утро
Пятница

РОЖДЕН ОТ ДУХА.


Уэйд Е.Тэйлор 


«Между фарисеями был некто именем Никодим, один из начальников Иудейских, он пришел к Иисусу ночью» Ин.3:1-2а



Никодим ждал до тех пор, пока не стало темно, чтобы его никто не узнал. Однако есть глубокое значение того, что он «пришел ночью». Ветхий Завет, Закон, начинали с провозглашенной славы, но превратились в последствии в религиозный ритуал, который в результате привел к духовной тьме. Никодим вышел из этой религиозной темноты к Тому, кого он теперь знал как «свет», который он искал, но будучи Фарисеем, предварительно не мог найти.



«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Ин.8:12



Поскольку Никодим приблизился к Иисусу, он сказал «Равви». Он говорил Иисус, Ты имеешь что-то, чего я не имею. Я пришел, чтобы увидеть это и принять».



«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божьего» Ин3:3



Царство Бога превышает и идет дальше нашего искупления. Через спасение я могу сказать «Я имею Иисуса». Но когда я вхожу в Царство, я вхожу в высочайшую реальность взаимоотношений и только теперь я могу сказать, что «Иисус имеет меня». Иисус выражает Никодиму не только путь входа (спасение через Иисуса на кресте) но Царство в действии- наше функционирование в реальности Духа, которому Никодим был свидетелем и современником жизни и служения Иисуса. Для нас «видеть» Царство значит то, что мы приходим , чтобы признать, что как только мы представили себя самих Иисусу, как нашему Спасителю есть что-то намного большее, что может быть получено, если мы предоставим самих себя полностью Ему как нашему Господу. Не способный чувствовать или признавать то, что является духовным и идущим сверху, Никодим свидетельствовал о том, что «родиться снова» это связано с временной сферой жизни и потому он сказал:



«Как может человек родиться , будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» Ин.3:4б



Тогда Иисус сказал Никодиму как испытать то, что привело его , чтобы задать этот вопрос.



«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.» Ин.3:5-6



Есть два отличающихся царства жизни, которые были сотворены, чтобы быть испытанными. Естественный человек  может двигаться только во временном- земном царстве, поскольку человек стал мертвым к духовному царству через грехопадение Адама.



Духовный человек, через регенерацию, будучи заново рожденным от Духа относится и к земному, и к небесно- духовному царству. Каждое действие человечества, без Бога, течет вниз. Таким образом, то, что рождено от плоти может производить только более полное проявление плоти. Каждое действие Бога через наше новое рождение, перемещает нас вверх. Поэтому, к тому, кто был рожден в Духе, есть призыв подняться выше.



«Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя выйди!» П.Песней 2:10



Затем Иисус прибавил,



«Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа».Ин3:7-8



Никодим уподобил этот опыт «утробы», которая ограничивает и видит только через то, что другие видят, но Иисус искал взять Никодима далее, в Царство. Поэтому Он сказал, что есть нечто намного большее, оно как «ветер».



Мы не имеем адекватной (полноценной) терминологии, или слов, чтобы выразить победу Царства в нашем духовном опыте жизни. Таким образом, используя «ветер», Иисус поднял этот опыт в измерение духа. В контрасте с написанным Словом и литургическим ритуалом, ветер можно чувствовать, но не видеть.



Относительно этого, Иисус сказал Никодиму, « Ты слышал об этом опыте, но в твоём настоящем положении духовного опыта, ты не понимаешь этого, поэтому ты не можешь войти. Ты должен прежде родиться от воды и духа».



Писание, которое следует далее, будет помогать нашему пониманию того, о чем говорил Иисус:



«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.» Ин3:8



Иисусу не было нужды говорить с Никодимом относительно крови, поскольку будучи Фарисеем, он понимал необходимость крови жертвы. Но он не имел знания, как быть рожденным от воды и Духа. Быть «рожденным от воды» говорит о нашем существующем водном крещении. Быть «рожденным от Духа» говорит о нашем получении Крещения в Духе Святом. Петр сказал:



«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа.» Деяния 2:38б



Кровью искупления Иисуса на кресте уничтожен наш грех, как будто мы никогда не грешили. Но мы всё еще имеем Адамову природу. В водном крещении, наша Адамова природа погружается в могилу и мы поднимаемся из воды как новое творение, с нашей вместимостью функционировать в духовном восстановленном царстве.



«Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» Рим.6:4



Наша природа была изменена и «сухой корень» нашей Адамовой природы был удален. Теперь мы можем ходить в «новизне жизни». Согласно закону, требовался праведный образ жизни, но человек не был способен выполнить это и терпел неудачу. В Новом Завете способность жить праведной жизнью была дана ( потому что ты идешь в Моих уставах).



«И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять». Иезек.36:26-27



Крещение во Святом Духе обеспечивает эту «способность», которая будет «вызывать», или давать нам «силу» (Деяния 1:8), чтобы мы были способны жить выше греха.



Таким образом, «кровь» прощает грех; «вода» изменяет нашу природу; а «Дух» дает нам способность (силу) входить в царства духовного прежде всего того, что является земным. Эти три вместе, как «одно» обеспечивают полный опыт спасения, который дает возможность нам входить в Царство.



Иисус сказал, что всё это сопоставимо с ветром. «Ветер дует где хочет, и вы слышите звук его, но не знаете откуда он приходит и куда он уходит». Акцент делается на существующий опыт, что доступно лишь тем, кто отвечает.



Этот опыт может быть сравним с самолетом на взлетно-посадочной полосе. Это имеет запутанный механизм, который управляет им с земли. Но однажды это становится воздушным рождением (рожденный заново), и всё, что контролировало самолет на земле становится не важным и ушло прочь.



Новый механизм теперь в управлении, который отвечает на ветер (Дух) и поднимает самолет в небеса, выше земного. Это функционирует под полностью новым набором законов аэродинамики ветра. В нашем новом рождении наши духовные чувства рождены заново, но они должны быть развиты, чтобы действовать. Это значит, что мы должны вступить (поскольку мы собираемся вместе) и начать течь в Духе. Постепенно, мы будем учиться как подниматься в небеса.



Как Братья Райт, которые были способны летать только на короткую дистанцию вначале, но продолжали пытаться летать, пока не стали преодолевать длинные расстояния, мы будем учиться тому, как функционировать в реалиях Духа, поскольку мы проводим время , отвечая на ветер (ускорения в реальности Духа). Мы можем потерпеть неудачу несколько раз, но все, что мы должны сделать ещё раз, так это вновь вернуться на взлетно-посадочную полосу и снова ответить на грузоподъемность Святого Духа. Мы будем идти выше и дальше каждый раз.



В действительности Иисус говорит Никодиму, « Это намного более важно, чтобы ты испытал то, что ты ищешь( быть поднятым ветром), скорее чем пытаться понять это (повторное вхождение в утробу матери)». Точно также сегодня, в вере и доверии мы должны ответить на поднимающую силу Святого Духа.



«После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежить быть после сего. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий». Откровение 4:1-2



Есть существующий призыв Духа для нас, чтобы подняться в высшую реальность. Пусть каждый будет среди тех, кто отвечает на этот призыв.