утро
Суббота

ЦЕННОСТЬ БЫТЬ ВЕРНЫМ.


Уэйд Е.Тэйлор.


«Иоанн- семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.» Откровение 1:4-6



"Свидетель верный" это первое имя, которое было дано Иисусу в книге Откровения. Поскольку Иисус был верен в Своём призыве, то награда, которую Он имеет, относится к верности нашего призыва.



«Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».Матфея 25:23



Мы получим награду за верность в том, как мы делаем ( не сколько делаем), это будет определять наш будущий статус и награду.



Многие из нас испытали горечь и разочарование из-за невыполненного обещания. Мы были сотворены по образу и подобию Бога и чувствуем, в определенной мере, также как Он чувствует. Поскольку  можем быть разочарованы, также и наш Господь может быть разочарованным, когда мы не верны в преодолении всего, что Он сделал для нас доступным.



В притче о пяти мудрых и пяти глупых девах, все десять имели лампы и вышли навстречу с Женихом. Но глупые девы не имели в своих лампах масла (результат времени, проведенного в Его присутствии).



«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: «вот, жених идет, выходите навстречу ему». Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут». А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у вас и у нас, пойдите лучше к продающим и купите себе». Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! Отвори нам». Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас». Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который придет Сын Человеческий.» Матфея25:1-13



Когда Господь задержал Свой приход, то их лампы опустели. Но Бог верный, потому что  обеспечил их  лампами и маслом. Глупые девы не развивали средства для пополнения их ламп маслом. Лампы представляют наше спасение. Все десять дев были спасены. Масло говорит о Божьей способности миловать и о помазании, которые, ускоряясь, поддерживают нашу духовную жизнь и силу. Когда мы не верны в том, чтобы поддерживать личные взаимоотношения с Господом, то тратим данное нам масло, которое  было получено, и скоро начнем чувствовать, что стали духовно сухими и будем удивляться, почему так произошло.



Адам был сотворен, чтобы быть зависимым. Он должен был приходить к дереву жизни и ежедневно принимать жизнь. Когда он согрешил, Господь поместил огненный меч, чтобы Адам не смог подойти к дереву жизни. И начался процесс смерти. Быть верным значит, иметь серьезную потребность, приходить в Его провозглашенное присутствие и принимать от Него. Масло доступно. Тот, Кто всегда был верен, ожидает, чтобы изливать внутрь нас духовную жизнь и вещество.



Глупые девы  ничего не делали для того, чтобы получать масло. В результате их лампы погасли, а они не смогли вступить на более глубокий уровень общения с Иисусом.



После употребления хорошей пищи, еда не кажется привлекательной. Когда мы заполняем себя вещами этого мира, то мы не будем иметь стремление к духовному. Когда мы голодны, то становимся менее разборчивыми к тому, что едим. Закон самосохранения более силен, чем мысль о том, будем мы есть или нет.



Посты будут расширять наш голод не только физически, но и духовно. Когда мы постимся, то становимся очень голодны. Когда мы отказываемся удовлетворить голод на естественном уровне и посвящаем себя молитве, это будет подниматься к Господу как продолжительный крик для духовного удовлетворения.



Факт нашего отказа от еды ничего не значит, но когда мы освящаем наш голод молитвой, обращенной к Господу, тогда Он ответит на нашу нужду. Как только мы духовно сыты, то должны в свою очередь накормить других. Иначе то, что  получили, останется бездействующим внутри нас, и мы почувствуем себя такими полными, что начнем засыпать в Его присутствии. Как глупые девы, мы не сможем поддерживать Его милость и помазание.



«Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лицо Божье!» Псалом 41:2-3



Давид кричал из увеличивающейся духовной вместимости. Он имел ошибки, но он постоянно поддерживал голод к Богу. Этот голод был настолько сильным, что Господь переместил его от стада овец в Тронную комнату.



Мы можем задать вопрос, «Как стать таким духовно голодным к Богу, чтобы оказаться в числе пяти мудрых, а не глупых дев в тот день?»

Нет простого ответа, но первый шаг начинается из нашей воли. Мы можем принять решение сделать комнату для проведения времени в Его присутствии. Господь часто приходит ночью, чтобы постучать в дверь нашего сердца. И хотя наша кровать такая уютная и теплая, мы должны принять твердое решение, что поднимемся и проведем время в Его присутствии.



Второй шаг- необходимо беречь и сохранять то, что входит в нас. Плотские взаимоотношения и телевидение отнимут  духовное восприятие и голод. Мы часто задерживаем себя и не идем спать, а затем так устаем, что не можем подняться, когда Господь приходит, желая взаимоотношений с нами.Неправильные образцы нашего поведения должны быть отвергнуты, чтобы сделать комнату для общения с Господом и стать чуткими к Его присутствию. Необходимо отказаться от тех вещей, которые стали заменой для нашего времени с Господом, когда мы можем поклоняться и молиться Ему.



Мы никогда не станем победителями, которые смогут найти себя среди тех пяти мудрых дев, пока не разовьем в себе образец дисциплинированной жизни. Глупые девы сказали, «дайте нам вашего масла». Но мудрые ответили «Идите и купите для себя».

Никто не может передать другому духовное послушание. Но они могут поделиться свидетельством того, что они приняли, это сделает других голодными и они начнут искать для себя.



Третий шаг это проводить качественно время в присутствии Господа. Нет никакой замены такому времени, которое  проводим с Господом. Когда мы выполняем нашу часть, тогда Господь будет делать то, что мы сделать не сможем. Он будет творить в нас голод, чтобы поместить в число пяти мудрых дев. Только тогда мы будем подготовлены, чтобы войти с Иисусом «в тот день» в открытую дверь Его Тысячелетнего Царства.