вечер
Среда

СИЛА ВЫБОРА.
Уэйд Е.Тэйлор



«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»,(Матф.16:24)




Каждый из нас испытывает необходимость проживать жизнь,наполненную правильными выборами и решениями. Если мы ответим согласно Его слову,то будем иметь  опыт близости и сходства с жизнью и служением нашего Господа.




«Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в селах; поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе.» (Песн.7:12,13)




Многие не осознают или не придают серьезного значения этому предложению (позвольте пойти дальше).
Мы не можем заслужить своё спасение.
«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.»(Еф.2:8,9)
Как только мы получили  дар вечной жизни, то начинаем стоять перед выборами, которые будут определять наш духовный рост или его отсутствие. Это повлияет на нашу позицию в вечности , которая открывается перед нами. Всё это имеет вечное значение, потому что мы приходим к пониманию  Божьих законов, необходимых для духовного развития верующего человека.



«Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;» (Ис.1:19)
«Если» указывает на то , что есть « условия»,представленные перед нами в качестве духовного питания и обещанной цели.
«Захотите и послушаетесь» значит быть едиными с  Господом в мыслях и действиях. Значит наша воля и  желания оставлены, а мы соединены с Его волей. «Блага земли» - это то, что мы должны  разделить с Ним, как результат единства и согласия. Поскольку мы « встаем рано и идем в виноградники» с Ним, то принимаем духовное понимание и силу для следования за Господом. А также  начнем  расти и духовно расширяться.




Бог больше,чем мы заинтересован  развивать «качества» взаимоотношений с Ним. Он прекрасный джентельмен и не будет форсировать,навязчиво предлагая Себя и Свои желания нам. Господь начинает с условного "ЕСЛИ" каждую из Своих целей. Мы должны сделать выбор.
Господь поместил внутри нас не только вместимость для послушания, но также вместимость для мятежа. Мы можем подарить Ему послушание, если сделаем правильный выбор. Поэтому, когда мы в повиновении предстали перед Господом, то не отвечаем как марионетки(куклы),но потому что любим Его. Нам дана сила для правильного выбора.
Например, время от времени мы можем не чувствовать как поклоняться Богу. Но в течении этого времени, поскольку  сгибаем нашу волю и приносим Ему жертву хвалы,то такое поклонение особенно оценивается и принимается Господом. Обычно, после акта послушания,изливается обильная Божья благодать и мы начинаем испытывать переполнение благословениями.
Это может быть применено к любому аспекту нашей жизни, где требуется послушание. Всё же, если мы смотрим только на награду, то что-то пропускаем. Мы должны нажать,применить усилие зная, что говорит Слово.  Его Божественная природа будет проявляться в наших жизнях,когда мы проходим через огонь испытаний,как золото для очищения от примесей должно пройти сквозь высокую температуру печи.


«Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, - выйду, как золото». (Иов.23:10)




«Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».(Откр.3:18)




Он показал нам, как этого достичь, «Если человек хочет идти за Мной, то пусть отвергнется себя, возьмет свой крест и следует за Мной». Если мы истинно желаем следовать за Ним, то  должны активно сопротивляться своей плоти и, исключив все чувственные желания, взять свой крест в послушании Его Слову.
«ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы».(Гал.5:17) так, чтобы вы не смогли делать вещи, которые хотите вы (добавленный комментарий)
Что такое этот крест и как мы делаем это?

Есть продолжающаяся война, борьба между естественными желаниями человека и Божьим желанием для нас. Таким образом,в состоянии войны друг с другом существуют две противоположные воли: « я хочу» и «Твоя воля». Сформировывается КРЕСТ, когда Твоя воля( Его желание для нас) противоположна и пересекает то, что я хочу( наши собственные желания). 
Если мы мертвы для наших желаний, и выравниваем себя с Его волей, то берем наш крест, становясь единым целым с Ним.



Мы должны преодолеть все безразличие, духовную лень, своеволие и восстание и  положить их на КРЕСТ, чтобы произошла победа Его воли в нас. Тогда мы становимся вертикальным существом, имеющим плоды дерева жизни, как  Его свидетели,отражающие Его жизнь и цели Бога. Тогда всё, что станем делать,будет  выражением Его жизни,как если бы  Он делал это,а не мы. 
Апостол Павел кричал из глубины своего  существа:




«Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус».(Фил.3:12)




Заметьте что он сказал:«Не достигну ли я». Он понял, что  имел выбор сделать это. Мы также имеем ответственность применить крест на страхи и реакции, чтобы лучше следовать на Ним.« От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,»(Матф.11:12) 



На пути в сферу Царства мы проходим через духовную битву,чтобы победить и войти. Те, кто истинно любят Господа и желают быть правильно соединенными с Ним в Его Царстве, будут нажимать.
"Прямо сейчас" является самым важным временем для нас во всей вечности.Делая правильные выборы и решения сегодня,мы получим возможность  вечной награды.



Вечная жизнь- не будущее. Мы имеем это сейчас, как часть нашего искупления. Какими (ни в каком месте) мы будем в вечности станет результат накопленных правильных выборов и решений , которые делаем сейчас.
Это «новая сотворенная жизнь, которую мы имеем внутри себя, как «семя», сформированное и достигшее завершенности. Когда это в конечном счете будет выпущено в «почву» вечности, то станет  полным провозглашением образа и подобия Иисуса Христа. 
Каждое семя, когда посеяно, растет ,выражая свою специфическую природу. Мы не можем прибавить что-то к нему, но просто покажем его правильные элементы. Затем оно растет,достигая  полноты того, что из себя представляет. Мы духовно развиваемся «здесь и сейчас»,это станет нашим «измерительным состоянием» ( или 30,или 60,или 100 крат) для всей вечности.




Наша жизнь содержит состав такого семени (наши выборы и решения), через победоносное послушание Господу,когда ежедневно берем свой крест. Затем, когда мы окажемся в «атмосфере вечности»,то  жизнь, которая развивалась внутри этого «семени», будет выпущена в полноту выражения Его вечного присутствия.
Цель Господа для «тех, кто побеждает».



Поскольку мы побеждаем, выбирая послушание Ему,то Господь принесет «богатство земли» в наши жизни. Господь обеспечит атмосферу и почву для нашего послушания. Это принесет урожай качеств божественной природы, которую Бог желает произвести внутри этого «семени», которым мы становимся.
«Желания и послушания будут питаться доброй землей», Позвольте этому процессу найти всю полноту преодоления(победы) в ваших жизнях. Тогда, поскольку вы стоите перед Иисусом в вечности, Он посмотрит на вас и даст  новое имя, которое Он видит.
И вы будете радоваться.