утро
Четверг

ДОСТИГАЯ ТОГО,КТО ЛУЧШИЙ.


Уэйд Е.Тэйлор


«Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых».(Фил.3:10,11)



Мы должны охранять свой дух относительно вещей, которые могут препятствовать «качеству» нашей духовной жизни. Когда мы забываем оценивать и поддерживать Его присутствие в нашем ежедневном жизненном опыте,то теряем интерес к личному знанию Бога. Наше понимание духовных принципов станет омраченным и ухудшится, и мы потеряем Его самое лучшее, что было приготовлено для нас.



Эти помехи и негативные вещи, когда мы позволяли им происходить в жизни, будут постепенно препятствовать духовному продвижению, которое было достигнуто. В результате любая духовная чувствительность, которая развивалась внутри, станет унылой, и мы начнем чувствовать, что Господь далеко и больше нами не интересуется. Если мы  искренне  желаем лучшего, что есть у Бога,то  должны поместить на крест все привязанности, которые не совместимы с Его волей и целью для нас.


Только тогда мы будем установлены на устойчивой основе и будем способны развить активную, прочную дружбу с Господом. Если мы продолжаем  время ежедневного общения с Господом,то увеличится наше восприятие и понимание духовных вещей с Богом. Мы будем иметь непрерывно растущее желание и вместимость,чтобы ответить на Его дела и постоянное присутствие.



Господь готовил
Давида стать царем над Израилем вместо Саула. Спустя короткое время после того, как он был помазан Самуилом, что бы стать царем, Давид был приведен в царский дворец, чтобы ждать Саула. В течении этого времени, он часто думал о троне, и обо всём, чего он сможет достичь.



Тогда Саул бросил копье в Давида и хотел его убить. Давид бежал в пустыню, а в след за ним шла армия Саула, которая преследовала его, и он вынужден был скрыться в пещере. В темноте той пещеры, все его мечты и идеи относительно трона, потеряли своё значение.



Потому что все прежние вещи начали умирать, которые раньше так много значили  для него. Теперь Давид полностью предоставил свою жизнь Господу, и как никогда , начал смотреть на Самого Бога,независимо от того, что Господь мог для него сделать. Под интенсивным давлением  существующих обстоятельств, с новым видением и пониманием вечных ценностей, Давид выразил Господу своё внутреннее состояние:



«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его», (Пс.26:4)



Давид был уменьшен до «одного желания». Теперь Господь был на первом месте в Его жизни."Трон», который пришел к нему во тьме пещеры, стал вечным Троном Царя всех царей. Трон Израиля больше не имел значения.



Давид был приготовлен Господом для трона Израиля, скрываясь в пещере. Теперь  Господь мог доверить ему трон Израиля,потому что находясь в местах сильного давления Давид не подвёл Господа, как это сделал Саул. Наша «пещера» весьма отличается от Давидовой. Потому очень важно, чтобы мы распознали  Его дела для нашего развития  и правильно ответили на эти испытания. Мы также должны культивировать в себе «единственный глаз», направленный на Господа, чтобы  стать готовыми и доступными для Него в Его целях. Нам не обязательно  знать, каковы эти цели, чтобы  их выполнить.



«И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;» (Матф.18:3)



Поскольку мы понимаем своё недостаточное  познание Господа, то признаем, что своими собственными силами не можем выполнить Его желание. Некоторые из нас могут иметь яркую индивидуальность и большие способности, но другие не иметь этого. Когда мы не имеем особых способностей то будет легче склониться пред Господом.



В то время, как Мария сидела у ног Иисуса, Марфа протестовала, потому что она не помогала приготовить пищу для Иисуса, Иисус сказал Марфе,



«Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.»(Лук.10:41,42)



Мы должны сфокусировать наши жизни на единственном факте, что Господь имеет что-то особенное для нас. Как Мария сидела у Его ног,также и мы должны ждать  победы Его обстоятельств,которые Он поместил на нашем пути.



«Одна вещь необходима, и Мария избрала благую часть». Мы должны забыть прошлое,  наши успехи и неудачи, и «выбрать благую часть». Это значит,  предпринять усилие и проводить больше  времени в Его присутствии.



В вере и предвкушении, сделайте комнату для Иисуса, чтобы Он поместил в ваши жизненные обстоятельства всё, что Он имеет для вас, а затем покорно сотрудничайте с Ним во всём, что Он будет делать.



«Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.»

(Ис.40:28,29)



Независимо от того, насколько хорошими могут быть наши намерения сегодня, мы скоро станем уставшими, расстроенными и стертыми. Тогда  начнем сомневаться во всем, что  радовало и вызывало восторг сегодня.



«А надеющиеся на Господа обновятся в силе, поднимут крылья, как орлы, потекут- и не устанут, пойдут - и не утомятся.» Ис.40:31



Наша праведная жизнь не только то, что мы должны сделать. Но намного больше. Она включает не только время взаимоотношений и общения с Господом, но приносит внутрь нас новое видение и духовную силу. Если мы ждем Его присутствия и не видим или не чувствуем новых видений и духовных сил, то продолжая «давить на кнопки и желая получить приз Его высокого призыва», мы  постепенно узнаем, что делаем много духовных успехов.



Не позволяйте врагу грабить вас, вместо этого, придите в это единственное видение:



«Одного просил я у Господа, того только ищу...» Пс.26:4а