утро
Воскресенье

Две лодки.


Уэйд Е.Тэйлор 


« Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божье, а Он стоял у озера Генисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере» Луки 5:1-2а



Заметьте, народ «теснился к Нему, чтобы слышать слово от Бога». Всякий раз, когда мы делаем шаги к Господу, Он будет отвечать и начнет привлекать нас к Себе ближе и ближе. В нашем духовном опыте жизни всегда будут «две лодки» (две возможности для выбора).Господь размещает их на нашем пути, чтобы мы сделали выбор. Иисус никогда не будет входить первым в лодку, которая относится к нашей естественной жизни.Когда мы делаем для себя всё, что хотим и самостоятельно выбираем свои пути , действуя для самоудовлетворения.



«Вошед в лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега, и сев учил народ из лодки». Луки 5:3



« Отплыть несколько от берега» говорит о нашем отказе делать то, что нам нравится, зная,что Иисус может привести нас в покорные совместные взаимоотношения с Ним. Здесь мы будем подготовлены , чтобы функционировать в глубоких царствах Духа (Он сел и учил народ). Поскольку мы продолжаем делать правильный выбор,то «вода»под нашими ногами ( которые однажды стояли на земле и управляли тем, по какому пути двигаться.)будет всё глубже и глубже. И мы начнем понимать,что больше не можем достичь дна. Нами будет управлять глубокое течение воды. 



«Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною» Пс.41:8



Это означает, что Господь управляет (все воды Твои и волны Твои прошли надо мною). Только теперь Он может сказать нам : «закинь твои сети на глубину».



«Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова».Луки 5:4



Посвящение сердца, которое мы делаем, и наш выбор быть послушными Его воле, будут просить (освобождать) Иисуса войти в нашу «лодку» (в наш жизненный опыт). «Желаемое послушание» является определяющим фактором для того, чтобы стать победителем.Стать «победителем» не является результатом или наградой за то, что мы делаем. Мотивы нашего сердца, вот что определяет становимся мы победителями или нет.Потому что мотивы сердца находятся в основе наших действий.



«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное». Мат.5:3



«Нищие в Духе» означает, что мы пришли к концу себя, своей собственной жизни. Мы поместили себя и всё, что относится к нам, под управление Иисуса. Теперь мы подчинены правлению Бога, и до тех пор, пока идем в подчинении и послушании, то являемся «победителями». Мы можем быть в послушании только тогда, когда для нас есть выбор- быть в непослушании. Таким образом, Господь поместит на нашем пути такие обстоятельства, которые будут побуждать нас сделать выбор. Таким образом, было «две лодки». Это также относится к двум деревьям в саду Эдема-«дерево жизни» и «дерево познания добра и зла».



«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который вкусишь от него, смертью умрешь». Бытие 2:16-17



Господь поместил человека в испытательную среду для того, чтобы он прошёл проверку. Также как Иисус вошел в одну из двух лодок, два дерева были помещены в центр Адамовой ежедневной деятельности, как средства для испытания. Эти два дерева различным образом отличались в своих намерениях и цели. Адаму было разрешено употреблять плоды с одного дерева и запрещалось есть плоды другого.



Дерево жизни относится к «духовно-небесной» жизни, в которой Адам жил в зависимом единстве с Господом. Он мог пребывать(быть в общении) только в этом духовном царстве,ежедневно питаясь от «дерева жизни». Это подтверждало и поддерживало его полную зависимость от его Творца. Описание дерева жизни находится в книге пророка Исайи, глава 53. Здесь показано, что Иисус -дерево жизни (корень из сухой земли).



«Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас.» Ис.53:2



Падшее человечество видело Иисуса, как ничего из себя не представляющего,Он внешне не был привлекательным для них. Красота Иисуса -внутри и признается только духовным восприятием, через работу, «регенерацию» и «возможность» Святого Духа. «Дерево познания добра и зла» относится к нашей «естественно-земной» жизни, она стала результатом Адамова грехопадения, когда человек выбрал быть независимым от Бога. Плоды с этого дерева,как пища, являются для наших глаз очень привлекательными и желанными. Бог показывает,что плоть всегда смотрит на внешность, а духовность для неё остается непривлекательной.



Казалось бы, что духовность должна была быть сделана привлекательной,а грех- уродливым. Поэтому мы могли бы спросить, «Господь, почему Ты сделал нашу собственную жизнь привлекательной, а не духовную жизнь»? Но есть ответ. Мы можем иметь близкие , личные взаимоотношения с Иисусом и сидеть с Ним на Его троне как победители,но этот высокий призыв может быть осуществлен, только если мы делаем правильные выборы. И Господь не сделал этот путь легким.



«Много званных, но мало избранных». Матфея 22:14



Немногие заплатят цену, чтобы быть избранными. В соответствии с Божественным замыслом, есть цена,для того чтобы мы выбрали Господню волю (проверенное и доказанное качество победителя). Поэтому Господь поместил красоту внутрь, которую можно увидеть только духовным восприятием, оно дано тем, кто истинно желает Его (те , кто давят на Иисуса, чтобы услышать Слово).



Внешне, скиния в пустыне была покрыта уродливыми кожами барсука. Но внутри имелось красивое королевское голубое покрытие и Его Шекайна (Слава) присутствовала там. Это содержало невиданную славу, которую невозможно было описать, но только испытать. В соответствии с божественной волей, требуется решительное усилие, чтобы стремиться и прикладывать усилия,чтобы созерцать красоту нашего Господа. Не многие надавят и будут применять усилия, чтобы получить этот приз. Павел сказал:



«Стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе» Филипп.3:14



Этот приз не небеса, который включает наше искупление. Приз - это мы сядем с Ним на Его троне и будем иметь активные взаимоотношения с Ним.



«Господин его сказал ему: «хорошо добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Мат.25:23



Пусть каждый из нас продолжает прилагать усилия, чтобы получить этот приз и подняться над всем, что  воспрепятствует нашему духовному продвижению,что может увести нас от правильного пути, на котором мы становимся победителями.Потому что только победители станут Невестой Христа и сядут с Иисусом на Его троне.



«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие овладевают им». Мат.11:12



В настоящее время, у нас есть возможность делать правильные выборы, они определят в какой лодке мы будем найдены. Возможно, мы окажемся среди людей, которые будут « спущены на глубину в тот день».