вечер
Пятница

КОНТРАСТНЫЕ ЦИКЛЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.


                                                                                             Уэйд Е.Тэйлор





«В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». Ин.14:2-3



Эти «обители» не здания на небесах. Слово, переведенное как «обители»  то же , как «обитель» в Иоанна 14:23. "Иисус сказал в ответ:кто любит Меня, тот выполнит слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."



В конце нашего испытательного времени на этой земле, мы будем с Иисусом на небесах, Который сидит по правую руку одесную Отца на Его троне. Но не об этом послании Господь говорит здесь.



Эти «много обителей» говорят нам о различных циклах, или уровнях личных взаимоотношений с Иисусом, в которых Он становится активным в нашем жизненном опыте и мы входим в совместные взаимоотношения с Ним для победы Его целей -«чтобы там где Я, вы были тоже».



Несколько таких циклов, или уровней, открываются перед нами в Писании. Пять тысяч человек с женщинами и детьми пришли, чтобы увидеть чудеса, которые делал Иисус. Они ели приумноженные хлеба и рыбу, и позже вновь вернулись, прося повторить чудо. Когда Иисус предложил им Свою жизнь-Свою плоть и кровь, они посмеялись и ушли, потому что не имели вместимости ,чтобы принять высокое откровение.



Пять сотен верующих пребывали в верхней горнице, но только сто двадцать человек оставались там до тех пор, пока не получили обещанного Святого Духа. Иисус отправил семьдесят человек, кому дана была сила, чтобы изгонять Диавола и исцелять больных.

«И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов». Марк3:14-15





Он избрал двенадцать, как Своих учеников, которые непосредственно учились у Него. Если мы верны в нашем пребывании с Иисусом, то Он будет верен в том, чтобы послать нас служить тем, кто в нужде.



Среди двенадцати, были трое, кто вошел в еще более близкие отношения с Иисусом- это Петр, Иаков и Иоанн. А среди этих трех, был один, кто имел опыт абсолютного единения с Иисусом, поскольку он один учился, прислонившись к груди Иисуса.



Если мы посмотрим на себя, то , наверное, сможем обнаружить самих себя в одном из этих циклов или уровней взаимоотношений с Иисусом. Возможно, мы найдем себя среди тех пяти тысяч голодных людей, которые наслаждались пищей из рук Самого Иисуса, получая удовлетворение от благословений, исходящих от Него.



Или мы найдем себя среди тех пятисот человек, которые утомились в ожидании обещанного и покинули верхнюю горницу как раз перед самым излитием Духа Святого, пропустив то яркое событие, которое испытали сто двадцать человек. Может быть, обладая верностью, мы оказались бы среди тех семидесяти человек, которых Господь послал служить.



Возможно, нас можно было бы увидеть среди двенадцати, ходящих с Иисусом по пыльным дорогам того дня, видевших и слышавших всё, что делал Иисус. Или, возможно, мы оказались бы среди тех троих, кого Иисус взял с Собою на гору Преображения, где он разговаривал с Моисеем и Илией. Он был преображен как сияющее солнце.



Может быть мы пришли в такие близкие отношения с Иисусом как Иоанн, который мог лежать на груди Христа и слышать само сердце Спасителя. Позже, тот же самый Иоанн был на острове Патмос, где он получил видение Того, кто стоял посреди семи золотых светильников.



Люди, которые находятся на отдаленном уровне, были удовлетворены едой хлеба и рыб. Кто-то внутри самого близкого цикла способен показать движение церкви и царства этого мира, идущие по течению времени вниз. Большинство из нас обнаружит себя где-то между этими уровнями.



Призыв Господа идет к человеку.

«Сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники- моего собственного виноградника я не стерегла» П.Песн.1:5б

«Приди возлюбленная Моя, выйдем в поле, побудем в селах; поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблони; там Я окажу любовь Мою тебе» П.Песней 7:12-13



Мы либо вовлечены в «свой собственный виноградник», либо отвечаем на призыв Господа войти с Ним в Его виноградник. Контраст между этими двумя местами из Писания отражает, что изменилось в перспективе и взаимоотношениях между нами и Христом.



Прежде всего она ищет удовлетворения для «детей матери своей»(всех, перед кем она чувствует ответственность). Она трудится для Господа, но признает, что пропускает что-то очень важное, и понимает, что пренебрегала своей духовной жизнью. Она так занята, что не имеет возможности проводить время с Господом.



Во втором отрывке, Иисус становится первым в её жизненном опыте, и она трудится в общении и сотрудничестве с Ним. Поскольку она развивается духовно, то теперь понимает, что знала Господа через других людей. Теперь она способна войти в Его присутствие и наслаждаться плодами близких взаимоотношений с Ним.





«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо, кто хочет жизнь свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет жизнь свою ради Меня, тот обретет её» Матф.16:24-25





Есть награда во внутреннем состоянии (мир и удовлетворение) ожидающего человека, который ответит на призыв Господа придти ближе.

«Господин его сказал ему: «хорошо , добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Матф.25:23





Мы призваны двигаться к внутреннему уровню (циклу) взаимоотношений, мимо многих группировок, которые двигались вокруг Иисуса, и преодолевая, терпели неудачу.



«Братья, я не почитаю себя достигшим; а только забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе». Филипп.3:13-14



Перед нами их пример, который учит преодолевать и быть самоотверженными, чтобы войти в более близкий уровень взаимоотношений с Иисусом.