утро
Среда

ТВОРЧЕСКОЕ СЛОВО.


 Уэйд Е.Тэйлор


«И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы.» 1Коринфянам 2:4



Слова, которые я говорю за Господа, должны быть помазаны и содержать духовную субстанцию(вещество) и цель, которые идут далеко за пределы простого интеллектуального понимания. Эти слова должны иметь кольцо духовного качества и передавать жизнь, исцеление и освобождение.



«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно». 1 Коринфянам 2:14



Господь ищет тех, кто желает поменять интеллектуальную способность на полную зависимость от действий Святого Духа через них.

«Но мы проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную..» 1 Кор.2:7



Для нас , чтобы говорить «сокровенную мудрость», или «творческое слово», мы должны стать «пророчествующими». Ключ к служению Иисуса был в пророческом помазании, как выражено в Исайи 50:4. Заметьте прогрессию.



«Господь дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает ухо Моё, чтобы Я слушал, подобно учащимся».



«Языком мудрых» значит говорить с «пророческим» даром- «Господь Бог дал».. Мы будем говорить правильное слово (значит, что я знаю как), в правильное время (слово в сезон), правильному человеку (тому, кто является утомленным).Подготовка к этому пророческому предоставлению требует от нас того, чтобы мы научились «ожидать Господа» в Его присутствии. Каждое утро мы должны иметь особое время, в которое мы будем ожидать Его (Он пробуждает утро за утром), чтобы «выращивать» это пророческое качество в наших жизнях, и затем в течении дня, «поддерживать» нашу чувствительность, чтобы слышать и нашу готовность отклониться в сторону, когда Господь пожелает говорить с нами.



Быть « пробужденным» значит быть «поднятым» над ограничениями естественного восприятия и понимания, в сферу сверхестественного, поскольку мы ускоряемся с Господом. Когда мы приходим на короткое время или отвлечены, то не должны становиться расстроенными, но продолжать держать наш «дух» перед Господом в предвкушении того, что станем более чувствительными и доступными для Него.



Господь очень сильно желает пророчествующих людей. Когда мы сильно желаем и просим Господа об этом пророческом помазании, Он ответит и приведет нас  к возрастающей степени пророческой чувствительности и способности.

Моисей сказал:



«О, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!» Числа 11:29б



В Амосе 2:12-13, Господь также выражает Его желание пророческого.



«А вы назореев поили вином и пророкам приказывали, говоря: "не пророчествуйте". Вот, Я придавлю вас, как давит колесница, нагруженная снопами,»



Поскольку пророческое слово было ограничено, то Господь выразил Себя как существующий «голос», который желал говорить, но был подавлен. Таким образом, Он чувствовал, будто Он был под давлением тяжелой корзины, наполненной грузом. Это картина показывает интенсивное желание Господа говорить с Его народом.



Иоанн Креститель сказал, « Я голос одного, вопиющего» (Иоанн1:23). Он не просто говорил пророческое слово- он давал выражение чувств Господа в отношении к сказанному слову. Наш приход в истинное знание Господа идет за пределы информации о Нем, но мы входим в близость взаимоотношений с Ним, в которой Он разделяет с нами Свои чувства и мысли.



«Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его», Филиппийцам 3:10а



«Участие в Его страданиях» говорит о нашем приходе в «пророческую идентичность» с сердечным намерением и чувствами Господа. Мы становимся сосудами, через которые Господь может выразить Себя, как Он желает. Это влечет нас за пределы реальности знания и даров и вводит в личную идентичность с Иисусом, чтобы Его мысли и желания могли найти выражение через нас(голос Одного, вопиющего).



Есть пять уровней пророческого развития и активности в нашей духовной жизни и хождении.



I.Внутреннее откровение.



«Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему». Псалом 118:25



Мы были сформированы из праха. Будучи «прахом», нет никакого порядка или структуры внутри нас, чтобы мы были способны действовать в духовных вещах. Мы должны быть подняты над земным- «Оживи меня по слову Твоему». Слово «ускорь» говорит об «уполномоченной жизни».



« Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа».

(Иоан.3:6-8)



Быть»ускоренным»- это первый уровень внутреннего откровения, которое приходит через «поднимающую силу» Святого Духа. Быть «рожденным заново» это намного больше, чем быть спасенным. Это означает, что мы были подняты над земным, внутрь сферы Духа (мы стали находящимися в воздухе).



Господь «пробуждает» наш дух утро за утром, Он «поднимает» нас внутрь сферы пророческого понимания и видения. В Его присутствии мы становимся духовно чувствительными и проницательными. Поскольку мы отвечаем, то наша духовная вместимость будет увеличена.



П. Наше Свидетельство.



