будет с теми, кто теснился и давил на Господа, чтобы услышать Слово нашего Господа из Луки, глава 5. Это только здесь будет так, что наши сети будут тяжелыми и способными выдерживать всё, что Он будет давать нам.



Господь знает,в какой главе (лодке) Иоанн 6 или Лука 5, мы находимся. Его ответное действие будет определено тем отношением, которое поместит нас в ту или другую лодку. Даже, если мы будем найдены духовно живыми со множеством людей в Иоанна 6, там есть путь, который поведет нас в Луки 5. Он возьмет хлебы и рыбки, приумножит их, и накормит нас.



Затем, Он накажет нас, показывая, что есть нечто более лучшее. Сильно ободряя нас, Он будет показывать путь. Наша часть это учиться на ошибках множества людей, которые отклонили Его предложение дальнейших откровений, а затем просить Иисуса, чтобы Он дал нам возможность правильно ответить на Его призыв.



Способны ли мы ответить на такое желание Господа иметь взаимоотношения с Ним и идти за пределы хлебов и рыбок (материальное преуспевание), независимо от того, каким бы привлекательным оно не было.



Тогда Иисус получит удовлетворение, которое Он величайшим образом желает это наше пребывание с Ним в лодке, со всеми волнами и водами, проходящими над нами, потому что мы двигаемся в общении с Ним в Его глубочайшие цели.