вечер
Вторник

ЦЕННОСТЬ ЧИСТОГО ПОКЛОНЕНИЯ.


Уэйд Е.Тэйлор




Истинное поклонение рождается и направляется Святым Духом. Вот почему Христиане, которые раньше никогда вместе не делали этого, могут поклоняться Господу в красивой гармонии и потоке чувств. Случайный наблюдатель может подумать, что они поклонялись вместе годами.



Чистое поклонение будет приносить единство в Христианское собрание. Оно выпускает помазание Святого Духа на служение и открывает понимание присутствия Господа в тех, кто поклоняется. Дух Святой с готовностью передает помазанную силу, которая поднимает «корпоративное поклонение» в поток гармоничного выражения. Поскольку поклоняющиеся отвечают на «провозглашенное присутствие» Господа и поднимаются в поток общей гармонии в их поклонении, то они начнут прогрессивно выражать увеличивающуюся чистоту и течение Духа, и начнут принимать пророческое откровение.



Способность течь вместе в слышимом поклонении передана нам, как часть нашего спасения. Этот «дух поклонения» спокойно пребывает внутри и ожидает возможности для выражения. Всё, что необходимо для нас, так это начать поклоняться Господу в надлежащей атмосфере и небольшой поддержке.



В Теле Христа, есть много различных выражений и уровней поклонения. Впервые, когда я посетил собрание Полного Евангелия, то был очень встревожен громкой музыкой и пением, и хотел побыстрее уйти. Я понимал «благословенную тишину», но  никогда не слышал на служении громкого и свободного поклонения. Сегодня, я бесконечно благодарен, что Господь привел меня на Его путь, потому что теперь я тоже могу свободно выражать своё поклонение.



Поклонение расширяет наше желание быть в присутствии Господа. Это ключ к  становлению быть чувствительными к Его присутствию и к нашему умению распознавать Его голос. Поскольку мы верны в нашем выражении поклонения Господу, мы станем расширяться всё больше в Его пребывающем присутствии и станем более легко различать Его голос. Наше вокальное поклонение будет всё больше помогать нам, развить эти духовные качества.Моисей знал и ценил присутствие Господа.



«Господь сказал: Сам Я пойду и введу тебя в покой. Моисей сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда» Исход 33:14-15



Это интенсивное желание Моисея иметь присутствие Господа, чтобы не происходило. Это пришло через обстоятельства, которые заставили его старательно искать пребывающего присутствия Господа.Хотя Моисей был «научен всей мудрости Египетской, и был могущественен в словах и делах» (Деяния 7:22), он потерпел неудачу в своей попытке выполнить призыв, освободить Израильтянина, и бежал в пустыню. Здесь , когда он пас овец Иофора, своего тестя, он последовал призыву, пребывающему на его жизни, поскольку путешествовал по направлению к горе Божьей.



Поскольку он путешествовал, то заметил, что в стороне от его пути, горит куст и не сгорает.



«И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает». Исход 3:2
Наличие такого «сломленного духа» или «духовной способности» по отношению к Господнему присутствию не приходит легко. Это должно стать желанным, мы должны искать и взращивать это. «Поклонение» это ключ к нашему развитию этой духовной чувствительности и способности для Его пребывающего присутствия.



«Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я» Исход 3:4



Хотя Моисей был на пути к Божьей горе Хориву, он желал присутствия Божьего так сильно, что охотно ответил на это провозглашение сверхестественного, и повернул по направлению к нему. Он был послушен голосу Господа, хотя в то время не понимал, что это имело место.



Каждый из нас пребывает в окружающей нас мирской среде. В результате мы развиваем чувствительность к «земным» вещам. Но когда становимся «Рожденными Заново», то принимаем вместимость распознавать и отвечать на «духовные» вещи.



Через работу Святого Духа,мы начинаем понимать, что теперь стали новым творением и вошли в новую высочайшую сферу жизни. Мы учимся тому, что цель Господа не строит временное, но готовит нас для духовного. Это понимание поможет нам повернуть в сторону от мелких вещей и сосредоточить своё внимание на развитии увеличивающейся чувствительности к Его присутствию и голосу.



Есть срочная нужда для расширения качества нашего поклонения. Поскольку поклонение расширяется в гармонии и чистоте, то присутствие Господа будет также расширяться на наших собраниях. Те, кто духовно голодны, будут вовлечены этим провозглашением Его присутствия, и повернут в сторону поклонения Господу вместе с нами. Присутствие Господа будет привлекать тех, кто истинно духовно голоден.
Во время моей учебы в школе Библии, я научился очень важному принципу от одного из моих учителей, Вальтера Бютлера. Он говорил, «Господь оценивает то, что люди оценивают Его». Это выражает что-то близкое к сердцу Господа. Мы все желаем быть оцененными, Но Господь уникально оценивает и отвечает на то, когда Его оценивают. Он разделяет Своё присутствие с теми, кто дает Ему знать о том, как они ценят Его, особенно через их поклонение.



Наше поклонение чрезвычайно важно. Музыка,поклонение, всё, что мы делаем в собраниях, должно быть направлено для вхождение в Его присутствие. Мы должны развивать свою духовную чувствительность, чтобы стать способными распознать Его присутствие и повернуть в сторону, и  Он придет на наши встречи.



Когда Моисей ответил и повернул в сторону, Господь передал инструкции, которые привели к избавлению Его народа от неволи. Поскольку Моисей стоял в провозглашенном присутствии Господа, то  был способен повести их в землю, где течет молоко и мед. Поклонение также препятствует действиям демонов и царств, и ведет к избавлению. Поскольку мы отвечаем на Его присутствие и поклоняемся Ему, это будет приводить к избавлению, в котором мы так отчаянно нуждаемся.



Цена нашего поклонения намного выше понимания. Оно освобождает Господа для его вмешательства, Господь работает с нами. И, хотя Господь имеет все хоры на небесах и руководит небесным поклонением, Он отвечает и наполняет Собой наше поклонение и хвалу.



«Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе». Иоанн 4:23