«Говорит ли кто, [говори] как оракул (уста) Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог», 1 Петра 4:11а



«Оракул» это божественная коммуникация (соединение). Это значит, что слова, которые мы говорим от имени Господа, должны быть ускоренным и переданным словом, не нашими собственными словами и мыслями. Это происходит не через «написанное» Слово, через которое передана духовная жизнь, а , скорее, через «помазанное»- поднимающую силу Святого Духа. Слова поняты через «образ» того, что они передают. Если я говорю «велосипед», образ немедленно формируется и звук понятен. Однако нет никаких образов для слов «дух» и «жизнь».Истинное пророческое слово идет дальше пределов любого умственного образа слов, которые говорят и передают «дух и жизнь». Поэтому очень важно, чтобы пророческое слово было помазанным и переданным в дух тех, кто слушает.



«Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». Иоанн6:63



Ш. Дар Пророчества



«Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение». 1 Коринфянам 14:31



«Дар» пророчества доступен для всех, но ограничен в его цели и использовании,- «поскольку мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем»(1 Коринфянам 13:2) Дары должны действовать через жизнь прозрачной святости, поскольку Иисус не будет использовать сосуд, который не прозрачен. Пророческий дар должен поучать Тело Христа в отношении жертвенной любви.



«Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто». 1 Коринфянам 13:2



Это не говорит о том, что «любовь» более важна, чем дар служений. Скорее, это имеет дело с мотивами, стоящими за действиями даров. Это не говорит, что «дар -ничто», скорее, это говорит о том, что «я есть ничто», если моя жизнь не чиста, или , если мои мотивы корыстны.



Жизнь святости означает, что я несу свой крест (умер для выражения своей собственной жизни), и я живу теперь, чтобы понравиться и прославить Господа. Только тогда, Иисус может быть виден через мою жизнь.



«Ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать». 1 Коринфянам 14:1б



Слово «дары» находится в курсивах, это значит, что его не было в оригинальном греческом тексте. Это нужно читать как «желание духовных», или лучше, «желание пророческой реальности», в которой мы способны, и видеть, и говорить пророчески. Таким образом, этот стих должен читаться так:«Желайте духовных, так, чтобы вы могли пророчествовать».



Чтобы сделать это, мы должны вначале быть духовно научены: «говорением на языках», поклонением, а также, проводя качественное время, «ожидая Господа».



« Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога», (1Кор.2:9-12)



Когда я говорю на моем родном языке,то ум слышит и понимает, о чем я говорю, и начинает анализировать. Это очень ограничивает способность Господа говорить «тайны» в мой дух. Когда я говорю на языках, Господь может передать эти «тайны» внутрь моего духа, без умственного вмешательства. Тогда, постепенно, они будут проделывать свой путь в моё понимание, а я буду способен учиться, и в результате, я смогу передать другим духовную жизнь и субстанцию.



IV. Офис Пророка.



«И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;» 1Коринфянам 12:28а



В наши дни Господь нуждается в пророках. «Пророк» -это тот, кто говорит из владений Бога, определенное слово, в определенном месте, и в определенное время. Он говорит за Бога, как бы являясь Его мундштуком. «Пророческий офис» является ограниченным служением (все ли вы пророки? 1 Кор.12:29б), и заметно отличается от дара пророчества. Это очень высокое и дорогостоящее служение, поскольку те, кто призван в пророческий офис, должны предоставить свои жизни интенсивной дисциплине и Божьему руководству.



V. Дух Пророчества.



«Ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.» Откровение 19:10б



«Дух пророчества» это высочайшая реальность пророческого, и функционирует через «взаимоотношения», а не через «дары». «Дар» пророчества не обязательно является признаком правильного стиля жизни, а это, скорее, способность уступить Святому Духу. В действии дара пророчества мы просто «транспортное средство», чтобы возможно было выразить "пророческие «слова».



Так как, мы достигаем духовной зрелости,то наши жизни будут отражать высочайшее качество духа, благодаря которому мы будем способны выразить «ум Христа». Это произойдет потому, что «дух пророчества» будет говорить через жизнь тех, кто стал свидетелем Иисуса, но не просто свидетельстующим «о» Нем. «Дух пророчества» идет за пределы слов, наша жизнь становится выражением Его мыслей и чувств, как если бы мы были Иисусом.



«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа». 2 Коринфянам 3:18



Поскольку мы становимся одно целое в единстве с Богом, пребывание славы Господа внутри нас, будет причиной того, что мы станем как «зеркало», которое отражает личность и присутствие Господа Иисуса. Теперь, «свидетельство Иисуса, которое есть дух пророчества» будет видимым и услышанным, потому что мы стали «зеркалом» Его жизни, через которую Он может сиять в этом мире.



Господь желает привести «победителей» на такой уровень взаимоотношений, где «Дух пророчества» станет творческой силой, которая величайшим образом затронет этот мир для победы целей Господа в конце времен.