утро
Четверг

ДИСЦИПЛИНА-КЛЮЧ К ДУХОВНОМУ ГОЛОДУ.


Уэйд Е.Тэйлор


« Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных.» (Матф.25:1,2)



Рассматривая эти стихи Писания, можно сравнивать и обсуждать тех, кто глуп, вместо того, чтобы посмотреть на себя. Если мы можем одним пальцем указать на кого-то, то тремя пальцами на самих себя. Если применить этот стих к самим себе, то можно сказать, что каждый из нас наполовину мудр и наполовину глуп.



Таким образом, можно сделать вывод, в какой части мы окажемся в «тот день» -либо среди тех кто мудр, либо среди тех кто глуп.



«И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;» (Матф.25:5-10)



Желание и намерение Господа заключается в том, чтобы  найти нас среди мудрых.Таким образом, здесь мы видим увещевание людям, кто мудр, они должны взять с собой масло  (то есть обновить свою силу). Это масло является результатом действенного, активного хождения в благочестивой, праведной жизни, которую получили от Господа. Мы приняли обеспечение Его благодати.



« Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся». (Ис.40:30,31)



Масло (благодать) даёт возможность нам быстро ответить на Его цель и руководящее Слово, или на Его Слово исправления. Когда нас поправили, то можно сказать,что пришло наказание от Бога, которое принесло исправление, или наказание от врага. Слово от Господа может быть острым и режущим, поскольку Оно- обоюдоострый меч, но это будет понятный путь. Поскольку мы предоставили себя Его намерению,то  будем привлечены ближе к Господу. Слово Господа всегда ободряет и ведёт к жизни.



С другой стороны, враг будет осуждать и говорить, что мы действительно упустили это и никогда не будем духовны. Он будет помещать мучительные мысли внутрь нас, которые необходимо сбросить. Слово врага всегда приводит в уныние и ведет к смерти

Было 10 дев. Слово «дева» говорит нам, что они имеют духовный потенциал, но безоговорочно ещё не предоставили себя Его целям. 10 -число завершения, говорит о том, что Господь полностью подготовит нас к «брачному ужину (вечере) Агнца», если мы правильно ответим Ему.



Мудрые отклонили тенденцию духовного уныния и безразличия. Они начали искать Господа и проводить качественно время в Его присутствии . Они просили о быстром ответе на действия Господа, чтобы  быть измененными и угодными Ему.



Глупые, однако, оставались удовлетворены поверхностными благословениями.Они ответили Господу согласно своих эмоций, ища только самоудовлетворения и комфорта. Каждый из нас имеет внутри себя эти тенденции пять (половина) мудрого, и пять (половина) глупого. Таким образом, наш голос будет определять путь, которым мы пойдем.



Есть приложение этого принципа (правила) к нашему ежедневному жизненному опыту. Мудрые, имеющие масло, были способны ответить на нужды других, которые возникали на их жизненном ежедневном пути. Глупые, не имеющие масла, не были готовы и не имели ничего, что можно предложить другим. Поэтому, когда настало время  войти, они не были готовы, так как  отказались от процесса подготовки.



Наши взаимоотношения с Господом должны быть основаны на практической, действенной дружбе с Иисусом, включая Его и всё, что  встречаем в жизни. Глупые девы были заинтересованы только в поиске существующей полноты и самоудовлетворения. Они были любопытны ко «временному».Им было интересно, когда Иисус появится в двери.  Но,когда это внезапно произошло, то они были не подготовлены.



Пять активно стремились сделать что-то в этих обстоятельствах, а пять были безразличны и пассивны. Если во всех этих вещах, мы ежедневно ищем того, чтобы понравиться Господу, и ежедневно  выделяем особое время для взаимоотношений с Ним,  давая знать Господу, что любим Его и высоко оцениваем Его работу в наших жизнях,то мы будем иметь необходимое масло, чтобы войти.( Я наполню их богатством).



« Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище не погибающее и праведность; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра. Я хожу по пути праведности, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю».

(Прит.8:17-21)



Мы не можем преодолеть проблему, борясь против этого своими силами,но перемещая её в мысли о Господе. Нам дается  эта способность побеждать, потому что мы  общаемся с Ним. И тогда мы услышим «слова» Господа из Нагорной проповеди.



«Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».

(Матф.25:23,24)



Мудрые будут вознаграждены Господом, потому что они охотно в ожидании делали эти вещи, но глупые не желали делать ничего.