ГлавнаяКниги Уэйда Е.ТэйлораСекрет лестницы

Глава1

ВЛЕКИ МЕНЯ.

«Песня песней, которые Соломоновы»П.Песней 1:1

Послание Песни Соломона развивается вокруг Жениха, который активно ищет Невесту среди Дочерей Иерусалима. В порядке понимания этой книги и ,чтобы принять значение, которое она имеет для нас, мы должны молитвенно читать это прогрессивное действие, которое разворачивается на его страницах.

Этот «Жених» наш Господь Иисус Христос. Он всё ещё ищет и готовит Невесту, тех, кто внутри церкви имеет единственный глаз, направленный на Него и стремится глубоко знать Его. Песня Соломона неоценима для тех, кто желает иметь часть в предстоящей «брачной вечере Агнца».

« И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.» (Откр.19:9)

Господь очень желает, чтобы мы прежде всего остального выбрали Его, чтобы мы стали частью той корпоративной «Невесты», которую ОН ожидает и желает быть полностью Одним целым. Поскольку мы прогрессивно отвечаем Ему, Он терпеливо, и всё же решительно и постоянно привлекает нас шаг за шагом вверх, к Его палатам. Здесь , в близости Его присутствия, мы становимся «Одним целым» с Ним, принимая участие в близких взаимоотношениях и в осуществлении Его целей.

«Дочери Иерусалима» изображают многих Христиан, которые рассматривают и касаются Жениха в различной(меньшей) сфере, чем Его Невеста. И хотя этих Дочерей не будут звать на предстоящую « брачную вечерю Агнца», они непрерывно наносят вред развивающимся отношениям между Невестой и Женихом.

Поскольку мы молитвенно сопоставляем наши личные желания и цели с теми, которые у Невесты, а затем, сравниваем их с теми желаниями и целями, которые есть у Дочерей Иерусалима; то мы будем получать больше понимания о нашем духовном состоянии и исправлениях, которые мы должны сделать. А также мы будем изменены, как был изменен Апостол Павел:

«Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».(Фил.3:14)

Мы получим больше пользы из Песни Соломона, когда сравним наши отношения и ответы Богу, с ответами Невесты Жениху. Поскольку перед нами разворачиваются помехи во взаимоотношениях Невесты с Женихом, мы начнем признавать подобные проблемы у себя, то, что удерживают и наш духовный рост. Тогда, мы будем в состоянии измениться, как она делает, чтобы стать «одним целым» с Ним. Мы должны быть « обучены и пройти квалификацию», а также быть «избраны» Им стать Его Невестой.
«Много званных, но мало избранных» Матф.22:14

Всё это начинается с выражения желания сердца Невесты к своему Жениху:

« Влеки меня, мы побежим за тобою;» - (Песн.1:3-а)

И результат:
«Царь ввел меня в чертоги свои» (П.Песней 1:3-б)

Это молитва желания, и провозглашение готовности ответить на те шаги, которые Он может сделать к ней, что развернет сердце Жениха единственно только к ней и создаст платформу(основание) для всего, что будет развивать их взаимоотношения, так как видим в прогрессии Песни Песней.

Первая часть-это чрезвычайно важная молитва, состоящая только из двух слов:

«ВЛЕКИ МЕНЯ»

Следующее, она дает твердое обещание Жениху:

«МЫ ПОБЕЖИМ ЗА ТОБОЙ»

Третья часть это славный результат её дел и посвящения:

«ЦАРЬ ВВЕЛ МЕНЯ В ЕГО ЦАРСКИЕ КОМНАТЫ (ЧЕРТОГИ)».

Эта основная молитва «ВЛЕКИ МЕНЯ», она свидетельствует о нашем духовном голоде. Голод это основа для всей жизни и поиск удовлетворения во многих формах. Наш духовный голод- есть часть этого. Это должно стать побеждающим и поднять над всеми естественными «желаниями жизни», которые глубоко в нас и мотивируют наши действия к самим себе. Поскольку мы подняли наше желание к Господу над всеми другими желаниями, и определили, что Он, только Он Один будет вознаграждать и удовлетворять этот голод, то мы , как победители, будем готовы к тому, чтобы нас привели в его Царские чертоги.

