утро
Пятница

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОЙ МОЛИТВЕННОЙ ЖИЗНИ.


Уэйд Е.Тэйлор


Молитва должна быть естественной функцией ежедневной жизни и находиться в самом сердце наших взаимоотношений с Господом. Наши нужды не могут быть переданы   в методах и принципах молитвы, но будут "растворены" в этом потоке качественно проведенного времени с Богом в молитве.



Время молитвы должно быть выражением нашей любви и зависимости от Него, это отличное общение с Господом. Мы были сотворены для зависимой от Иисуса жизни,чтобы смотреть на Него, поклоняясь и молясь относительно всех нужд.



« Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».(Иоан.15:5)



Молитва означает посредством чего эти зависимые отношения находят своё выражение и своё завершение. Господь встречает наши нужды в молитве через единство с Иисусом. Таким образом, молитва в самом сердце христианского опыта и роста.



Если мы ищем некоторое новое откровение, оригинальность, или причуду, чтобы следовать, то мы будем легко введены в некоторую форму обмана. Основание нашей духовной жизни должно быть установлено на личных молитвенных взаимоотношениях с Иисусом, как Богом наших жизней и всего, что принадлежит нам.



Когда Иисус призвал Своих учеников, Он сказал:



« И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю(заставлю вас), что вы будете ловцами человеков.» (Мар.1:17) (комментарий добавлен)



Заметьте, что акцент находится на нашем «становлении», а не на  «делании» (ловить рыбу). Мы склонны выбежать и сразу начать работать для Бога, забывая, о чем действительно говорил Иисус.



Наш призыв это работа с Господом, а не для Господа. Поэтому должно быть время подготовки, прежде чем мы станем эффективными в служении Господу. « Улов человеков» будет следовать как результат  побеждающей жизни в молитве и общении с Господом. Если бы это практиковалось, как Господь учил,то большинство проблем, которые мы имеем в нашем Христианском опыте, прекратилось бы.



Враг всегда выступает против любого, кого он находит искренне молящимся. Если возможно,то он будет заставлять их «делать» что-то, вместо того, чтобы позволить им наедине провести время в молитве с Господом. Дьявол знает ценность молитвы и будет препятствовать этому любой ценой. Верующий человек, кто настроен молиться, должен различать источник этих препятствий для молитвы, и  подняться над всей оппозицией и тем, что отвлекает.



В этот критический час нашего времени, Господь призывает Свой народ к серьезной молитве. Всюду в теле Христа исчезает блеск и обаяние лиц и специальных служений. В то же самое время, дверь молитвенной комнаты открывается шире для тех, кто желает больше от Господа, кто желает входить и молиться.



« Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:6)



Именно здесь битва должна быть выиграна. Всё остальное не было в состоянии привести Тело Христа к этой желаемой духовной зрелости.



Сравните Исайю 59:4 с Марком 1:35, это показывает нам, что Иисус начинал каждый день с молитвы наедине с Его Отцом.



«Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся.»(Ис.50:4)



«А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.»(Мар.1:35)



Его ученики заметили это, и были вдохновлены желанием молиться.



« Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.»(Лук.11:1)



В ответе, который дал Иисус, раскрывается метод , а не слова для молитвы.



«Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.»(Лук.11:2-4)



Мы должны начать с поклонения и признания взаимоотношений с Нашим Небесным Отцом. Затем, можем молить Его , чтобы Его воля была осуществлена и  Он использовал бы часть наших нужд. Другими словами, Иисус сказал, « Вы не нуждаетесь в том, чтобы быть наученными как молиться.  Через молитву вы будете научены как молиться».



Молитва это больше, чем разговор с Господом. Молитва больше всех прекрасных вещей, которые происходят от того,что Господь исполняет наши просьбы. Реальная молитва начинается, когда мы входим внутрь  общения с Иисусом, когда Дух Святой через нас может молить волю Отца.
Когда мы делаем первые шаги в молитве, то часто просим из своей воли о том, что временно и не имеет пользы. 



Это будет вынуждать Господа дать то,о чем мы Его непрерывно просим, к нашему собственному вреду. Заметьте, дети Израиля давили на Него и просили мяса, вместо того, чтобы быть удовлетворенными Манной, которую Он им давал. Он обеспечил их перепелами до избытка, но Писание говорит, что это принесло истощение их душам.



Нет никаких ярлыков или методов, как войти в Его присутствие. «МОЛИТВА»это  качественно проведенное время с Господом.



Когда люди Бога придут к пониманию, как ценно иметь отдельную комнату для молитвы и общения с Ним,то  будут регулярно входить туда и станут плодоносными в целях Господа и своих жизненных путях.