вечер
Четверг

ГЛАЗ ГОЛУБЯ.


Уэйд Е.Тэйлор


В Песне Песней Соломона, Господь хвалит Его Невесту, поскольку  видит внутри неё качество, которое  сильно желает взрастить и использовать.



«О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные».

(Песн.1:14)



Когда голубь фиксирует свой пристальный взгляд на своём возлюбленном , то этот взгляд невозможно отвлечь никакими действиями вокруг. Поэтому голубь часто упоминается ,как «птица любви».



То, что мы имеем этот «голубиный глаз», указывает на то, что занимаем свою позицию духовного общения и понимания, эти качества будут поднимать нас выше и отвлекут от земного, и дадут возможность нам стать чувствительными к Божьему присутствию, и быть послушными к Его желанию и цели.



«Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли»; (Ис.1:19)



Одобрение Бога (божественное предпочтение) отдыхает на тех, кто взращивает в себе «Единственный глаз» , направленный на Него. Они могут легко править с Ним, поскольку  достаточно близки, чтобы видеть, на какой путь смотрит  Его глаз.



"Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою". (Пс.31:8)



Лошадь отвлечена побочным видением. Поэтому нужно поместить «шоры» около каждого глаза, и «удила» внутрь её рта. Только тогда её можно держать на сохраненном пути. Поэтому нас предупреждают:



"Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе".(Пс.31:9)



Как только мы развили свой «единый глаз» по направлению к Господу, то не будем больше отвечать как лошадь или мул (согласно наших желаний). Мы станем отзывчивыми только к Нему.



« Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в селах; поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе».

(Песн.7:12,13)

Теперь Господь может инструктировать нас, чтобы подготовить  для вхождения в Его Чертоги (палаты Царя)- в специально подготовленное место, где мы можем совместно с Ним, действовать в победе Его искупительных целей (посмотрим распустилась ли виноградная лоза), потому что мы общаемся с Ним.



Качество, которое так двигало Господа в желании быть со Своей Невестой находится в преодолении (победе) этих совместных отношений, это и есть «единственный глаз». Она выкрикнула:



« Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?» (Песн.1:6)



« Скажи мне».Это интенсивное желание, которое она выражает -единственно по отношению к её Господу, и она стремится смотреть на Него одного. Она больше уже не может быть удовлетворена только знанием о Нём. Служения, способности, или лица Его служителей ей больше недостаточны, но теперь она хочет знать Иисуса лично и глубоко. Интенсивное сокращение всех её желаний, амбиций и мечтаний привело её к этому месту.



Теперь её видение стало единственным, Господь готов вести её.



«Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди»! (Песн.2:10)



« Псалом Давида. Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое»; (Пс.26:1-3а)



В этой по видимому безнадежной ситуации, Давид понял, что только тот, у кого есть Господь, имеет устойчивую ценность. Согласно пророчеству, которое было дано  Самуилом,Давид должен был стать царем Израиля,но теперь в темноте пещеры исчезли мечты о земном троне.Теперь Давид желал только Господа и пребывания в доме Господнем во все дни. 



Давид теперь сократился до единого видения, имея только одно желание -пребывать в присутствии Господа. Темная заплесневелая пещера стала собором, теперь, когда он имел глаз голубя и видел только Господа. Только теперь Давид сказал:



« Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу».

(Пс.26:4,5)



Ценность жизни Давида в божественном назначении, поскольку Господь был на первом месте в его сердце. Теперь Господь, в Его время и  Его путем может вести Давида на трон Израиля.



«Ищите же прежде Царства Божьего, и это всё приложится вам» Мат.6:33



Сегодня Господь ищет тех, кто желает быть уменьшенным до этого единственного видения.



Если мы ответим и будем искать Его, поднимаясь над всяким давлением и запросами нашего времени и скажем Ему, что мы желаем нашим единственным глазом смотреть только на Него,то Он ответит и скажет нам « Вижу, ты прекрасна, ты имеешь голубиные глаза».



Теперь, мы готовы к тому, чтобы приобретать дальнейший опыт единства с Иисусом для победы целей Его Царства на земле.