Мы должны молиться об этом интенсивном духовном голоде и желании Господа. В физической реальности, ребенок рождается голодным. Мать не создает голод ребенку, она просто удовлетворяет его. Духовный голод не может быть создан человеком. Это результат созданного действия Бога и приходит только от Него. Вот почему Невеста кричит: «ВЛЕКИ МЕНЯ!» Это начало их взаимоотношений, она хотела, чтобы её желания к Нему были увеличены.

Первостепенное значение в том, чтобы предоставить себя Богу и затем активно «ждать Его», тогда этот духовный голод может быть создан и действовать внутри нас. Поскольку этот голод начался с провозглашения себя, и мы кричим из-за этой неудовлетворенности, Господь будет отвечать , ожидая и делая Себя известным для нас.

« И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.» (Матф.25:15)

Эти «таланты» касаются нашей духовной вместимости. Как только мы становимся духовно голодными, мы будем делать всё возможное, чтобы отделить наш недавно приобретенный духовный голод от всех других желаний, и не позволим какой-нибудь замене удовлетворить нас. Мы не должны искать какие-то другие средства, кроме Самого Бога , чтобы удовлетворить наш духовный голод.

Поскольку мы активно смотрим на Господа и молитвенно просим Его «ВЛЕКИ НАС», то этот голод внутри нас усилится, превращаясь в крик неудовлетворенности. Господь будет отвечать и придет «вечерять» с нами.

Поскольку мы приглашаем Его присутствие и начинаем «кормить Его» нашим поклонением , с выражением нашего единства «бежать с Ним», то Он в свою очередь, будет кормить нас, полностью удовлетворяя Собой наш голод .

« Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.»(Иоан.6:55-57)

Господь- ищущий Бог, который желает и беспокоится о наших взаимоотношениях. Поскольку мы стремимся к лучшему познанию Его, Господь будет создавать внутри нас духовный голод, который поведет в Его присутствие, к личной и глубокой «вечере» с Ним.

« Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.»(Откр.3:20)

Кто «вечеряет с Иисусом» имеет отношение к самой Его жизни и таким образом становится частью Его.

« Потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.»(Еф.5:30)

Поскольку наш духовный голод увеличивается, мы будем движимы Святым Духом, ожидая перед «дверью», которая введет нас в Его царские комнаты. Здесь мы должны отложить всё, что является земным, чтобы вступить в близкие отношения с Ним.

« Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих! потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;» (Прит.8:34,35)

Вступая во взаимоотношения наступающей близости с Господом, мы найдем завершение, которое было предназначено нам в нашем оригинальном творении. Ускоренная работа в этом аспекте нашего духовного роста будет приносить нам постепенное, нарастающее откровение Господа и Его цели для нас.

Эта увеличенная «чувствительность» к Его присутствию, и наш «живой отклик» на Его желание наших взаимоотношений, будет побуждать нашего Небесного Жениха стучать в дверь нашего сердца более часто. Сейчас, Его «одобрение» покоится на нас, так как Он желает, чтобы у нас был «единственный глаз»,направленный на Него. А Он
желает видеть Невесту, как если бы она была единственным человеком во вселенной.

« Я сплю, а сердце мое бодрствует; [вот], голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою".(Песн.5:2)

Бог отсутствовал «ночью», ища кого-то, кто стремился быть с Ним. Даже это ограничило (я сплю) выражение (мои сердечные следы) желания быть с Ним, и подвигло Господа к ответу.

Ты имеешь скрытый сад, Господь,
Где Ты ищешь для Себя Самого,
Предложенное ими пришло на слом,
Отдых сладок с Ним наедине.

Возьми меня в Свой сад, Господь,
Смотри! Я стою в воротах,
Открой широкие золотые двери,
Чтобы я не вошел слишком поздно.

Веди меня мягко Своей рукой,
В место отделенное,
Возьми меня в Свой сад,
Господь, прими меня в Твоё сердце !

Таким образом, духовный голод это основа наших взаимоотношений и общности с Господом, а также роста духовной зрелости.