вечер
Суббота

ПОЛУЧЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ.


Уэйд Е.Тэйлор


«Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился».(Матф.25:14,15)



Это берет нас из начального опыта искупления и ведет,подготавливая на более высокий уровнь взаимоотношений и цели.(сделать готовыми). Чтобы достичь этого, Господь дает «таланты», которые являются духовными возможностями (сила в Деяния 1:8). Эти таланты имеют дело с нашими возможностями и способностями,чтобы мы стали теми людьми, которых желает иметь Господь.



Каждый из нас внешне отличается друг от друга. Некоторые очень эмоциональны и экспрессивны, а другие являются чрезвычайно внутренними. Некоторые более чувствительны. Мы отличаемся из-за нашего семейного происхождения, интеллекта и семейной окружающей среды.



Таланты это  переданные возможности, которые соизмеряются с нашей творческой внешностью и  способностью функционировать в вечных вещах (реальности духа). Он даёт одному один талант, другому два, и другому пять и каждому согласно его потенциалу.



« По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего»
.(Матф.25:19-23)



Тот, кому были даны пять талантов, возвратился с десятью, и другой, получивший два, вернулся с четырьмя. Первоначально , наша мысль была об увеличении- два таланта стали четырьмя, пять стали десятью. Вместо этого, Господь сказал точно некоторую вещь обоим. Он не сказал, «много сделали».Скорее Он сказал «хорошо сделали». Другими словами, важно не количество дел,которые мы делаем, но для Бога важно качество работы.



Требуется тоже самое обязательство и усилие для двух талантов, чтобы они преумножились в четыре, как и для пяти талантов, которые превратились в десять. Это относится к духовным качествам, которые будут развиваться внутри каждого, чтобы привести людей к надлежащему использованию талантов-«Потому что ты был верен в малых вещах, Я поставлю тебя управлять над многими».



Эта верность имеет отношение к Царству в действии и направлении. Во-первых, к управлению внутри наших жизней, принося нам божественный порядок. Затем Царство начнет функционировать внешне через нас, чтобы затронуть наше окружение, и в конечном счете весь мир.



Каждый из нас имеет определенный уровень духовной вместимости, или способности, которые мы чувствуем, но этого недостаточно. Враг любит говорить нам, что мы не духовны, что  недостаточно хороши или  никогда не будем делать это.



« Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его». (Матф.13:31,32)



Это «семя» (талант- потенциал) было настолько маленьким, что его едва можно было заметить. Но, если мы останемся преданными, оно станет «деревом» (служения- духовная мудрость), внутри которого множество (птиц) станет принимать духовную пищу. Важно не сколько мы имеем (семя горчицы), а что мы делаем с тем, что имеем.



« Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». (Еф.2:10)



Когда мы были впервые искуплены, то получили дар спасения. Теперь нам необходимо расти в духовную зрелость. Это есть Божья способность привести нас на уровень зрелости, чтобы мы стали способны достигать( Он дал ..таланты). Наша часть просто сотрудничать и повиноваться.



Он рабочий, мы продукт. Он будет работать через меру духовной вместимости (5,2,1 талант), которые мы имеем. Мы «сотворены во Христе Иисусе для добрых дел». Эти добрые дела не обязательно хорошие вещи. Слово говорит, «Все вещи работают вместе для добра». «Все вещи» включают даже «ужасные вещи». Это не то, что мы имеем в самих себе, (что важно), но это то, чего люди достигают. Это могут быть ужасные вещи, которые потребуют нашего внимания.



Я шел со служителем в Вашингтоне. Мы припарковали машину и направлялись к моему дому. Я посмотрел и обнаружил, что мой бумажник отсутствовал. Мы были в ресторане как раз перед этим и я сказал, « Возможно, мы должны вернуться назад». Он сказал, «Давай посмотрим сначала в машине». Мы прошли около двадцати футов и увидели, что бумажник лежит на тротуаре. Как он выпал из моего кармана, я понятия не имею. Тогда я сказал, «Я думаю Господь пытается привлечь наше внимание». Незамедлительно, там появилась волна присутствия Божьего, и Он начал говорить.



«Сотворены для добрых дел».Эти добрые дела есть вещи, которые Бог использует, чтобы принести расположение, показать потребность, или проблемы, которые стали помехой для исполнения Его цели в нас. Это может быть потенциал для гнева. Господь может упорядочить ситуацию, которая может этот потенциал вынести на поверхность. Теперь, потому что это открыто, с ним можно иметь дело.



Писание говорит, что никто не может придти к Богу, если его не привлечет Отец Небесный. Когда мы это узнаем, и если становимся мудрыми, то  всё предоставим Ему для созидания нас , потому что Он Горшечник, а мы глина. Мы будем сформированы в Его руках, по Его воле и назначению. Это может быть болезненным или трудным, и  может произойти в путях, о которых мы никогда не думали и не представляли. Но поскольку идем в  «добрых делах», избирая быть в Его руках, Он будет формировать нас по Своему образу и подобию.



Для номинальной церкви цель это небеса, а для людей, кто был просвещен, цель это Царство. Они будут приготовлены, чтобы действовать в активных, совместных отношениях с Иисусом. Когда нибудь мы будем на небесах, но сначала Бог делает что-то. Он отделяет Себе людей, которые отвечают на процесс подготовки и желают придти к сокрушению себя, чтобы подняться на этот более высокий уровень отношений с Ним.



« Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя». (Откр.19:7,8)



Возможно мы мудро используем талант, который Господь поместил внутрь нас, и ,таким образом,  будем готовы принять приглашение на эту свадьбу в тот день.