вечер
Воскресенье

ЦЕНА ИСТИНЫ.


Уэйд Е.Тэйлор


« Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и разума». (Прит.23:23)



Если бы Господь сделал духовность одинаково привлекательной и легкой для достижения, то многие последовали бы за Ним. «Многие званы, но не многие избраны». (Мат.22:14)



Есть огромное отличие между пророком и политиком. Естественный срок политика обращен к «широким массам», к тому о чем они думают и чего хотят. Тогда политик предлагает то, что большинство хочет и в результате становится избранным и популярным. Другими словами, политик ищет того, каким путем идет большинство. Тогда он встает пред ними и говорит , «Следуйте за мною».



Но пророк стоит в одиночестве и говорит, « Вы идете не правильным путем, полностью измените путь». Политик популярен, потому что он обращается к большинству. Пророк никогда не популярен, потому что его слово является дорогостоящим и требует изменения. Люди часто обманываются, потому что они выбирают то, что является удобным, чем то,за что необходимо  заплатить «цену истины».



Истина всегда является дорогостоящей, и результат не может быть замечен, но выбирать меньшее, в конечном счете, является намного более дорогостоящим.



«а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.»(Лук.12:48)



Те, кто непрерывно ищут « кое- что ни для чего» открыты для обмана. Многие из них пойдут на компромисс, а не будут представлять Божии пути. Господь работает очень медленно, но очень основательно, поскольку Ему более интересно какими мы станем, чем то, что и сколько мы делаем. Наше «я» будет всегда искать комфорт и непринужденную жизнь.



Враг нашей духовной жизни также искал своей личной выгоды.



«А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".(Ис.14:13,14)



Сатана искал своей собственной воли и комфорта- «Я хочу». Иисус всегда говорил, « Твоя воля да будет» Иисус никогда не действовал самостоятельно и не искал Свою выгоду и комфорт.



После того, как Иисус был крещен, небеса открылись и Отец сказал: «Это Мой возлюбленный Сын, в Котором Моё благоволение» (Матф.17:5) Дух Святой пребывал на Иисусе, и одобрение, и предпочтение покоились на Нём.



Немедленно после этого Он был уведен в пустыню, где Он был испытан в течении сорока дней. К концу этого времени, Иисус стал сильно голоден и пришел враг,чтобы напомнить Христу, что Он мог утолить Свой голод. Иисус отказался, говоря, что Его Отец не сказал Ему делать это.



Каждый из нас «голодает» по разного рода вещам. Мы можем представить этот «голод» воле и Слову Господа, поскольку Иисус сказал -« Написано..», Или мы можем действовать по нашей воле, самостоятельно, ища самоудовлетворения. В действительности, Сатана сказал, « Если Ты Сын Бога, Ты не должен испытывать голод; поэтому , Ты должен сделать с этим что-то».



Сатана действовал очень заинтересованно и, возможно, пролил некоторые слезы симпатии о голоде, который испытывал Иисус. Если бы Иисус сделал это, Сатана злобно включил бы Его сразу же, как только Он удовлетворил Его голод, превращая камни в хлеб. Сатана мог теперь сказать, « я жаждал престижа и популярности. Я хотел быть замеченным и услышанным, поэтому я действовал так. Теперь Ты  не можешь судить меня, поскольку Ты удовлетворил Свой голод и не отличаешься от меня».



Если бы Иисус провалил этот простой, но глубокий тест, это привело бы Его к дисквалификации стать нашим Спасителем. Скорее Иисус сказал,



 « Ни хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих.» (Луки 4:4)



Позже ангелы кормили Его намного лучшей пищей.



Иисус сказал,



 «Я ничего не делаю Сам от Себя....»(Иоанн8:28)



Иисус шел по воде, потому что Он имел слово, которое сделало так. Таким образом, Иисус не ходил по воде, но шел по «субстанции» слова, которое Он услышал от Отца.(Мат.14:25-31)В то время, как в лодке, Петр сказал, «Господь, если это Ты, позволь мне идти» Иисус ответил словом, «Иди». Петр шагнул за борт лодки и начал идти, не по воде, но по слову, которое он принял «иди». Он сделал это хорошо, пока смотрел на Иисуса, но когда он посмотрел на воду, он начал тонуть. Но Иисус протянул руку и поднял его. Бог всегда присутствует в каждом испытании.



То, что мы были испытаны предшествует благословению. Таким образом, Деяния 1:8 становятся мощным существующим словом.



«но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».(Деян.1:8)



Слово «после» подтверждает нам, что мы должны быть проверены, прежде чем мы сможем сказать слово Господа с субстанцией и силой. Это цена, которую мы должны заплатить.  Многие могут сказать, «Я имею некоторую истину».



 Иисус сказал, «Я есть истина».  Только Он мог это сказать, потому что выбрал положить волю Своего Отца впереди собственных комфорта и удовлетворения.



Нет никакой легкой формулы успеха, поскольку всегда есть цена. Когда мы выбираем цель Бога, а не собственное удовлетворение и комфорт, то мы «Покупаем истину»Притчи 23:23(То есть платим цену за истину). 



Много званных, но мало тех,кто желает платить цену за истину. Может быть мы будем найдены среди тех, кто желает так делать.